ОбычныйПризнать Назарова Дениса Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3-161 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания



Дело № 1-80/ 2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Козловка

Судья Козловского районного суда Чувашской Республики Порфирьев В.Г.,

при секретаре Шошориной С.К.,

с участием:

подсудимых Назарова Д.А., Назарова В.А.,

государственных обвинителей – ст. помощника прокурора Козловского района ЧР Антонова Д.В., прокурора Козловского района ЧР Филиппова П.П.,

защитников – адвокатов Козловского филиала КА «Республиканская» Балдина С.Г., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение , Данилова В.Г. представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение .,

рассмотрев в открытом судебном заседании особого порядка материалы уголовного дела в отношении

Назарова Дениса Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, без определенного места жительства, с неполным средним образованием, холостого, военнообязанного, судимого 1)Инзенским районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.3, 161 ч.2 п.п. « а, б, в», 69 ч.3 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года. 2) Инзенским районным судом <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 158 ч.2 п. «а», 70 УК РФ к 4 годам 3 месяцам лишения свободы. Освобожден условно- досрочно на основании постановления Димитровградского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на оставшийся срок 3 месяца, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3-161 ч.2 п. «а» УК РФ,

Назарова Валентина Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес> ЧР, с неполным средним образованием, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГг.р., разнорабочего <данные изъяты> <адрес>, военнообязанного, судимого: 1) Козловским районным судом Чувашской Республики ДД.ММ.ГГГГ по ст.166 ч.1 УК РФ к 2 годам условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. 3) Мировым судьей судебного участка <адрес> Чувашской Республики ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 116 ч.1, 119 ч.1, 69 ч.2, 73 УК РФ к 1 году 1 месяцу лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3-161 ч.2 п. «а» УК РФ,

установил:

Назаров Д.А. и Назаров В.А. в дер. <адрес> совершили покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

Так, Назаров Д.А., вечером ДД.ММ.ГГГГ с целью хищения чужого имущества, вступил в предварительный преступный сговор со своим братом Назаровым В.А., предложив последнему совершить хищение металлолома и запасных частей от сельскохозяйственной техники, а когда Назаров В.А. согласился на его предложение, они вдвоем, в 23-м часу ДД.ММ.ГГГГ, со двора хозяйства ФИО10, расположенного по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, действуя совместно и согласованно, стали загружать в кузов автомобиля марки «Газель» с государственным регистрационном знаком <данные изъяты>, принадлежащего ФИО7, два бортовых механизма от трактора Т-70С, стоимостью <данные изъяты> рублей за один механизм, на сумму <данные изъяты> рублей, две натяжные шестерни от сеялки СЗА-3,6, стоимостью <данные изъяты> рублей за одну штуку, на сумму <данные изъяты> рублей, один корпус крепления БДТ -3,0, стоимостью <данные изъяты> рублей, четыре втулки крепления дисков БДТ -3,0 стоимостью <данные изъяты> рублей за одну штуку, на сумму <данные изъяты> рублей, туковысевающий аппарат картофелесажалки КСМ-6 в сборе, стоимостью <данные изъяты> рублей, две стойки культиватора КОН-2,8, стоимостью <данные изъяты> рублей за одну штуку, на сумму <данные изъяты> рублей, три стремянки культиватора КОН-2,8, стоимостью <данные изъяты> рублей за одну штуку, на сумму <данные изъяты> рублей, девять лап культиватора КОН-2,8, стоимостью <данные изъяты> рублей за одну штуку, на сумму <данные изъяты> рублей, кронштейн -растяжки трактора Т-150К, стоимостью <данные изъяты> рублей, 1127 килограммов металлолома по цене <данные изъяты> рубля за один килограмм, на сумму <данные изъяты> рублей, а когда соседка ФИО8 застигла их на месте совершения преступления, Назаров Д.А. и Назаров В.А., осознавая, что их действия стали очевидны для ФИО8, и то, что она понимает характер их преступных действий, игнорируя данное обстоятельство, открыто, из корыстных побуждений, загрузили вышеуказанные запасные части от сельскохозяйственной техники и лом черного металла, принадлежащие гражданину ФИО10 в кузов вышеуказанного автомобиля. Затем Назаров Д.А. и Назаров В.А. продолжая свои преступные действия, направленные на хищение имущества ФИО10, дали указание водителю автомобиля марки «Газель» с государственным регистрационном знаком <данные изъяты> ФИО7 вывезти с территории хозяйства ФИО10. вышеуказанные запасные части от сельскохозяйственной техники и лом черного металла, но свой преступный умысел до конца довести не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, так как автомобиль с похищаемым имуществом был остановлен недалеко от места совершения преступления ФИО10 Таким образом Назаров Д.А. и Назаров В.А., из корыстных побуждений покушались на открытое хищение имущества ФИО10 на общую сумму <данные изъяты> рублей, и причинили ему материальный ущерб­ на вышеуказанную сумму.

В судебном заседании Назаров Д.А. в присутствии защитника Балдина С.Г. согласился с предъявленным обвинением, которое ему понятно, вину признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что ходатайство о применении особого порядка заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью осознает, о чем также подтвердил после разъяснения председательствующим положений ст. 317 УПК РФ, регламентирующих порядок обжалования приговора, постановленного в результате особого порядка судебного разбирательства. В содеянном раскаивается, обещает впредь не совершать правонарушений.

В судебном заседании Назаров В.А. в присутствии защитника Данилова В.Г. согласился с предъявленным обвинением, которое ему понятно, вину признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что ходатайство о применении особого порядка заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью осознает, о чем также подтвердил после разъяснения председательствующим положений ст. 317 УПК РФ, регламентирующих порядок обжалования приговора, постановленного в результате особого порядка судебного разбирательства. В содеянном раскаивается, обещает впредь не совершать правонарушений.

Выслушав подсудимых и защитников, суд удостоверился в том, что Назаров Д.А. и Назаров В.А. осознали характер и последствия заявленного ими ходатайства, а также в добровольности ходатайства после проведенных консультаций с адвокатом.

Государственный обвинитель Филиппов П.П., согласен на особый порядок судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО10, извещенный надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела в судебное заседание не явился. При ознакомлении с материалами дела письменно выразил свое согласие на применение особого порядка судебного разбирательства по данному делу.

Следовательно, условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились Назаров Д.А. и Назаров В.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует их действия по ст.ст. 30 ч.3- 161 ч.2 п. «а» УК РФ, как покушение на грабеж, то есть покушение, на открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

Определяя вид и меру наказания, суд принимает во внимание общественную опасность совершенного деяния, которое отнесено законодателем к категории тяжких преступлений, личность подсудимых.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Назарова Д.А. в порядке ст. 63 УК РФ, суд усматривает рецидив преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Назарова Д.А., суд признает его полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий причиненных преступлением.

Суд при назначении наказания учитывает личностные качества подсудимого Назарова Д.А., который характеризуется по месту жительства отрицательно (л.д.61), ранее судим за преступления против собственности, наказание отбывал в местах лишения свободы, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Назарова В.А. в порядке ст. 63 УК РФ, суд усматривает рецидив преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Назарова В.А., суд признает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ г.р. ( л.д.31), отсутствие тяжких последствий причиненных преступлением.

Суд при назначении наказания учитывает так же личностные качества подсудимого Назарова В.А., который по месту проживания УУМ ОВД по <адрес> Чувашской Республики характеризуется посредственно, указывается, что Назаров В.А. неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д.28), по месту работы Назаров В.А. характеризуется удовлетворительно (л.д.27).

С учетом всех вышеизложенных обстоятельств по делу, в том числе, вида и размера причиненного преступлением ущерба, принимая во внимание принципы уголовного судопроизводства о том, что наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу, что исправление Назарова Д.А. и Назарова В.А. возможно лишь в изоляции от общества, с назначением им наказания в виде реального лишения свободы и отбыванием наказания в исправительной колонии.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ или назначения других видов наказания суд не усматривает.

Дополнительный вид наказания, предусмотренный санкцией ч. 2 ст. 161 УК РФ, в виде штрафа и ограничения свободы с учетом материального положения подсудимых суд не назначает. Кроме этого, Назарову Д.А., Назарову В.А. назначается наказание в виде реального лишения свободы и для применения дополнительных ограничений суд не находит оснований.

Подсудимый Назаров В.А. совершил покушение на тяжкое преступление в период условного осуждения по приговору Козловского районного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ. Поэтому на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.

Вместе с тем наказание, назначенное Назарову В.А. по приговору Козловского районного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 71 УК РФ наказание в виде штрафа при сложении их с лишением свободы исполняются самостоятельно. Оснований для отмены условного осуждения Назарову В.А., назначенного по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ не имеется, поскольку преступление, за совершение которого Назаров В.А. обвиняется по данному приговору, совершено им до вынесения приговора мирового судьи судебного участка <адрес> ЧР от ДД.ММ.ГГГГ об условном осуждении.

Гражданский иск по делу не предъявлен. Вещественные доказательства по делу: два бортовых механизма от трактора Т-70С, две натяжные шестерни от сеялки СЗА-3.6, один корпус крепления БДТ -3.0, четыре втулки крепления дисков БДТ -3.0, туковысевающий аппарат картофелесажалки КСМ-6 в сборе, две стойки культиватора КОН-2.8, три стремянки культиватора КОН-2.8, девять лап культиватора КОН-2.8, кронштейн растяжки трактора Т-150К, металлолом в количестве 1127 килограммов возвращены потерпевшему ФИО10 в ходе предварительного следствия.

Согласно ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с выплатой сумм адвокатам за оказание ими юридической помощи в случае участия адвокатов в уголовном судопроизводстве по назначению следователя и суда за счет средств федерального бюджета, взысканию с Назарова Д.А. и Назарова В.А. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Назарова Дениса Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3-161 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Признать Назарова Валентина Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3-161 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров путем частичного соединения наказания назначенного Назарову В.А. по данному приговору, и не отбытого наказания по приговору Козловского районного суда ЧР от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определить наказание Назарову Валентину Анатольевичу в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 3 (три) месяца, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Назарову В.А. отменить, избрать заключение под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Назарову В.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Назарова Д.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания Назарову Д.А. время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор Козловского районного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Назарова В.А., и приговор мирового судьи судебного участка <адрес> Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Назарова В.А. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: два бортовых механизма от трактора Т-70С, две натяжные шестерни от сеялки СЗА-3.6, один корпус крепления БДТ -3.0, четыре втулки крепления дисков БДТ -3.0, туковысевающий аппарат картофелесажалки КСМ-6 в сборе, две стойки культиватора КОН-2.8, три стремянки культиватора КОН-2.8, девять лап культиватора КОН-2.8, кронштейн растяжки трактора Т-150К, металлолом в количестве 1127 килограммов оставить по принадлежности потерпевшему ФИО10

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.Г. Порфирьев