ОбычныйПризнать Щукова Юрия Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Щукову Ю.П.



Дело № 1-83/ 2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Козловка

Судья Козловского районного суда Чувашской Республики Порфирьев В.Г.

при секретаре Шошориной С.К.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Козловского района Чувашской Республики Антонова Д.В.,

защитника- адвоката Козловского филиала КА «Республиканская» Гурьева А.М., представившего ордер и удостоверение ,

потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства в помещении суда уголовное дело в отношении

Щукова Юрия Петровича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца жителя дер. <адрес> Чувашской Республики, <адрес>., гражданина РФ, со средним образованием, военнообязанного, не женатого, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Щуков Ю.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в жилище. Преступление им совершено в дер. <адрес> Чувашской Республики при следующих обстоятельствах.

Так, около 20 часов ДД.ММ.ГГГГ Щуков Ю.П. с целью хищения чужого имущества, подошел к дому ФИО5 расположенному по адресу: Чувашская <адрес> деревня Гришкино <адрес>, где отперев ключом навесной замок входной двери незаконно проник во внутрь помещения жилого дома откуда с помещения зала умышленно тайно из корыстных побуждений похитил мобильный телефон марки «SAMSUNG », с электронным номером IMEI: стоимостью <данные изъяты> руб., с установленной в него SIM- картой оператора сотовой связи « Билайн» с абонентским номером « » на счету которой находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, чем причинил гражданину ФИО5 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

В судебном заседании Щуков Ю.П. в присутствии защитника согласился с предъявленным обвинением, которое ему понятно, вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что ходатайство о применении особого порядка заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью осознает, о чем также подтвердил после разъяснения председательствующим положений ст. 317 УПК РФ, регламентирующих порядок обжалования приговора, постановленного в результате особого порядка судебного разбирательства. В последнем слове раскаялся в совершенном преступлении.

Выслушав подсудимого и его защитника, суд удостоверился в том, что Щуков Ю.П. осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, а также в добровольности ходатайства после проведенных консультаций с адвокатом.

Государственный обвинитель Антонов Д.В. согласен на особый порядок судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО5 в судебном заседании выразил согласие на рассмотрение дела при особом порядке судебного разбирательства.

Следовательно, условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Щуков Ю.П., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Определяя вид и меру наказания, суд принимает во внимание общественную опасность совершенного деяния, которое отнесено законодателем к категории тяжких преступлений, а также личность Щукова Ю.П.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной ( л.д.20), добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Суд при назначении наказания также учитывает личностные качества подсудимого, который по месту жительства характеризуется в целом положительно (л.д. 67-68).

Обстоятельства, отягчающие ответственность Щукова Ю.П. отсутствуют.

Принимая во внимание все вышеуказанные данные и учитывая принципы уголовного судопроизводства о том, что наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности подсудимого, применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает исправление Щукова Ю.П. возможным без изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно.

С учетом материального положения подсудимого, а так же учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, положительно характеризующих данных, суд полагает возможным дополнительные виды наказания, предусмотренные санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ, в виде штрафа и ограничения свободы Щукову Ю.П. не назначать

Вещественное доказательство по делу – полиэтиленовый пакет с грибами, резиновые галоши черного цвета в ходе предварительного расследования возвращены законному владельцу Щукову Ю.П.( л.д.53)

Картонная коробка от мобильного телефон «SAMSUNG », с электронным номером IMEI: гарантийный талон от мобильного телефона марки «SAMSUNG » кассовый чек на продажу мобильного телефона марки «SAMSUNG », с электронным номером IMEI: по цене <данные изъяты> рублей мобильный телефон марки «SAMSUNG <данные изъяты>», с электронным номером IMEI: SIM- картоа оператора компании сотовой связи « Билайн» возвращены законному владельцу ФИО5 в ходе предварительного расследования (л.д. 52).

Гражданский иск по делу не предъявлен.

Согласно ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с выплатой сумм адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению следователя и суда за счет средств федерального бюджета, взысканию с Щукова Ю.П. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Щукова Юрия Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Щукову Ю.П. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Щукова Ю.П. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления данного специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в сроки, определенные этим контролирующим органом.

Меру пресечения Щукову Ю.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу – полиэтиленовый пакет с грибами резиновые галоши черного цвета оставить по принадлежности законному владельцу Щукову Ю.П.

Картонную коробку от мобильного телефон «SAMSUNG », с электронным номером IMEI: гарантийный талон от мобильного телефона марки «SAMSUNG » кассовый чек на продажу мобильного телефона марки «SAMSUNG », с электронным номером IMEI: по цене <данные изъяты> рублей мобильный телефон марки «SAMSUNG », с электронным номером IMEI: SIM- карта оператора компании сотовой связи « Билайн» оставить по принадлежности законному владельцу ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.Г. Порфирьев