Признать Подкопаева Эдуарда Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1(один) год 1 (один) месяц с отбыванием наказания в колонии строгого режима.



Дело № 1-91/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Козловка ЧР

Судья Козловского районного суда Чувашской Республики Порфирьев В.Г.

при секретаре Даниловой О.В.,

с участием: государственного обвинителя- помощника прокурора Козловского района ЧР Овчинникова А.В.,

подсудимого Подкопаева Э.В.,

защитника-адвоката Козловского филиала КА «Республиканская» Балдина С.Г., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании особого порядка судебного разбирательства в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Подкопаева Эдуарда Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, жителя <адрес> Чувашской Республики, без постоянного источника дохода со средним образованием, холостого, военнообязанного, осужденного ДД.ММ.ГГГГ Козловским районным судом Чувашской Республики по ст. 111 ч.1 УК РФ, к <данные изъяты> годам <данные изъяты> месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК общего режима. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания, судимость не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подкопаев Э.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ совершил незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а так же незаконное приобретение без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Так, он в <данные изъяты> часу ДД.ММ.ГГГГ в целях личного использования, на дачных участках садоводческого товарищества «Южный», расположенного в черте <адрес> собрал дикорастущее растения мака, то есть незаконно приобрел без цели сбыта растения, содержащие наркотическое средство - маковую солому, а затем у себя в доме по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, незаконно, путем вываривания маковой соломы в растворителе, изготовил наркотическое средство - экстракт маковой соломы, масса которого составила <данные изъяты> грамм, после чего, он же, в <данные изъяты> часу ДД.ММ.ГГГГ, продолжая свои преступные действия охваченные единым умыслом на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства, путем сбора на дачных участках садоводческого товарищества «Южный», расположенного в черте <адрес> <адрес>, незаконно приобрел дикорастущие растения мака, то есть незаконно приобрел без цели сбыта растения, содержащие наркотическое средство - маковую солому, после чего данную маковую солому, масса которой в высушенном виде составила <данные изъяты> г., и ранее изготовленный им экстракт маковой соломы массой <данные изъяты> грамм, которые, согласно постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», и п.2 примечания к ст.228 УК РФ, являются наркотическим средством в крупном размере, хранил у себя в доме по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, до момента обнаружения и изъятия в <данные изъяты> часу ДД.ММ.ГГГГ работниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Подкопаев Э.В. в присутствии защитника согласился с предъявленным обвинением, которое ему понятно, вину признал полностью в инкриминируемом деянии, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что ходатайство о применении особого порядка заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью осознает, в содеянном раскаивается.

Выслушав Подкопаева Э.В. и его защитника Балдина С.Г., суд удостоверился в том, что подсудимый осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, а также в добровольности ходатайства после проведенных консультаций с адвокатом.

Государственный обвинитель Овчинников А.В. согласен на особый порядок судебного разбирательства.

Следовательно, условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Подкопаев Э.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также незаконные приобретение без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства в крупном размере.

Определяя вид и меру наказания, суд принимает во внимание общественную опасность совершенного деяния, которые отнесено к преступлениям средней тяжести, личность подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание в порядке ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений, поскольку Подкопаев Э.В. ранее судим, наказание отбывал в местах лишения свободы, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Подкопаева Э.В., суд признает полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Суд при назначении наказания также учитывает личностные качества подсудимого, который по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется посредственно, неоднократно привлекался к административной ответственности (л. д. 29). Состоит на учете у врача- нарколога в МУЗ « Козловская ЦРБ» в группе риска с потреблением ПАВ с вредными последствиями для организма (л.д. 30).

Оснований для освобождения Подкопаева Э.В. от уголовного наказания, применения ст. 64 УК РФ, а также для прекращения уголовного дела, суд не находит.

С учетом всех обстоятельств по делу, суд приходит к выводу, что исправление Подкопаева Э.В. возможно лишь в условиях изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде реального лишения свободы. Кроме этого, данный вид наказания, по мнению суда, обеспечит исполнение приговора. Оснований для применения ст. 73 УК РФ или назначения других видов наказания суд не усматривает.

Вещественные доказательства по делу: растительное вещество зеленого цвета, цвета из стеблей с листьями, корнями и бутонами, а так же измельченные части, похожие на части растения мака, и растительное вещество светло- коричневого цвета из корней и части стеблей, похожие на растение мак; четыре пустых одноразовых шприца емкостью три по 12 мл. и 1 емкостью 2 мл., пластиковая бутылка с надписью на этикетке «Волжанка», с жидкостью желтовато коричневого цвета с резким запахом; стеклянный флакон из под медицинского препарата, эмалированная чашка; стеклянная бутылка с надписью на этикетке «Растворитель 646» с бесцветной жидкостью с резким запахом; стеклянная бутылка с надписью на этикетке «Кислота уксусная пищевая 70%» с бесцветной жидкостью с резким запахом хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств при ОП по <адрес> ЧР подлежат уничтожению в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Согласно ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с выплатой сумм адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению следователя и суда за счет средств федерального бюджета, взысканию с Подкопаева Э.В. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Подкопаева Эдуарда Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1(один) год 1 (один) месяц с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения Подкопаеву Э.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять его под стражу из зала суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: растительное вещество зеленого цвета, цвета из стеблей с листьями, корнями и бутонами, а так же измельченные части, похожие на части растения мака, и растительное вещество светло- коричневого цвета из корней и части стеблей, похожие на растение мак; четыре пустых одноразовых шприца емкостью три по 12 мл. и 1 емкостью 2 мл., пластиковая бутылка с надписью на этикетке «Волжанка», с жидкостью желтовато коричневого цвета с резким запахом; стеклянный флакон из под медицинского препарата, эмалированная чашка; стеклянная бутылка с надписью на этикетке «Растворитель 646» с бесцветной жидкостью с резким запахом; стеклянная бутылка с надписью на этикетке «Кислота уксусная пищевая 70%» с бесцветной жидкостью с резким запахом хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств при ОП по <адрес> ЧР, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Подкопаевым Э.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.Г. Порфирьев