приговор по ч. 1 ст. 238 УК РФ



Дело № 1-92/ 2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Козловка

Судья Козловского районного суда Чувашской Республики Потемкин О.А.

при секретаре Кузнецовой З.Г., с участием:

государственного обвинителя- прокурора Козловского района Чувашской Республики Филиппова П.П.,

подсудимого Еронтьева В.С.,

защитника- адвоката Козловского филиала КА «Республиканская» Михайлова Н.З., представившего ордер и удостоверение ,

рассмотрев в помещении суда в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Еронтьева <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Еронтьев В.С. в д. <адрес> Чувашской Республики, извлекая прибыль из своей противоправной деятельности, незаконно изготовил, хранил в целях сбыта, а также реализовал самогон, являющийся спиртосодержащим продуктом домашнего изготовления, не соответствующий требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по внешнему виду, крепости и требованиям, направленным на обеспечение безопасности продукции, содержащий в своем составе токсичную микропримесь- фенилалкоголь, идентифицирующую ее как пищевую и непригодную для производства ликероводочной продукции, представляющий непосредственную угрозу для жизни и здоровья человека, при следующих обстоятельствах.

Так, Еронтьев В.С. умышленно, из корыстных побуждений, в нарушение требований ст.ст. 18, 26 Федерального закона РФ № 171-ФЗ от 22.11.1995 «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», запрещающих производство, хранение и поставку спиртосодержащей продукции без лицензии; производство спиртосодержащей продукции без государственной регистрации, розничную продажу, оборот без подтверждения легальности ее производства и оборота; нарушая ст. 7 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей», согласно которой потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга) при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни и здоровья потребителя, окружающей среды, а также не причинил вред имуществу потребителя; вопреки ст.ст. 3, 15, 17, 20 Федерального закона РФ № 29-ФЗ от 02.01.2000 «О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно которым не могут находиться в обороте пищевые продукты, в отношении которых отсутствует информация о государственной регистрации и подтверждении соответствия требованиям нормативных документов, соответственно признаются некачественными и опасными и не подлежат реализации; предназначенные для реализации пищевые продукты должны удовлетворять физиологические потребности человека в необходимых веществах энергии, отвечать обычно предъявляемым к пищевым продуктам требованиям в части органолептических и физико-химических показателей и соответствовать установленным нормативными документами требованиям к допустимому содержанию химических (в том числе радиоактивных), биологических веществ и их соединений, микроорганизмов и других биологических организмов, представляющих опасность для здоровья нынешнего и будущего поколений; изготовление пищевых продуктов следует осуществлять в соответствии с техническими документами при соблюдении санитарных и ветеринарных правил и норм; при реализации пищевых продуктов граждане (в том числе индивидуальные предприниматели) и юридические лица обязаны соблюдать требования нормативных документов; нарушая постановление Правительства РФ от 19 января 1998 г. № 55 «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяются требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации», а именно: п. 11, обязывающего продавца своевременно в наглядной и доступной форме довести до сведения покупателя необходимую и достоверную информацию о продаваемой алкогольной продукции; п. 136, запрещающего продажу алкогольной продукции, не маркированной в установленном законодательством Российской Федерации порядке федеральной специальной маркой, п. 138, предусматривающего, что информация об алкогольной продукции должна содержать наименования входящих в состав алкогольной продукции ингредиентов, пищевую ценность алкогольной продукции, объем алкогольной продукции в потребительской таре, противопоказания к применению алкогольной продукции, дату, место изготовления и розлива алкогольной продукции, осознавая общественную опасность своих действий и желая этого, находясь в своем доме, расположенном по адресу: <данные изъяты>, в целях дальнейшего хранения и сбыта, изготовил ДД.ММ.ГГГГ путем перегона продуктов брожения <данные изъяты> самогона, являющегося спиртосодержащим продуктом домашнего изготовления, крепостью 41,60 % оборота, не соответствующего требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по внешнему виду, крепости и требованиям, направленным на обеспечение безопасности продукции в части завышенной концентрации микропримесей (альдегидов, сложного эфира, сивушных масел), содержащего в своем составе токсичную микропримесь- фенилалкоголь, идентифицирующую ее как пищевую и непригодную для производства ликероводочной продукции, представляющего непосредственную угрозу для жизни и здоровья человека, а затем хранил указанную спиртосодержащую жидкость в целях последующего сбыта у себя в жилище по вышеуказанному адресу до 10 час. 25 мин. ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около 10 час. 25 мин. Еронтьев В.С., находясь у себя дома, расположенном по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, в нарушение требований вышеуказанного законодательства, реализовал ФИО3 путем продажи за <данные изъяты> самогона, являющегося спиртосодержащим продуктом домашнего изготовления, крепостью 41, 60% оборота, не соответствующего требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по внешнему виду, крепости и требованиям, направленным на обеспечение безопасности продукции в части завышенной концентрации микропримесей (альдегидов, сложного эфира, сивушных масел), содержащего в своем составе токсичную микропримесь- фенилалкоголь, идентифицирующую ее как пищевую и непригодную для производства ликероводочной продукции, представляющего непосредственную угрозу для жизни и здоровья человека.

В судебном заседании Еронтьев В.С. в присутствии защитника согласился с предъявленным обвинением, которое ему понятно, вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что ходатайство о применении особого порядка заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью осознает, о чем также подтвердил после разъяснения председательствующим положений ст. 317 УПК РФ, регламентирующих порядок обжалования приговора, постановленного в результате особого порядка судебного разбирательства. В содеянном раскаивается, обещает впредь не совершать правонарушений. С учетом материального положения просит назначить ему уголовное наказание в виде обязательных работ. Выслушав подсудимого и защитника, суд удостоверился в том, что Еронтьев В.С. осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, а также в добровольности ходатайства после проведенных консультаций с адвокатом.

Государственный обвинитель Филиппов П.П. согласен на особый порядок судебного разбирательства.

Следовательно, условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Еронтьев В.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 238 УК РФ, как производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Определяя вид и меру наказания, суд принимает во внимание общественную опасность совершенного деяния, которое отнесено законодателем к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание в порядке ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Еронтьева В.С., суд признает полное признание вины и раскаяние, наличие на его иждивении ребенка.

По месту жительства Еронтьев В.С. характеризуется положительно, указывается, что периодически выезжает на заработки за пределы республики, занимается ведением личного подсобного хозяйства (л.д. 67), на учетах по компрометирующим основаниям не состоит. Однако из справки- характеристики участкового уполномоченного милиции следует, что Еронтьев В.С. привлекался по ст. 16 Закона ЧР «Об административных правонарушениях в Чувашской Республике» (л.д. 64).

Подсудимый Еронтьев В.С. совершил преступление, направленное против здоровья и нравственных устоев населения, приобретающее в связи с этим, особое социальное значение. С учетом этого и принимая во внимание все обстоятельства общественно-опасного деяния, в целях исправления виновного, предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым по делу постановить обвинительный приговор с назначением уголовного наказания.

Оснований для освобождения Еронтьева В.С. от уголовной ответственности и прекращения уголовного дела суд не усматривает.

С учетом всех обстоятельств по делу суд считает возможным назначить Еронтьеву В.С. наказание в виде обязательных работ. В соответствие со ст. 73 УК РФ или назначения других видов наказаний суд не находит.

Вещественные доказательства по делу (л.д. 93): бутылку из полимерного материала, <данные изъяты>, и бутылку из бесцветного стекла, <данные изъяты>», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Цивильского МСО СУ СК РФ по ЧР, суд полагает необходимым уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать Еронтьева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 120 (сто двадцать) часов.

Меру пресечения Еронтьеву В.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: бутылку из полимерного материала, <данные изъяты>, и бутылку из бесцветного стекла, <данные изъяты>», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Цивильского МСО СУ СК РФ по ЧР, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.А. Потемкин