Осуждены за незаконный вылов рыбы с использованием способов их массового истребления группой лиц по предварительному сговору.



дело № 1- 69/2011

ИМЕНЕМ Российской Федерации

ПРИГОВОР

г. Козловка <дата изъята> года

Козловский районный суд Чувашской Республики в составе:

Председательствующего судьи Бурмистровой Т.Л.,

при секретаре Беспаловой Н.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Козловского района ЧР Овчинникова А.В.,

подсудимых Гарифуллина Р.Х. и Матвеева С.В.,

защитников - адвокатов Козловского филиала № 2 КА «Республиканская» Гурьева А.М., действующего на основании удостоверения № 309, выданного Управлением МЮ РФ по ЧР от 14.12.2002 г. и ордера № <число изъято> от <дата изъята> года, Балдина С.Г., действующего на основании удостоверения № 243, выданного Управлением МЮ РФ по ЧР от 13.01.2003 г. и ордера № <число изъято> от <дата изъята> года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Гарифуллина Р.Х., <дата изъята> года рождения, уроженца <адрес изъяты> района <адрес изъяты> области, жителя, <адрес изъяты> Чувашской Республики, ул. <адрес изъяты>, д. <число изъято>, кв. <число изъято>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ,

Матвеева С.В., <дата изъята> года рождения, уроженца и жителя <адрес изъяты> Чувашской Республики, ул. <адрес изъяты>, д. <число изъято>, кв. <число изъято>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, имеющего на иждивении <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ,

установил:

Гарифуллин Р.Х. и Матвеев С.В. производили незаконную добычу рыбы, группой лиц по предварительному сговору, с применением самоходного транспортного плавающего средства и иных способов массового истребления указанных водных животных и растений, в местах нереста или на миграционных путях к ним, при следующих обстоятельствах.

Так, <дата изъята> года в 01-м часу, заведомо зная о запретном для лова рыбы нерестовом периоде, вопреки приказу Федерального агентства по рыболовству (Росрыболовство) № 1 от 13 января 2009 года, согласно которому установлен запрет на добычу (вылов) всех видов водных биоресурсов на водных объектах рыбохозяйственного значения Чувашской Республики в период с 10 апреля по 10 июня и применение сетей всех видов, Гарифуллин Р.Х. вступив в предварительный преступный сговор на незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов с Матвеевым С.В., не имея соответствующего разрешения инспекции рыбоохраны на лов рыбы, используя самоходное плавающее средство дюралюминиевую лодку «<данные изъяты>» с навесным мотором «<данные изъяты>», находились на реке Волга Куйбышевского водохранилища напротив <адрес изъяты> Чувашской Республики, являющимся миграционным путем к местам нереста и местом массовой концентрации рыбы, где, применяя самоходное плавающее средство - лодку «<данные изъяты>» - с подвесным мотором «<данные изъяты>», установили в воду рыболовную сеть длиной 80 м и ячеями 70х70 мм, являющуюся орудием массового истребления рыбы и иных водных биологических ресурсов, запрещенную для любительского и промышленного рыболовства, и стали сплавляться по указанной реке, после чего были задержаны сотрудниками ОВД по Козловскому району Чувашской Республики.

В судебном заседании подсудимые Гарифуллин Р.Х. и Матвеев С.В. в ходе дознания, просившие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и поддержавшие данное ходатайство в ходе подготовительной части особого порядка судебного разбирательства, виновными себя признали полностью, с доводами, приведенными в обвинительном заключении, согласились, доказательства стороны обвинения признали законными и обоснованными.

Представитель потерпевшего в лице Р. - <данные изъяты> Отдела государственного контроля, надзора и охраны ВБР по Чувашской Республике - не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения, о чем суду представил письменное заявление, в котором также просит рассмотреть дело в его отсутствие. Претензии материального характера к подсудимым не предъявляет.

Выслушав подсудимых, защитников, государственного обвинителя, и изучив материалы дела, заявление представителя потерпевшего, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые подсудимые и их защитники признали законными и обоснованными.

Оценив представленные доказательства, согласие подсудимых, их защитников, представителя потерпевшего, государственного обвинителя на применение особого порядка принятия судебного решения, суд находит обоснованным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает вину Гарифуллина Р.Х. и Матвеева С.В. доказанной и квалифицирует их действия по ч. 3 ст. 256 УК РФ, как незаконная добыча (вылов) рыбы - водных биологических ресурсов, - группой лиц по предварительному сговору, с применением сетных орудий лова - способа массового истребления указанных водных животных. С данной квалификацией подсудимые и их защитники согласились полностью, она подтверждается представленными документами.

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое является преступлением небольшой тяжести, личность виновных, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства и назначает наказание с применением требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины подсудимыми и их активное способствование раскрытию и расследованию преступления, совершение впервые преступления небольшой тяжести. Также суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств: для Матвеева С.В. наличие <данные изъяты> и статус <данные изъяты>, положительные характеристики обоих подсудимых по месту жительства, а также отсутствие ущерба и вредных последствий для окружающей среды в результате совершенного преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Гарифуллина Р.Х. и Матвеева С.В. суд не усматривает, однако учитывает активную роль в преступлении Гарифуллина Р.Х.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным применить к подсудимым ст. 73 УК РФ без назначения максимального наказания, предусмотренного ст. 256 УК РФ с учетом ч.7 ст. 316 УПК РФ и дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и назначает Гарифуллину Р.Х. и Матвееву С.В., наказание в виде лишения свободы, с назначением сроков, приближенных к минимальному. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Суд не назначает минимального наказания в виде штрафа, поскольку, подсудимые в ходе судебного заседания указывали, что они не трудоустроены, не имеют постоянного источника дохода, их доходы состоят <данные изъяты>, суду не предъявлены справки о доходах подсудимых, Матвеев С.В. имеет на иждивении <данные изъяты>, у Гарифуллина Р.Х. жена находится <данные изъяты>. Таким образом, имущественное положение подсудимых свидетельствует о том, что применение наказания в виде штрафа негативно скажется на материальном положении их семей.

С вещественными доказательствами по уголовному делу суд полагает необходимым распорядиться следующим образом. Рыболовную сеть из капроновой нити ячеями 70х70 мм, длиной 80 метров, как орудие преступления, суд полагает необходимым уничтожить. В виду отсутствия ущерба и опасных последствий, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не применяет конфискацию лодки, оснащенной мотором, как орудия преступления и возвращает металлическую лодку «<данные изъяты>» с двумя веслами, подвесной мотор «<данные изъяты>» законному владельцу Матвееву С.В., который использует ее в качестве средства передвижения, отдыха и для семейных нужд.

В соответствие с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по делу, в том числе суммы, выплаченные адвокатам за оказание ими юридической помощи в случае участия в уголовном судопроизводстве по назначению, взысканию с подсудимых не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Гарифуллина Р.Х. и Матвеева С.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч. 3 УК РФ, и назначить наказание:

Гарифуллину Р.Х. - в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) месяцев.

Матвееву С.В. - в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Гарифуллину Р.Х. в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) месяцев и Матвееву С.В. в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, считать условным, с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев каждому, возложив на подсудимых обязанность проходить регистрацию в органе, осуществляющим контроль за исполнением наказания, не покидать место жительства с 23 до 6 часов утра.

Вещественные доказательства по делу: рыболовную сеть длиной 80 метров, с ячеями 70х70 мм, хранящуюся при уголовном деле - уничтожить, металлическую лодку «<данные изъяты>» с двумя веслами, подвесной мотор «<данные изъяты>» вернуть законному владельцу Матвееву С.В.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, по другим основаниям – в 10-тидневный срок со дня его провозглашения через Козловский районный суд Чувашской Республики, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Cудья Т. Л. Бурмистрова