Осужден за покушение на дачу взятки должностному лицу



№ дела 1-72-2011

Отметка об исполнении дела

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИП Р И Г О В О Р

г. Козловка <дата изъята>

Судья Козловского районного суда Чувашской Республики Бурмистрова Т.Л.,

С участием государственного обвинителя Козловской районной прокуратуры – прокурора Филиппова П.П.,

Подсудимого Смирнова В.Н.,

Защитника – адвоката Балдина С.Г., действующего на основании удостоверения №

243, выданного Управлением МЮ РФ по ЧР от 13.01.2003 г. и ордера <число изъято>

от <дата изъята>,

При секретаре Беспаловой Н.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании особого порядка материалы уголовного дела в отношении:

Смирнова В.И., <дата изъята> года рождения, уроженца <адрес изъят> Чувашской Республики, жителя <адрес изъят> Чувашской Республики, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3- ст. 291 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Смирнов В.Н. покушался на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия. Преступление Смирновым В.Н. совершено около <адрес изъят> в Козловском районе Чувашской Республики при следующих обстоятельствах.

<дата изъята> около 14 часов 10 минут Смирнов В.Н., находясь на 719 километре + 400 метров трассы М - 7 «Москва - Уфа» на правой стороне автодороги в направлении г. Москва около остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», в зоне действия дорожного знака 5.19.1 «Пешеходный переход», а так же соответствующей дорожной разметки, умышленно нарушил требования п. 4.3 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации 23.10.1993 г. «О правилах дорожного движения», согласно которому пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, в том числе по подземным и наземным, а при их отсутствии по линии тротуаров и их обочин, пересек проезжую часть в неположенном месте, а именно не по пешеходному переходу и вне зоны действия вышеуказанного дорожного знака, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.29 КоАП РФ за которое установлена административная ответственность в виде административного штрафа в доход государства в размере 200 рублей, либо предупреждение.

Сразу после совершения административного правонарушения Смирновым В.Н., он был остановлен находившимся на противоположной стороне данного участка указанной автодороги <данные изъяты> отделения ГИБДД отдела внутренних дел по Козловскому району Чувашской Республики старшим лейтенантом милиции И., являющимся представителем власти и должностным лицом, находясь при исполнении своих служебных обязанностей в форменном обмундировании, будучи лицом обязанным выявлять и пресекать административные правонарушения в области безопасности дорожного движения, который пригласил Смирнова В.Н. в салон служебной автомашины модели «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком «<данные изъяты>», для составления в отношении последнего протокола об административном правонарушении. Смирнов В.Н., находясь в салоне указанного автомобиля, при составлении И. протокола об административном правонарушении, осознавая, что <данные изъяты> службы отделения ГИБДД ОВД по Козловскому району ЧР И. является сотрудником милиции, должностным лицом и представителем власти, выполняет свои служебные обязанности, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя, что тем самым совершается подкуп И., и желая этого, с целью избежания административной ответственности склонял И. отказаться от составления административного протокола, передав ему денежные средства в размере 100 рублей. Однако свой преступный умысел Смирнов В.Н. не смог довести до конца, по независящем от него обстоятельствам, в виду того, что И. от получения незаконного денежного вознаграждения отказался, и незаконные действия Смирнова В.Н. были пресечены сотрудниками ОРЧ БЭП МВД по Чувашской Республике.

Подсудимый Смирнов В.Н. в ходе предварительного следствия просивший в присутствии адвоката о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и поддержавший данное ходатайство в ходе особого порядка судебного разбирательства, виновным себя признал полностью, с доводами, приведенными в обвинительном заключении согласился, доказательства стороны обвинения признал законными и обоснованными.

Выслушав подсудимого, защитника и государственного обвинителя, изучив материалы дела, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Оценив представленные доказательства, согласие подсудимого, его защитника и государственного обвинителя на применение особого порядка принятия судебного решения, суд находит обоснованным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает вину Смирнова В.Н. доказанной и квалифицирует его действия по ст. 30 ч. 3- ст. 291 ч. 3 УК РФ по признакам покушения на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия.

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое является тяжким преступлением, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства и назначает наказание с применением требований ч.7 ст. 316 УПК РФ.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины и чистосердечное раскаяние Смирнова В.Н. в совершенном преступлении, положительную характеристику по месту жительства, отсутствие тяжких последствий по делу.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая изложенное, а также то обстоятельство, что ранее Смирнов В.Н. не привлекался к уголовной ответственности, имеет постоянное место работы и жительства, суд находит возможным исправление подсудимого без назначения наказания в виде лишения свободы с применением наказания в виде штрафа, без максимальной его суммы, с учетом имущественного положения подсудимого, который трудоустроен, имеет <данные изъяты>. Назначение ему наказания, составляющего половину его месячного дохода, будет соответствовать целям справедливого наказания, и не поставит его семью в тяжелое материальное положение.

С вещественными доказательствами по уголовному делу суд полагает необходимым распорядиться в соответствии с законом, следующим образом - денежную купюру обратить в доход государства, сотовый телефон – вернуть владельцу.

В соответствие с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по делу, в том числе суммы, выплаченные адвокатам за оказание ими юридической помощи в случае участия в уголовном судопроизводстве по назначению, взысканию с подсудимых не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Смирнова В.И. в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3- ст. 291 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа, в размере сорокапятикратной суммы взятки – 4500 (четыре тысячи пятьсот) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Смирнову В.Н. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – денежную купюру Банка России номиналом 100 рублей серии ХС <число изъято> обратить в доход государства, сотовый телефон марки Samsung <данные изъяты> в панели черного цвета – вернуть И.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, по другим основаниям – в 10-ти дневный срок со дня получения копии приговора.

Судья Т.Л.Бурмистрова