Осужден за покушение на кражу с незаконным проникновением в жилище



№ дела 1-74/ 2011

Отметка об исполнении дела

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Козловка <дата изъята>

Судья Козловского районного суда Чувашской Республики Бурмистрова Т.Л.,

С участием государственного обвинителя Козловской районной прокуратуры - старшего помощника прокурора Антонова Д.В.,

Подсудимого Сорокина О.Н.,

Защитника – адвоката Гурьева А.М., действующего на основании удостоверения Управления Минюста РФ по ЧР № 309 от 14.12.2002 г. и ордера <число изъято> от <дата изъята>,

При секретаре Ракчееве А.Н.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Сорокина О.Н., <дата изъята> года рождения, уроженца и жителя <адрес изъят>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3- 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сорокина О.Н. покушался на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества Р.К. с незаконным проникновением в жилое помещение, принадлежащее потерпевшей. Преступление им совершено в <адрес изъят> при следующих обстоятельствах.

Около 22 часов <дата изъята> Сорокин О.Н., с целью совершения хищения чужого имущества, подошел к окну <адрес изъят>, принадлежащей Р.К.и расположенной в <адрес изъят>, где умышленно повредив металлическую сетку в форточном проеме окна указанной квартиры, незаконно проник через освобожденный проем вовнутрь квартиры, откуда пытался похитить имущество, принадлежащее Р.К.. Однако, Сорокин О. Н. не смог довести до конца свои преступные намерения по независящим от него обстоятельствам, поскольку был застигнут на месте преступления хозяйкой квартиры – Р.К., которая пресекла его преступные действия.

Подсудимый Сорокин О.Н., в ходе предварительного следствия просивший о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и поддержавший данное ходатайство в ходе особого порядка судебного разбирательства, виновным себя признал полностью, с доводами, приведенными в обвинительном заключении, согласился, доказательства стороны обвинения признал законными и обоснованными.

Потерпевшая Р.К. согласилась с применением особого порядка принятия судебного решения, подтвердив обстоятельства, указанные в обвинительном заключении. Выслушав подсудимого, защитника, потерпевшую и государственного обвинителя, изучив материалы дела, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые подсудимый признал законными и обоснованными.

Оценив представленные доказательства, согласие подсудимого, его защитника, потерпевшей и государственного обвинителя на применение особого порядка принятия судебного решения, суд находит обоснованным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит вину Сорокина О.Н. доказанной и квалифицирует его действия по ст.ст. 30 ч.3- 158 ч.3 п. «а» УК РФ, по признакам покушения на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище.

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое является тяжким преступлением, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства и назначает наказание с применением требований ч.7 ст. 316 УПК РФ. Учитывая наличие отягчающего обстоятельства, ч.1 ст. 62 УК РФ суд не применяет, оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ также не усматривает.

К смягчающим наказание обстоятельствам, предусмотренным п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд относит явку с повинной Сорокина О.Н. в совершенном преступлении, а также в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

К отягчающим наказание обстоятельствам суд относит рецидив преступлений, поскольку Сорокин О.Н. имеет <данные изъяты> непогашенные судимости, одну из них за <данные изъяты> преступление, после отбытия которого не истекли <данные изъяты> лет, предусмотренные <данные изъяты> ст.86 УК РФ, вновь совершил умышленное преступление во время не отбытой части наказания по последнему приговору от <дата изъята>, <данные изъяты>. Сорокин О.Н. характеризуется посредственно, <данные изъяты>. Он злоупотребляет спиртным, состоит на учете у <данные изъяты>.

Учитывая изложенное, суд находит возможным исправление подсудимого только в условиях изоляции от общества и применяет к нему наказание в виде лишения свободы с частичным присоединением наказания, назначенного по приговору <данные изъяты> от <дата изъята> в соответствии со ст. 70 УК РФ.

Учитывая материальное положение Сорокина О.Н., суд не применяет дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Сорокина О.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3- 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.1 ст. 70 УК РФ частично присоединить к назначенному Сорокину О.Н. наказанию неотбытое им наказание по предыдущему приговору <данные изъяты> от <дата изъята>, окончательно определив Сорокину О.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Сорокину О.Н. оставить прежнюю - заключение под стражу. Срок исчисления наказания Сорокину О.Н. исчислять с <дата изъята> – момента заключения под стражу согласно постановлению Козловского районного суда от <дата изъята> об <данные изъяты>.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, по другим основаниям – в 10-ти дневный срок со дня получения копии приговора.

Судья Т.Л.Бурмистрова