Осуждены за незаконный вылов рыбы с использованием способов их массового истребления группой лиц по предварительному сговору.



дело № 1- 73/2011

ИМЕНЕМ Российской Федерации

ПРИГОВОР

г. Козловка <дата изъята>

Козловский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Бурмистровой Т.Л.,

при секретаре Беспаловой Н.В.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Козловского района ЧР Филиппова П.П.,

подсудимых Тимакова А.Р. и Никифорова А.Г.,

защитников - адвокатов Козловского филиала № 2 КА «Республиканская» Балдина С.Г., действующего на основании удостоверения № 243, выданного Управлением МЮ РФ по ЧР от 13 января 2003 года и ордера <число изъято> от <дата изъята>, Данилова В.Г., действующего на основании удостоверения № 468, выданного Управлением МЮ РФ по ЧР от 07 июня 2010 года и ордера <число изъято> от <дата изъята>,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Тимакова А.Р., <дата изъята> года рождения, уроженца и жителя <адрес изъят>, <адрес изъят>, имеющего регистрацию по <адрес изъят>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ,

Никифорова А.Г., <дата изъята> года рождения, уроженца и жителя <адрес изъят>, <адрес изъят>, имеющего регистрацию по <адрес изъят>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ,

установил:

Тимаков А.Р. и Никифоров А.Г. в запретный для всякого лова водных биологических ресурсов нерестовый период, с применением самоходного транспортного плавающего средства, лодки «<данные изъяты>», с навесным мотором «<данные изъяты>» и запрещенных для любительского и промышленного рыболовства сетных орудий лова, совершили незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, при следующих обстоятельствах.

Тимаков А.Р. <дата изъята> в 23-м часу, то есть в период с 10 апреля 2011 года по 10 июня 2011 года, когда на Куйбышевском водохранилище, согласно п.30.12.2 «Правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна» утвержденных приказом Росрыболовства №1 от 13.01.2009г., налагается запрет на добычу (вылов) рыбы и использование сетных орудий лова рыбакам любителям, из корыстных побуждений с целью незаконной добычи рыбы, заведомо зная о запретном для лова рыбы нерестовом периоде, не имея соответствующего разрешения инспекции рыбоохраны на лов рыбы предложил Никифорову А.Г. выловить рыбу, а когда последний согласился, на реке «Волга» Куйбышевского водохранилища у острова напротив <адрес изъят>, являющимся миграционным путем к местам нереста и местом массовой концентрации рыбы, применяя самоходное плавающее средство лодку «Казанка-М» с навесным мотором «Вихрь-25», установили в воду являющиеся способом массового истребления рыбы и иных водных животных запрещенные для любительского и промышленного рыболовства сетные орудия лова - сеть длиной 60 метров с ячейками 65x65 мм, после чего стали сплавляться по указанной реке.

В 01-ом часу <дата изъята>, Тимаков А.Р. с Никифоровым А.Г. подняли из воды установленную ими сеть вместе с попавшей в нее рыбой породы лещ в количестве 28 штук, после чего были задержаны сотрудниками ОВД по Козловскому району Чувашской Республики.

В результате незаконной добычи указанной рыбы, согласно таксам для исчисления размеров взыскания за ущерб, причиненный гражданами незаконным выловом и добычей водных биологических ресурсов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 26 сентября 2000 года № 724, а также таксам утвержденных постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики № 25 от 01 марта 2001 года, Российской Федерации в лице Отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Чувашской Республике Средневолжского территориального управления Росрыболовства причинен ущерб на общую сумму 700 рублей.

В судебном заседании подсудимые Тимаков А.Р. и Никифоров А.Г. в ходе дознания, просившие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и поддержавшие данное ходатайство в ходе подготовительной части особого порядка судебного разбирательства, виновными себя признали полностью, с доводами, приведенными в обвинительном заключении, согласились, доказательства стороны обвинения признали законными и обоснованными.

Представитель потерпевшего в лице Р. - <данные изъяты> Отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Чувашской Республике Средневолжского территориального управления Росрыболовства - не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения, о чем суду представил письменное заявление, в котором также просит рассмотреть дело в его отсутствие.

Выслушав подсудимых, защитников, государственного обвинителя, и изучив материалы дела, заявление представителя потерпевшего, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые подсудимые и их защитники признали законными и обоснованными.

Оценив представленные доказательства, согласие подсудимых, их защитников, представителя потерпевшего, государственного обвинителя на применение особого порядка принятия судебного решения, суд находит обоснованным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает вину Тимакова А.Р. и Никифорова А.Г. доказанной и квалифицирует их действия по ч. 3 ст. 256 УК РФ (в ред. Федерального закона от 06.12.2007 г. № 333-ФЗ), как незаконная добыча (вылов) рыбы - водных биологических ресурсов, - группой лиц по предварительному сговору, с применением сетных орудий лова - способа массового истребления указанных водных животных. С данной квалификацией подсудимые и их защитники согласились полностью, она подтверждается представленными документами.

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое является преступлением небольшой тяжести, личность виновных, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства и назначает наказание с применением требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины подсудимыми и их активное способствование раскрытию и расследованию преступления небольшой тяжести, совершенного впервые, добровольное возмещение причиненного преступлением ущерба, о чем свидетельствуют приобщенные к делу приходно-кассовый одер и заявление о переводе денежных средств от Тимакова А.Р., который указал, что данную сумму они погасили с Никифоровым А.Г. совместно. Также суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств положительные характеристики обоих подсудимых по месту жительства и наличие на иждивении <данные изъяты> у Тимакова А.Р.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Тимакова А.Р. и Никифорова А.Г. суд не усматривает, учитывая активную роль Тимакова А.Р. в совершении преступления.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным применить к подсудимым ст. 73 УК РФ без назначения дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и назначает Тимакову А.Р. и Никифорову А.Г., наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст.ст. 62 и 316 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Суд не назначает минимального наказания в виде штрафа, поскольку подсудимые в ходе судебного заседания указывали, что они не трудоустроены, не имеют постоянного источника дохода, их доходы состоят <данные изъяты>, суду не предъявлены справки о доходах подсудимых. Таким образом, имущественное положение подсудимых свидетельствует о том, что применение наказания в виде штрафа негативно скажется на их материальном положении.

С вещественными доказательствами по уголовному делу суд полагает необходимым распорядиться следующим образом. Рыболовную сеть из капроновой нити ячеями 65х65 мм, длиной 60 метров, как орудие преступления и два пластмассовых ящика белого цвета, колхозную корзину, в которых находилась рыба - суд полагает необходимым уничтожить. Выловленную рыбу, после прохождения санитарного осмотра для определения качества и пригодности к употреблению – передать в доход государства. В виду отсутствия существенного ущерба и опасных последствий, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не применяет конфискацию лодки, оснащенной мотором, как орудия преступления и возвращает дюралюминиевую лодку «<данные изъяты>» с двумя деревянными веслами, подвесной мотор «<данные изъяты>», металлический бак для топлива, законному владельцу Тимакову А.Р., который использует ее в качестве средства передвижения, отдыха и для личных нужд.

В соответствие с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по делу, в том числе суммы, выплаченные адвокатам за оказание ими юридической помощи, взысканию с подсудимых не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Тимакова А.Р. и Никифорова А.Г. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч. 3 УК РФ, и назначить наказание:

Тимакову А.Р. - в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев.

Никифорову А.Г. - в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Тимакову А.Р. и Никифорову А.Г. в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) и 9 (девять) месяцев соответственно, считать условным, с испытательным сроком на 9 (девять) месяцев каждому, возложив на подсудимых обязанность проходить регистрацию в органе, осуществляющим контроль за исполнением наказания, не менять места жительства без уведомления указанного контролирующего органа, находиться по месту жительства с 23 до 6 часов утра.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.

Вещественные доказательства по делу: рыболовную сеть длиной 60 метров, с ячеями 65х65 мм, два пластмассовых ящика белого цвета, колхозную корзину, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Козловскому району ЧР – уничтожить, выловленную рыбу, хранящуюся в холодильной камере ООО «Волга», после прохождения санитарного осмотра для определения качества и пригодности к употреблению - передать в доход государства, металлическую лодку «<данные изъяты>» с двумя деревянными веслами, подвесной мотор «<данные изъяты>», металлический бак для топлива, - вернуть законному владельцу Тимакову А.Р.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, по другим основаниям – в 10-тидневный срок со дня его провозглашения через Козловский районный суд Чувашской Республики, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Cудья Т. Л. Бурмистрова