Осужден за незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также незаконное приобретение без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства в крупном размере



дело № 1-90/2011

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИГОВОР

г. Козловка <дата изъята>

Козловский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Бурмистровой Т.Л.,

при секретаре Беспаловой Н.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Козловского района ЧР Антонова Д.В.,

подсудимого Филиппова А.Е.,

защитника – адвоката Гурьева А.М., действующего на основании удостоверения Управления Минюста РФ по ЧР № 309от 14.12.2002 г. и ордера <число изъято> от <дата изъята>, выданного Козловским филиалом № 2 КА «Республиканская»,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении Филиппова А.Е., <дата изъята> года рождения, уроженца и жителя <адрес изъят>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Филиппов А.Е. совершил незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также незаконное приобретение без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства в крупном размере в <адрес изъят> при следующих обстоятельствах.

Так он, в неустановленное время <дата изъята> в целях личного использования, на дачных участках садоводческого товарищества «<данные изъяты>», расположенных в <адрес изъят> Чувашской Республики, собрал дикорастущие растения мака, то есть незаконно приобрел без цели сбыта растения, содержащие наркотическое средство - маковую солому, а затем, находясь в доме Д., расположенном по адресу: Чувашская Республика, <адрес изъят>, незаконно, путем вываривания указанных растений и смешивания полученного отвара с уксусом и растворителем, изготовил без цели сбыта наркотическое средство – морфин, которое использовал в личных целях. После этого, он же, в 12-ом часу <дата изъята>, продолжая свои преступные действия, охваченные единым умыслом, находясь на дачных участках садоводческого товарищества «<данные изъяты>», расположенных в <адрес изъят> Чувашской Республики, собрал дикорастущие растения мака, то есть незаконно приобрел без цели сбыта растения, содержащие наркотическое средство - маковую солому, а затем, находясь в доме Д., расположенном по адресу: Чувашская Республика, <адрес изъят>, незаконно, путем вываривания части указанных растений и смешивания полученного отвара с уксусом и растворителем, изготовил без цели сбыта наркотическое средство – морфин, а оставшуюся часть растений, содержащих наркотическое средство – маковую солому, масса которой в высушенном виде составила 436,1 грамм, что согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» и п. 2 примечания к ст. 228 УК РФ, является крупным размером, незаконно хранил в доме Д. по адресу: Чувашская Республика, <адрес изъят>, до момента обнаружения и изъятия в 19-ом часу <дата изъята> сотрудниками милиции.

Подсудимый Филиппов А.Е. в ходе предварительного следствия в присутствии адвоката просивший о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и поддержавший данное ходатайство в ходе судебного разбирательства, виновным себя признал полностью, с доводами, приведенными в обвинительном акте, согласился, доказательства стороны обвинения признал законными и обоснованными.

Государственный обвинитель считает возможным удовлетворение заявленного ходатайства подсудимого и его защитника о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства.

Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя и изучив материалы дела, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые подсудимый и его защитник признали законными и обоснованными.

Оценив представленные доказательства, согласие подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, суд находит обоснованным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает вину подсудимого доказанной и квалифицирует действия Филиппова А.Е.. по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также незаконное приобретение без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства в крупном размере.

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое является преступлением средней тяжести, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства и назначает наказание с применением требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины подсудимого и его явку с повинной, в связи с чем, назначает наказание с применением требований ч.1 ст.62 УК РФ о назначении размера наказания при отсутствии отягчающих обстоятельств, который не может превышать двух третей максимального срока.

Суд, принимая во внимание тот факт, что Филипповым А.Е. преступление совершено в период условного осуждения, не учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, как исключительные и не применяет к Филиппову А.Е. ст. 64 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств и данных о личности подсудимого, который характеризуется в целом удовлетворительно, трудоустроен, помогает в воспитании и содержании <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеет серьезное заболевание, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Филиппова А.Е. возможно без изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ, и возложением определенных обязанностей.

В соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Учитывая вышеизложенное, суд находит возможным сохранить условное осуждение по приговору Козловского районного суда от <дата изъята> в отношении Филиппова А.Е., осужденного по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, ч.2 ст. 69, 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год со штрафом 2500 рублей без ограничения свободы, и исполнять его самостоятельно.

Руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать виновным Филиппова А.Е. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 месяца.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное Филиппову А.Е. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 месяца условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Филиппова А.Е. исполнение обязанностей: встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, своевременно являться для регистрации с установленной им периодичностью, выполнять ограничения, возложенные данным органом.

Приговор Козловского районного суда от <дата изъята> в отношении Филиппова А.Е., осужденного по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, ч.2 ст. 69, 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год со штрафом 2500 рублей без ограничения свободы исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Филиппову А.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, по другим основаниям – в 10-дневный срок со дня его провозглашения через Козловский районный суд Чувашской Республики, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Cудья Т. Л. Бурмистрова