Осужден за угрозу и применение насилия в отношении представителя власти



Дело № 1-78/2011

<дата изъята> г. Козловка

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИП Р И Г О В О Р

Судья Козловского районного суда Чувашской Республики Бурмистрова Т.Л.,

С участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Козловского района Антонова Д.В.,

Подсудимого Озерова А.В.,

Потерпевших Т. и С.,

Защитника- адвоката Михайлова Н.З., действующего на основании удостоверения № 247 от 05.01.2003 г. и ордера от <дата изъята>,

При секретаре Беспаловой Н.В.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Озерова А.В., <дата изъята> года рождения, уроженца и жителя <адрес изъят>, Чувашской Республики, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

установил:

Озеров А.В. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступление им совершено в <адрес изъят> Чувашской Республики при следующих обстоятельствах.

Около 18 часов <дата изъята> Озеров А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в своем доме, расположенном по адресу: Чувашская Республика, <адрес изъят>, нанес побои, а также угрозу убийством в отношении своей сожительницы В., в связи с чем последняя для разбирательства вызвала сотрудников милиции. После этого, около 19 часов по сообщению об указанных преступлениях по вышеуказанному адресу прибыли сотрудники отдела внутренних дел по Козловскому району Чувашской Республики -<данные изъяты> Т. и <данные изъяты> С., являющиеся должностными лицами, находящиеся при исполнении своих должностных. обязанностей, в форменном обмундировании, осуществляющие функции представителей власти по охране общественного порядка, которые в соответствии со ст.ст. 2, 10 Закона РФ №1026-1 «О милиции» от 18.04.1991 года (с последующими изменениями и дополнениями) и их должностными инструкциями обязаны предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, задерживать правонарушителей. При виде сотрудников милиции Озеров А.В. заведомо зная о том, что Т. и С. являются сотрудниками милиции и находятся при исполнении своих должностных обязанностей, вооружившись кухонным ножом, стал размахивать им перед указанными сотрудниками милиции, высказывая им слова угрозы убийством, создав тем самым впечатление о реальной возможности привидения угрозы в исполнение.

После этого Т. и С. противоправные действия Озерова А.В. были пресечены путем применения к нему физической силы, однако при этом Озеров А.В., заведомо зная о том, что Т. и С. являются сотрудниками милиции и находятся при исполнении своих должностных обязанностей, продолжая свои преступные действия, охваченные единым умыслом на совершение противоправных действий в отношении представителей власти, в ходе принудительной посадки его в служебный автомобиль для дальнейшего доставления в ОВД по Козловскому району Чувашской Республики, не повинуясь сотрудникам ОВД по Козловскому району ЧР, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно, с целью причинения вреда здоровью, нанес С. один удар ногой в область груди, причинив ему тем самым физическую боль.

Подсудимый Озеров А.В., в ходе предварительного расследования и в стадии предварительного слушания в присутствии адвоката просивший о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал данное ходатайство в ходе особого порядка судебного разбирательства. Виновным себя признал полностью, с доводами, приведенными в обвинительном заключении согласился, доказательства стороны обвинения признал законными и обоснованными.

Защитник Михайлов Н.З. ходатайство Озерова А.В. поддержал полностью, просит суд учесть наличие на его иждивении малолетнего ребенка и деятельное раскаяние подсудимого.

Потерпевшие Т. и С. возражений против особого порядка судебного разбирательства не имеют. Ходатайство Озерова А.В. поддержали, с доводами, приведенными в обвинительном заключении согласились, доказательства стороны обвинения признали законными и обоснованными. Согласны с позицией прокурора о применении к Озерову А.В. ст. 73 УК РФ – наказания в виде лишения свободы условно с испытательным сроком. Отмечают необходимость контроля над подсудимым, поскольку его, в большей части законопослушное, поведение меняет употребление алкоголя.

Государственный обвинитель в удовлетворение заявленного ходатайства подсудимого и его защитника считает возможным рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства.

Выслушав подсудимого, адвоката, государственного обвинителя и потерпевших, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, признанными подсудимым законными и обоснованными: рапортами и показаниями потерпевших, протоколом осмотра места происшествия и другими материалами уголовного дела.

Оценив представленные доказательства, согласие подсудимого, его защитника, потерпевших, государственного обвинителя на применение особого порядка принятия судебного решения, суд находит обоснованным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает вину Озерова А.В. доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 318 УК РФ, как то есть применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Данную квалификацию поддержал государственный обвинитель, признал подсудимый, не оспаривают защитник и потерпевшие.

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое является преступлением средней тяжести, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства и назначает наказание с применением требований ч.7 ст. 316 УПК РФ.

К смягчающим наказание обстоятельствам, согласно ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание вины и чистосердечное раскаяние Озерова А.В. в совершенном преступлении, о чем также свидетельствует его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, наличие <данные изъяты> на иждивении, отношение потерпевших, которые не желают его реального лишения свободы.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает, одновременно отмечая склонность Озерова А.В. к злоупотреблению спиртных напитков, после употребления которых подсудимый снижает контроль за своим поведением, в связи с чем характеризуется отрицательно. Суд также учитывает непогашенную судимость Озерова А.В., которую, в соответствии с ч.4 ст. 18 УК РФ, в качестве рецидива не признает.

С учетом личности подсудимого, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Озерова А.В. возможно без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ, с возложением ряда дополнительных обязанностей, для контроля над осужденным в период отбывания им наказания.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд оснований не находит, применение наказания в виде штрафа, учитывая отсутствие постоянного дохода и материальное положение подсудимого, считает нецелесообразным.

В соответствии с ст. 131 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать виновным Озерова А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Озерову А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав его проходить регистрацию в УИИ № 7 по Козловскому району, в порядке и сроки, установленные данным органом, не менять место жительства без разрешения данного органа, не покидать место проживания с 22 до 6 часов утра, не посещать увеселительные заведения, осуществляющие распродажу спиртного.

Меру пресечения Озерову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, по другим основаниям может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным - в такой же срок со дня получения копии приговора.

Судья Т.Л. Бурмистрова