Осужден за грабеж



Дело № 1-84/2011

Отметка об исполнении дела

<датаизъята> г. Козловка

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИП Р И Г О В О Р

Козловский районный суд Чувашской Республики в составе:

Председательствующего судьи Бурмистровой Т.Л.,

С участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Козловского района Антонова Д.В.,

Защитника- адвоката Данилова В.Г., действующего на основании удостоверения № 508 от 07.06.2010 г. и ордера от <датаизъята>,

При секретаре Беспаловой Н.В.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Степанова С.Ю., <датаизъята> года рождения, уроженца и жителя <адрес изъят>, Чувашской Республики, зарегистрированного в <адрес изъят>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Степанов С.Ю. совершил грабеж – то есть открытое хищение чужого имущества. Преступление им совершено в г<адрес изъят> Чувашской Республики при следующих обстоятельствах.

Около 21 часа в один из дней конца <датаизъята> года Степанов С.Ю., находясь в во дворе жилого дома № расположенного по адресу: <адрес изъят>, Чувашской Республики, с целью хищения чужого имущества, подошел и открыто, из корыстных побуждений, осознавая, что его действия очевидны для потерпевшего, похитил у лежащего на земле Т., рюкзак, стоимостью 200 рублей, внутри которого находился плащ-дождевик, стоимостью 500 рублей, принадлежащие Т., причинив последнему материальный ущерб на сумму 700 рублей.

Подсудимый Степанов С.Ю., в ходе предварительного расследования и в стадии предварительного слушания в присутствии адвоката, просивший о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал данное ходатайство в ходе особого порядка судебного разбирательства. Виновным себя признал полностью, с доводами, приведенными в обвинительном заключении, согласился, доказательства стороны обвинения признал законными и обоснованными.

Защитник Данилов В.Г. ходатайство Степанова С.Ю. поддержал полностью, просит суд учесть полное возмещение подсудимым ущерба по делу и положительную характеристику Степанова С.Ю.

Потерпевший Т. возражений против особого порядка судебного разбирательства не представил. В материалах дела содержится заявление Т., в котором он указывает, что находит возможным рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства. Претензий к подсудимому, возместившему ему ущерб, не имеет.

Государственный обвинитель находит подлежащим удовлетворению ходатайство, заявленное подсудимым и его защитником. Считает возможным рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства.

Выслушав подсудимого, адвоката, и государственного обвинителя, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, признанными подсудимым законными и обоснованными: заявлением и показаниями потерпевшего, показаниями свидетеля, протоколом осмотра места происшествия, протоколом осмотра предметов и другими материалами уголовного дела.

Оценив представленные доказательства, согласие подсудимого, его защитника, потерпевшего, государственного обвинителя на применение особого порядка принятия судебного решения, суд находит обоснованным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает вину Степанова С.Ю. доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества. Данную квалификацию поддержал государственный обвинитель, признал подсудимый, не оспаривают защитник и потерпевший.

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое является преступлением средней тяжести, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства и назначает наказание с применением требований ч.7 ст. 316 УПК РФ.

К смягчающим наказание обстоятельствам, согласно ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание вины и чистосердечное раскаяние Степанова С.Ю. в совершенном преступлении, о чем также свидетельствует его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, полное возмещение им ущерба, сумма которого незначительна, отношение потерпевшего, не имеющего претензий к подсудимому.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

С учетом личности подсудимого, который ранее не судим, характеризуется положительно, не состоит на учете у врача-нарколога и врача-психиатра, а также наличием смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Степанова С.Ю. возможно без изоляции от общества с применением минимального наказания. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Вещественные доказательства потерпевшему возращены на основании постановления от <датаизъята>, в связи с чем, данный вопрос разрешения не требует.

В соответствии с ст. 131 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать виновным Степанова С.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.

Меру пресечения Степанову С.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, по другим основаниям может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным - в такой же срок со дня получения копии приговора.

Судья Т.Л. Бурмистрова