Признать Иванова Александра Валериевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318, ст. 319 УК РФ и назначить ему наказание по ст.318 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, по ст.319 УК РФ в вид



дело № 1-97/2011

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г. Козловка ЧР

Судья Козловского районного суда Чувашской Республики Порфирьев В.Г.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Козловского района Антонова Д.В.,

подсудимого Иванова А.В.,

защитника- адвоката Балдина С.Г., действующего на основании удостоверения от и ордера от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Даниловой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании особого порядка судебного разбирательства в помещении суда уголовное дело в отношении

Иванова Александра Валериевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, Чувашской Республики, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, женатого, не имеющего постоянного источника дохода, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318, ст.319 УК РФ,

установил:

Иванов А.В. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а также оскорбил представителя власти, то есть публично оскорбил представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей. Преступления им совершены в <адрес>, при следующих обстоятельствах.

Так ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Иванов А.В., находясь в кафе <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, увидев, что к нему подходит сотрудник милиции - старший конвоя отделения охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых изолятора временного содержания подозреваемых и обвиняемых ОВД по <адрес> Чувашской Республики <данные изъяты> ФИО2, прибывший в это время согласно полученному вызову из дежурной части ОВД по <адрес> Чувашской Республики, одетый в форменную одежду сотрудника милиции, назначенный на эту должность согласно приказу от ДД.ММ.ГГГГ, постоянно осуществляющий функции представителя власти по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности по предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений, в силу чего, являясь должностным лицом и представителем власти, действуя в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О полиции» и должностной инструкцией старшего конвоя конвойного отделения изолятора временного содержания подозреваемых и обвиняемых ОВД по <адрес> Чувашской Республики, утвержденной начальником ОВД по <адрес> ЧР от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой на него возложена обязанность проводить профилактику преступлений и правонарушений, который с целью дальнейшего разбирательства по поступившему в дежурную часть ОВД по <адрес> Чувашской Республики сообщению о нарушении общественного порядка, попросил Иванова А.В. проехать в ОВД по <адрес> Чувашской Республики для разбирательства. В ответ на законные действия ФИО2, Иванов А.В. заведомо зная о том, что ФИО2 является представителем власти, находится при исполнении своих должностных обязанностей, в связи с исполнением им данных обязанностей, умышленно, осознавая противоправность своих действий, желая наступления общественно опасных последствий, с целью воспрепятствования исполнению ФИО2 своих служебных обязанностей, и избежания привлечения к административной ответственности, применяя физическое насилие, неопасное для жизни и здоровья, нанес ФИО2 один удар кулаком в грудь и не менее трех ударов кулаком в область туловища, причинив тем самым своими преступными действиями ФИО2 физическую боль. Продолжая свои преступные действия, охваченные единым умыслом, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ Иванов А.В., находясь в фойе ОВД по <адрес> ЧР по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, в момент, когда его ФИО2 повел в комнату административных задержанных, вырвался и нанес последнему удар локтем в живот, от которого ФИО2 испытал физическую боль.

Он же, Иванов А.В., ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, находясь в кафе <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, увидев, что к нему подходит сотрудник милиции - старший конвоя отделения охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых изолятора временного содержания подозреваемых и обвиняемых ОВД по <адрес> Чувашской Республики <данные изъяты> ФИО2, прибывший в это время согласно полученному вызову из дежурной части ОВД по <адрес> Чувашской Республики, одетый в форменную одежду сотрудника милиции, назначенный на эту должность согласно приказа от ДД.ММ.ГГГГ, осуществляющий функции представителя власти по охране общественного порядка и обеспечения общественной безопасности по предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений, в силу чего, являясь должностным лицом и представителем власти, действуя в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О полиции» и должностной инструкцией старшего конвоя конвойного отделения изолятора временного содержания подозреваемых и обвиняемых ОВД по <адрес> Чувашской Республики, утвержденной начальником ОВД по <адрес> Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой на него возложена обязанность проводить профилактику преступлений и правонарушений, который с целью дальнейшего разбирательства по поступившему сообщению в дежурную часть ОВД по <адрес> Чувашской Республики о нарушении общественного порядка, попросил Иванова А.В. проехать в ОВД по <адрес> Чувашской Республики. В ответ на законные действия старшего конвоя ООиКПО ИВС ОВД по <адрес> Чувашской Республики ФИО2, Иванов А.В. заведомо зная о том, что ФИО2 является представителем власти, находится при исполнении своих должностных обязанностей, в связи с исполнением им данных обязанностей, действуя умышленно, осознавая общественную опасность и фактический характер своих действий, желая публично унизить честь и достоинство представителя власти - старшего конвоя ООиКПО ИВС ОВД по <адрес> Чувашской Республики ФИО2, и тем самым подорвать авторитет ОВД по <адрес> Чувашской Республики, публично, в присутствии посторонних лиц - ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, оскорбил в неприличной форме ФИО2, высказав в его адрес в агрессивной форме неприличные и нецензурные слова, оскорбляющие честь и достоинство сотрудника милиции и гражданина.

В судебном заседании Иванов А.В. в присутствии защитника Балдина С.Г. согласился с предъявленным обвинением, которое ему понятно, вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что ходатайство о применении особого порядка заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью осознает. В содеянном раскаивается, обещает впредь не совершать противоправных деяний.

Выслушав подсудимого и его защитника Балдина С.Г., суд удостоверился в том, что Иванов А.В. осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, а также в добровольности ходатайства после проведенных консультаций со своим адвокатом.

Государственный обвинитель Антонов Д.В. согласен на особый порядок судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО2 в судебное заседание не явился. Извещен надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела. Представил в суд заявление о рассмотрении дела без его участия, возражений против особого порядка судебного разбирательства не имеет.

Следовательно, условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Иванов А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ст.319 УК РФ, как оскорбление представителя власти, то есть публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, которые являются преступлениями небольшой и средней тяжести, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства и назначает наказание с применением требований ч.7 ст. 316 УПК РФ.

К смягчающим наказание обстоятельствам, согласно ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание вины и чистосердечное раскаяние Иванова А.В. в совершенных преступлениях, явку с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

С учетом личности подсудимого, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Иванова А.В. возможно без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ, с возложением ряда дополнительных обязанностей, для контроля над осужденным в период отбывания им наказания.

Оснований для освобождения Иванова А.В. от уголовного наказания, применения ст. 64 УК РФ, суд не находит. Применение наказания в виде штрафа, учитывая отсутствие постоянного источника дохода и материальное положение подсудимого, суд считает нецелесообразным.

Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественных доказательств по делу нет. Процессуальных издержек по делу нет.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Иванова Александра Валериевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318, ст. 319 УК РФ и назначить ему наказание

по ст.318 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев,

по ст.319 УК РФ в виде обязательных работ на срок 150 (сто пятьдесят) часов.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим определить окончательное наказание Иванову А.В. в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Иванову А.В. наказание условным и установить ему испытательный срок продолжительностью на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Иванова А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, а также проходить регистрацию в УИИ по <адрес>, в порядке и сроки, установленные данным органом

Меру пресечения Иванову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, а Ивановым А.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья В.Г. Порфирьев