приговор по ч. 1 ст. 264 УК РФ



Дело № 1-105/ 2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Козловка

Судья Козловского районного суда Чувашской Республики Потемкин О.А.

при секретаре Кузнецовой З.Г.,

с участием:

государственного обвинителя- старшего помощника прокурора Козловского района Чувашской Республики Антонова Д.В.,

подсудимого Сергеева О.Г.,

защитника- адвоката Козловского филиала КА «Республиканская» ФИО7, представившего ордер и удостоверение ,

несовершеннолетней потерпевшей ФИО5 и ее законного представителя- ФИО6,

рассмотрев в помещении суда в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Сергеева <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Сергеев О.Г., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов, т.е. в темное время суток, Сергеев О.Г., управляя личным автомобилем ВАЗ-21120 с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, следуя в направлении населенного пункта- <адрес>, на 719 км + 432 м автодороги «Волга М-7», вблизи <адрес> при повороте налево не убедился, что маневр будет безопасным и не создаст помех другим участникам движения, в нарушение п. 8.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Совета Министров- Правительства Российской Федерации № 1090 от 23 октября 1993 года, с последующими изменениями и дополнениями, согласно которому перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, при этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения; не уступил дорогу приближающемуся слева автомобилю FORD FOCUS с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, под управлением водителя ФИО3, движущемуся во встречном направлении по автодороге «Волга М-7» со стороны г. Казань и имеющему преимущественное право проезда данного участка автодороги, чем нарушил требования п. 8.8 вышеуказанных Правил дорожного движения Российской Федерации, согласно которым при повороте налево или развороте вне перекрестка водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу встречным транспортным средствам, повернул налево, выехав на полосу встречного движения, чем создал опасность для движения автомобилю FORD FOCUS, нарушив ч. 1 п. 1.5 Правил дорожного движения Российской Федерации, в соответствии с которой участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда. В результате действий Сергеева О.Г. произошло столкновение передней частью автомобиля FORD FOCUS с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> в правую сторону автомобиля ВАЗ-21120 с государственным регистрационным знаком О 353 ВХ 21 RUS, повлекшее причинение по неосторожности пассажиру автомобиля ВАЗ-21120 ФИО5 повреждений в виде закрытой черепно-мозговой травмы с признаками очагового поражения подкоркового серого вещества, признаками подапоневротической гематомы, подкожной гематомой правой теменной области, ссадин и отека мягких тканей подглазничной области слева; множественных перелом костей таза с нарушением целостности тазового кольца: разрыва симфиза, переломов костей крестца, переломов лонной и седалищной костей справа, которые по признаку опасности для жизни в момент получения квалифицируются, как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании Сергеев О.Г. в присутствии защитника согласился с предъявленным обвинением, которое ему понятно, вину признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что ходатайство о применении особого порядка заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью осознает, о чем также повторно подтвердил после разъяснения председательствующим положений ст. 317 УПК РФ, регламентирующих порядок обжалования приговора, постановленного в результате особого порядка судебного разбирательства. В содеянном раскаивается, просит сурово его не наказывать и не лишать водительских прав.

Выслушав подсудимого и его защитника, суд удостоверился в том, что Сергеев О.Г. осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, а также в добровольности ходатайства после проведенных консультаций с адвокатом.

Государственный обвинитель Антонов Д.В. согласен на особый порядок судебного разбирательства.

Несовершеннолетняя потерпевшая ФИО5 и ее законный представитель- ФИО6 также согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.

Следовательно, условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сергеев О.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Определяя вид и меру наказания, суд принимает во внимание общественную опасность совершенного деяния, которое отнесено законодателем к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО5 в порядке ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд признает его явку с повинной (л.д. 36), поскольку правоохранительные органы до составления протокола явки с повинной не обладали всей информацией о совершенном преступлении, а также полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей.

Суд при назначении наказания также учитывает личностные качества подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления небольшой тяжести, по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д. 131, 132), на учетах по компрометирующим основаниям не состоит.

Принимая во внимание все обстоятельства совершенного общественно-опасного деяния и в целях исправления виновного, предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым по делу постановить обвинительный приговор с назначением уголовного наказания. Оснований для освобождения ФИО5 от уголовной ответственности суд не находит.

С учетом всех вышеуказанных обстоятельств по уголовному делу, мнений сторон, суд считает возможным исправление ФИО5 без изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ. При назначении наказания суд руководствуется также положениями ст. 62 УК РФ.

Принимая во внимание, что работа водителем является профессией, постоянным и основным источником дохода ФИО5, на иждивении которого находятся двое несовершеннолетних детей, его домовладение пострадало в результате пожара (л.д. 140, 141), он положительно характеризуется по профессиональной деятельности, <данные изъяты>, где работает, ходатайствует не лишать его водительских прав, а также, что в результате его деяния пострадала дочь- ФИО5, суд находит возможным не назначить ему дополнительный вид наказания, предусмотренный санкцией ч. 1 ст. 264 УК РФ, как лишение права управлять транспортным средством.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать Сергеева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев без лишения права управлять транспортным средством. С применением ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Сергеева О.Г. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, один раз в месяц проходить в ней регистрацию в установленные данным специализированным государственным органом сроки, не менять без ведома этого органа место жительства и работы.

Меру пресечения Сергееву О.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.А. Потемкин