приговор по ч. 1 ст. 238 УК РФ



Дело № 1-106/ 2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Козловка

Судья Козловского районного суда Чувашской Республики Потемкин О.А.

при секретаре Кузнецовой З.Г., с участием:

государственного обвинителя- заместителя прокурора Козловского района Чувашской Республики Никонорова А.М.,

подсудимой Михайловой Л.Н.,

защитника- адвоката Козловского филиала КА «Республиканская» Гурьева А.М., представившего ордер и удостоверение ,

рассмотрев в помещении суда в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Михайловой <данные изъяты>, не имеющей судимости,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Михайлова Л.Н. в г. Козловка Чувашской Республики, извлекая прибыль из своей противоправной деятельности, незаконно изготовила, хранила в целях сбыта, а также реализовала самогон, являющийся спиртосодержащим продуктом домашнего изготовления, не соответствующий требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по вкусу, запаху, наличию осадка, крепости и содержащий в своем составе токсичные микропримеси- альдегиды, сивушное масло, сложные эфиры, гексанол, фениалкоголь, которые в соответствии с приложением 2.3 «Руководства по оценке риска для здоровья населения при воздействии химических веществ, загрязняющих окружающую среду» могут оказать негативное системное воздействие на весь организм человека, согласно ст. 3 Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» № 29-ФЗ от 02.01.2000г. является некачественным, опасным для жизни и здоровья граждан, при следующих обстоятельствах.

Так, Михайлова Л.Н. умышленно, из корыстных побуждений, в нарушение требований ст.ст. 18, 26 Федерального закона РФ № 171-ФЗ от 22.11.1995 «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», запрещающих производство, хранение и поставку спиртосодержащей продукции без лицензии; производство спиртосодержащей продукции без государственной регистрации, розничную продажу, оборот без подтверждения легальности ее производства и оборота; нарушая ст. 7 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей», согласно которой потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга) при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни и здоровья потребителя, окружающей среды, а также не причинил вред имуществу потребителя; вопреки ст.ст. 3, 15, 17, 20 Федерального закона РФ № 29-ФЗ от 02.01.2000 «О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно которым не могут находиться в обороте пищевые продукты, в отношении которых отсутствует информация о государственной регистрации и подтверждении соответствия требованиям нормативных документов, соответственно признаются некачественными и опасными и не подлежат реализации; предназначенные для реализации пищевые продукты должны удовлетворять физиологические потребности человека в необходимых веществах энергии, отвечать обычно предъявляемым к пищевым продуктам требованиям в части органолептических и физико-химических показателей и соответствовать установленным нормативными документами требованиям к допустимому содержанию химических (в том числе радиоактивных), биологических веществ и их соединений, микроорганизмов и других биологических организмов, представляющих опасность для здоровья нынешнего и будущего поколений; изготовление пищевых продуктов следует осуществлять в соответствии с техническими документами при соблюдении санитарных и ветеринарных правил и норм; при реализации пищевых продуктов граждане (в том числе индивидуальные предприниматели) и юридические лица обязаны соблюдать требования нормативных документов; нарушая постановление Правительства РФ от 19 января 1998 г. № 55 «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяются требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации», а именно: п. 11, обязывающего продавца своевременно в наглядной и доступной форме довести до сведения покупателя необходимую и достоверную информацию о продаваемой алкогольной продукции; п. 136, запрещающего продажу алкогольной продукции, не маркированной в установленном законодательством Российской Федерации порядке федеральной специальной маркой, п. 138, предусматривающего, что информация об алкогольной продукции должна содержать наименования входящих в состав алкогольной продукции ингредиентов, пищевую ценность алкогольной продукции, объем алкогольной продукции в потребительской таре, противопоказания к применению алкогольной продукции, дату, место изготовления и розлива алкогольной продукции, осознавая общественную опасность своих действий и желая этого, в июне 2011 года, находясь в своем доме, расположенном по адресу: <адрес>, в целях дальнейшего хранения и сбыта, изготовила 1,5 литра спиртосодержащей жидкости домашнего изготовления, то есть самогон, крепостью 42,5 % оборота, не соответствующей требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по вкусу, запаху, наличию осадка, крепости и содержащей в своем составе токсичные микропримеси- альдегиды, сивушное масло, сложные эфиры, гексанол, фениалкоголь, которые в соответствии с приложением 2.3 «Руководства по оценке риска для здоровья населения при воздействии химических веществ, загрязняющих окружающую среду» могут оказать негативное системное воздействие на весь организм человека, согласно ст. 3 Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» № 29-ФЗ от 02.01.2000г. является некачественным, опасным для жизни и здоровья граждан, а затем хранила указанную спиртосодержащую жидкость в целях последующего сбыта у себя в жилище по вышеуказанному адресу примерно до <данные изъяты> года.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. 50 мин. Михайлова Л.Н., находясь в своем жилище, расположенном по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, в нарушение требований вышеуказанного законодательства, сбыла ФИО3 путем продажи за <данные изъяты>. 497 мл указанной спиртосодержащей жидкости домашнего изготовления, то есть самогона, в стеклянной бутылке, объемом 0,5 л с этикеткой «Званая», не соответствующей требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по вкусу, запаху, наличию осадка, крепости и содержащей в своем составе токсичные микропримеси- альдегиды, сивушное масло, сложные эфиры, гексанол, фениалкоголь, которые в соответствии с приложением 2.3 «Руководства по оценке риска для здоровья населения при воздействии химических веществ, загрязняющих окружающую среду» могут оказать негативное системное воздействие на весь организм человека, согласно ст. 3 Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» № 29-ФЗ от 02.01.2000г. является некачественным, опасным для жизни и здоровья граждан.

В судебном заседании Михайлова Л.Н. в присутствии защитника согласилась с предъявленным обвинением, которое ей понятно, вину признала полностью, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердила, что ходатайство о применении особого порядка заявлено ею добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью осознает, о чем также подтвердила после разъяснения председательствующим положений ст. 317 УПК РФ, регламентирующих порядок обжалования приговора, постановленного в результате особого порядка судебного разбирательства. В содеянном раскаивается, обещает впредь не совершать подобных правонарушений.

Выслушав подсудимую и защитника, суд удостоверился в том, что Михайлова Л.Н. осознала характер и последствия заявленного ходатайства, а также в добровольности ходатайства после проведенных консультаций с адвокатом.

Государственный обвинитель Никоноров А.М. согласен на особый порядок судебного разбирательства.

Следовательно, условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Михайлова Л.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует ее действия по ч. 1 ст. 238 УК РФ, как производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Определяя вид и меру наказания, суд принимает во внимание общественную опасность совершенного деяния, которое отнесено законодателем к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание в порядке ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Михайловой Л.Н., суд признает полное признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Суд при назначении наказания учитывает личностные качества подсудимой, которая на учетах по компрометирующим основаниям не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 92, 93). Однако из характеризующих данных следует, что неоднократно была замечена в реализации спиртосодержащей продукции домашней выработки (л.д. 93), за что привлекалась к административной ответственности по ст. 16 Закона ЧР «Об административных правонарушениях в Чувашской Республике» (л.д. 92, 94).

Подсудимая Михайлова Л.Н. совершила преступление, направленное против здоровья и нравственных устоев населения. Принимая во внимание все обстоятельства совершенного общественно-опасного деяния и в целях исправления виновной, предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым по делу постановить обвинительный приговор с назначением уголовного наказания. Оснований для освобождения Михайловой Л.Н. от уголовной ответственности и прекращения уголовного дела суд не усматривает.

С учетом всех обстоятельств по делу суд полагает необходимым назначить Михайловой Л.Н. наказание в виде обязательных работ. В соответствие со ст. 49 УК РФ вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией. Обстоятельств, препятствующих для назначения данного вида наказания, не имеется. Оснований для применения ст. 73 УК РФ или назначения других видов наказаний суд не находит.

Согласно ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с выплатой сумм адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия в уголовном судопроизводстве по назначению следователя и суда за счет средств федерального бюджета, взысканию с Михайловой Л.Н. не подлежат.

Вещественные доказательства по делу (л.д. 28): стеклянную бутылку, емкостью 0,5 л без этикетки, и пластиковую бутылку, емкостью 0,5 л с этикеткой «Квас окрошечный. Букет Чувашии», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Цивильского МСО СУ СК РФ по ЧР, суд полагает необходимым уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать Михайлову <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 120 (сто двадцать) часов.

Меру пресечения Михайловой Л.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: стеклянную бутылку, емкостью 0,5 л без этикетки, и пластиковую бутылку, емкостью 0,5 л с этикеткой «Квас окрошечный. Букет Чувашии», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Цивильского МСО СУ СК РФ по ЧР,- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.А. Потемкин