приговор по ч. 1 ст. 238 УК РФ



Дело № 1-107/ 2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Козловка

Судья Козловского районного суда Чувашской Республики Потемкин О.А.

при секретаре Кузнецовой З.Г., с участием:

государственного обвинителя- заместителя прокурора Козловского района Чувашской Республики Никонорова А.М.,

подсудимого Субакаева А.Г.,

защитника- адвоката Козловского филиала КА «Республиканская» Гурьева А.М., представившего ордер и удостоверение ,

рассмотрев в помещении суда в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Субакаева <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Козловским районным судом Чувашской Республики по ст. 111 ч. 1 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ из мест лишения свободы по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Ранее судимый Субакаев А.Г. в <адрес>, извлекая прибыль из своей противоправной деятельности, незаконно изготовил, хранил в целях сбыта, а также реализовал самогон, являющийся спиртосодержащим продуктом домашнего изготовления, не соответствующий требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по вкусу, запаху, наличию осадка, крепости и содержащий в своем составе токсичные микропримеси- альдегиды, сивушные масла, сложные эфиры, которые в соответствии с приложением 2.3 «Руководства по оценке риска для здоровья населения при воздействии химических веществ, загрязняющих окружающую среду» могут оказать негативное системное воздействие на весь организм человека, согласно ст. 3 Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» № 29-ФЗ от 02.01.2000г. является некачественным, опасным для жизни и здоровья граждан, при следующих обстоятельствах.

Так, Субакаев А.Г. умышленно, из корыстных побуждений, в нарушение требований ст.ст. 18, 26 Федерального закона РФ № 171-ФЗ от 22.11.1995 «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», запрещающих производство, хранение и поставку спиртосодержащей продукции без лицензии; производство спиртосодержащей продукции без государственной регистрации, розничную продажу, оборот без подтверждения легальности ее производства и оборота; нарушая ст. 7 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей», согласно которой потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга) при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни и здоровья потребителя, окружающей среды, а также не причинил вред имуществу потребителя; вопреки ст.ст. 3, 15, 17, 20 Федерального закона РФ № 29-ФЗ от 02.01.2000 «О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно которым не могут находиться в обороте пищевые продукты, в отношении которых отсутствует информация о государственной регистрации и подтверждении соответствия требованиям нормативных документов, соответственно признаются некачественными и опасными и не подлежат реализации; предназначенные для реализации пищевые продукты должны удовлетворять физиологические потребности человека в необходимых веществах энергии, отвечать обычно предъявляемым к пищевым продуктам требованиям в части органолептических и физико-химических показателей и соответствовать установленным нормативными документами требованиям к допустимому содержанию химических (в том числе радиоактивных), биологических веществ и их соединений, микроорганизмов и других биологических организмов, представляющих опасность для здоровья нынешнего и будущего поколений; изготовление пищевых продуктов следует осуществлять в соответствии с техническими документами при соблюдении санитарных и ветеринарных правил и норм; при реализации пищевых продуктов граждане (в том числе индивидуальные предприниматели) и юридические лица обязаны соблюдать требования нормативных документов; нарушая постановление Правительства РФ от 19 января 1998 г. № 55 «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяются требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации», а именно: п. 11, обязывающего продавца своевременно в наглядной и доступной форме довести до сведения покупателя необходимую и достоверную информацию о продаваемой алкогольной продукции; п. 136, запрещающего продажу алкогольной продукции, не маркированной в установленном законодательством Российской Федерации порядке федеральной специальной маркой, п. 138, предусматривающего, что информация об алкогольной продукции должна содержать наименования входящих в состав алкогольной продукции ингредиентов, пищевую ценность алкогольной продукции, объем алкогольной продукции в потребительской таре, противопоказания к применению алкогольной продукции, дату, место изготовления и розлива алкогольной продукции, осознавая общественную опасность своих действий и желая этого, в июле 2011 года, находясь в своем доме, расположенном по адресу: <адрес>, в целях дальнейшего хранения и сбыта, изготовил около 2-х литров спиртосодержащей жидкости домашнего изготовления, то есть самогон, крепостью 36,4 % оборота, не соответствующей требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по вкусу, запаху, наличию осадка, крепости и содержащей в своем составе токсичные микропримеси- альдегиды, сивушные масла, сложные эфиры, которые в соответствии с приложением 2.3 «Руководства по оценке риска для здоровья населения при воздействии химических веществ, загрязняющих окружающую среду» могут оказать негативное системное воздействие на весь организм человека, согласно ст. 3 Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» № 29-ФЗ от 02.01.2000г. является некачественным, опасным для жизни и здоровья граждан, а затем хранил указанную спиртосодержащую жидкость в целях последующего сбыта у себя в жилище по вышеуказанному адресу примерно до 15 час. ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. Субакаев А.Г., находясь в своем жилище, расположенном по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, в нарушение требований вышеуказанного законодательства, сбыл ФИО4 путем продажи за 60 руб. 500 мл спиртосодержащей жидкости домашнего изготовления, то есть самогона, крепостью 36,4 % оборота, в стеклянной бутылке, объемом 0,5 л с этикеткой «110 лет водка Чебоксарская», не соответствующей требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по вкусу, запаху, наличию осадка, крепости и содержащей в своем составе токсичные микропримеси- альдегиды, сивушные масла, сложные эфиры, которые в соответствии с приложением 2.3 «Руководства по оценке риска для здоровья населения при воздействии химических веществ, загрязняющих окружающую среду» могут оказать негативное системное воздействие на весь организм человека, согласно ст. 3 Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» № 29-ФЗ от 02.01.2000г. является некачественным, опасным для жизни и здоровья граждан.

В судебном заседании Субакаев А.Г. в присутствии защитника согласился с предъявленным обвинением, которое ему понятно, вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что ходатайство о применении особого порядка заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью осознает, о чем также подтвердил после разъяснения председательствующим положений ст. 317 УПК РФ, регламентирующих порядок обжалования приговора, постановленного в результате особого порядка судебного разбирательства. В содеянном глубоко раскаивается, обещает впредь не совершать правонарушений.

Выслушав подсудимого и защитника, суд удостоверился в том, что Субакаев А.Г. осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, а также в добровольности ходатайства после проведенных консультаций с адвокатом.

Государственный обвинитель Никоноров А.М. согласен на особый порядок судебного разбирательства.

Следовательно, условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Субакаев А.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 238 УК РФ, как производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Определяя вид и меру наказания, суд принимает во внимание общественную опасность совершенного деяния, которое отнесено законодателем к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого.

Обстоятельством, отягчающем наказание подсудимого в порядке ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений, поскольку Субакаев А.Г. имеет непогашенную и неснятую судимость по приговору Козловского районного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 111 ч. 1 УК РФ к 3 годам лишения свободы, наказание отбывал в исправительной колонии строгого режима.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Субакаева А.Г., суд признает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

Суд при назначении наказания учитывает личностные качества подсудимого, который по месту жительства в целом характеризуется положительно (л.д. 102, 103), на учетах по компрометирующим основаниям не состоит, к административной ответственности в последний год не привлекался (л.д. 104-106).

Вместе с тем, Субакаев А.Г. совершил преступление, направленное против здоровья и нравственных устоев населения, приобретающее в связи с этим, особое социальное значение, вследствие чего, оснований для освобождения Субакаева А.Г. от уголовной ответственности и прекращения уголовного дела суд не усматривает.

Принимая во внимание все вышеуказанные данные по делу, учитывая принципы уголовного судопроизводства о том, что наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, а также учитывая, что со времени освобождения Субакаева А.Г. из мест лишения свободы прошло более 4-х лет, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. 60, ч.ч. 1, 2 ст. 68 УК РФ, а также ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Назначая условное осуждение, суд полагает необходимым возложить на Субакаева А.Г. исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления данного специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, дважды в месяц являться на регистрацию в сроки, определенные этим органом; а также трудоустроиться в течение месяца.

Согласно ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с выплатой сумм адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия в уголовном судопроизводстве по назначению следователя и суда за счет средств федерального бюджета, взысканию с Субакаева А.Г. не подлежат.

Вещественные доказательства по делу (л.д. 30): стеклянную бутылку, емкостью 0,5 л с этикеткой «100 лет водка Чебоксарская», и пластиковую бутылку, емкостью 0,5 л с этикеткой «Минеральная вода Волжанка», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Цивильского МСО СУ СК РФ по ЧР, суд полагает необходимым уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать Субакаева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. С применением ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Субакаева А.Г. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, дважды в месяц проходить в ней регистрацию в установленные данным специализированным государственным органом сроки, не менять без ведома этого органа место жительства, а также трудоустроиться в течение месяца.

Меру пресечения в отношении Субакаева А.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: стеклянную бутылку, емкостью 0,5 л с этикеткой «100 лет водка Чебоксарская», и пластиковую бутылку, емкостью 0,5 л с этикеткой «Минеральная вода Волжанка», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Цивильского МСО СУ СК РФ по ЧР, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.А. Потемкин