приговор по ч.1 ст. 238 УК РФ



Дело № 1-111/2011

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ гор. Козловка

Судья Козловского районного суда Чувашской Республики Огородникова Е.А.,

с участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора Козловского района Антонова Д.В.,

подсудимой Матвеевой Т.П.,

защитника – адвоката Балдина С.Г., действующего на основании удостоверения Управления Минюста РФ по ЧР и ордера от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Даниловой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении Матвеевой <данные изъяты><данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ,

установил:

Матвеева Т.П. незаконно изготовила, хранила в целях сбыта и сбыла спиртосодержащую продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Преступление она совершила в д. Аттиково Козловского района Чувашской Республики при следующих обстоятельствах.

Матвеева Т.П. с целью извлечения доходов для использования полученных денежных средств в личных целях, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий и желая этого, у себя в жилище, расположенном в д<данные изъяты>, в целях дальнейшего хранения и сбыта ДД.ММ.ГГГГ изготовила спиртосодержащую жидкость домашнего изготовления, то есть самогон крепостью 37,9% объемом <данные изъяты> литра, не соответствующей требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по внешнему виду, крепости и требованиям, направленным на обеспечение безопасности продукции в части завышенной концентрации микропримесей (альдегидов, метанола, сивушных масел), идентифицирующие его как непищевую продукцию, не пригодную для производства ликероводочной продукции, представляющего непосредственную угрозу для жизни и здоровья человека, а затем хранила указанную спиртосодержащую продукции, в целях последующего сбыта у себя в жилище, расположенном в <адрес>, до ДД.ММ.ГГГГ, после чего ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 20 минут, Матвеева Т.П., находясь у себя дома, расположенном в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, в нарушение требований норм Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992г. №2300-1, ФЗ от 02.01.2000г. №29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», ФЗ №171-ФЗ от 22 ноября 1995 года «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», Постановления Правительства РФ от 13.08.1997г. №1013 «Об утверждении перечня товаров, подлежащих обязательной сертификации, и перечня работ и услуг, подлежащих обязательной сертификации», Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19.03.1998г. №55, Положения о проведении экспертизы некачественного и опасного продовольственного сырья и пищевых продуктов, их использования или уничтожения, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 29.09.1997г. № 1263, заведомо зная, что продаваемая ею спиртосодержащая жидкость ненадлежащего качества и не отвечающая требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, осознавая общественную опасность своих действий и желая этого, сбыла ФИО5 путем продажи за <данные изъяты> рублей указанной спиртосодержащей жидкости в стеклянной бутылке с этикеткой «Разгуляй» объемом <данные изъяты> литра, не соответствующей требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по внешнему виду, крепости и требованиям, направленным на обеспечение безопасности продукции в части завышенной концентрации микропримесей (альдегидов, метанола, сивушных масел), идентифицирующих его как непищевую продукцию, непригодную для производства ликероводочной продукции, не соответствующего требованиям ГОСТ Р 51355-99, являющуюся некачественной и опасной дли жизни и здоровья граждан.

Подсудимая Матвеева Т.П., заявившая при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и поддержавшая данное ходатайство в ходе особого порядка судебного разбирательства, виновной себя признала полностью, с доводами, приведенными в обвинительном заключении, согласилась, доказательства стороны обвинения признала законными и допустимыми.

Защитник Балдин С.Г., считая, что имеются все основания для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, просил рассмотреть дело в особом порядке.

Государственный обвинитель в удовлетворение заявленного ходатайства подсудимой и ее защитника считал возможным рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства.

Выслушав подсудимую, защитника, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу: протоколом осмотра места происшествия, заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, протоколами личного досмотра, осмотра предметов, протоколом явки Матвеевой Т.П. с повинной, показаниями подсудимой, свидетелей.

Оценив представленные доказательства, согласие подсудимой, ее защитника, государственного обвинителя на применение особого порядка принятия судебного решения, суд находит обоснованным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает вину Матвеевой Т.П. доказанной и квалифицирует ее действия по ст. 238 ч.1 УК РФ по признакам производства, хранения в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое является преступлением небольшой тяжести, личность виновной, смягчающие наказание обстоятельства и назначает наказание с применением требований ч.7 ст. 316 УПК РФ.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины и раскаяние Матвеевой Т.П. в совершенном преступлении, явку ее с повинной.

Матвеева Т.П. юридически не судима, на учетах у врача- нарколога и врача- психиатра не состоит, согласно характеристике, выданной УУМ ОП по Козловскому району МО МВД РФ «Мариинско-Посадский», приводов и доставлений в ОВД не имеет, со стороны администрации Аттиковского сельского поселения жалоб и заявлений в отношении Матвеевой Т.П. не поступали.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

С учетом личности подсудимой, обстоятельств совершения преступления, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимой Матвеевой Т.П. возможно без изоляции от общества, с назначением наказания в виде ограничения свободы.

С вещественными доказательствами следует поступать по закону.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Согласно ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с выплатой суммы адвокату за оказание им юридической помощи в ходе предварительного следствия и суда, взысканию с Матвеевой Т.П. не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Матвееву <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год, установив ей следующие ограничения: не выезжать за пределы территории Козловского района Чувашской Республики, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц в установленные дни являться в этот орган для регистрации.

Вещественные доказательства – бутылку объемом 0,25л с этикеткой «Семь ключей» и бутылку объемом 0,5л с этикеткой «Разгуляй» уничтожить.

Меру пресечения Матвеевой Т.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, по другим основаниям может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Судья Е.А. Огородникова