приговор по ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-96/ 2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Козловка

Судья Козловского районного суда Чувашской Республики Потемкин О.А.

при секретаре Кузнецовой З.Г., с участием:

государственного обвинителя- помощника прокурора Козловского района Чувашской Республики Овчинникова А.В.,

подсудимого Герасимова А.В.,

защитника- адвоката Козловского филиала КА «Республиканская» Балдина С.Г., представившего ордер и удостоверение ,

потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в помещении суда в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Герасимова <данные изъяты>», не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Герасимов А.В. в г. Козловка Чувашской Республики совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Герасимов А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> Республики, в ходе скандала со своей матерью- ФИО4, возникшего на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес последней не менее трех ударов рукой в область лица, причинив тем самым ФИО4 физическую боль и моральные страдания. Затем, Герасимов А.В., продолжая свои преступные действия, охваченные единым умыслом, умышленно нанес ФИО4 не менее трех ударов ногой в область спины, причинив в результате закрытую тупую травму органов груди, сопровождающуюся гемопневмотораксом, коллапсом левого легкого, деформацией задних отделов 8-9 ребер слева, кровоподтеком спины слева, по признаку опасности для жизни квалифицирующуюся по степени тяжести, как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании Герасимов А.В. присутствии защитника согласился с предъявленным обвинением, которое ему понятно, вину признал полностью, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что ходатайство о применении особого порядка заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью осознает, о чем также подтвердил после разъяснения председательствующим положений ст. 317 УПК РФ, регламентирующих порядок обжалования приговора, постановленного в результате особого порядка судебного разбирательства. В содеянном раскаивается, просит не лишать его свободы.

Выслушав подсудимого и защитника, суд удостоверился в том, что Герасимов А.В. осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, а также в добровольности ходатайства после проведенных консультаций с адвокатом.

Государственный обвинитель Овчинников А.В. согласен на особый порядок судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО4 также согласна на особый порядок судебного разбирательства. В судебных прениях сообщила, что за причиненный ей тяжкий вред здоровью сына- Герасимова А.В. простила. Считает, что в происшедшем скандале также виновата, сын избил ее сгоряча. В настоящее время жалоб на здоровье не имеет, просит не лишать Герасимова А.В. свободы.

Следовательно, условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Герасимов А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Определяя вид и меру наказания, суд принимает во внимание общественную опасность совершенного деяния, которое отнесено законодателем к категории тяжких преступлений, личность подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание в порядке ст. 63 УК РФ, суд не находит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Герасимова А.В., суд признает его явку с повинной (л.д. 15), поскольку правоохранительные органы до составления протокола явки с повинной не обладали всей информацией о совершенном преступлении, а также полное признание вины и раскаяние в содеянном; наличие на иждивении трех малолетних детей (л.д. 74).

Суд при назначении наказания также учитывает личностные качества подсудимого, который имеет постоянное место жительства, в настоящее время работает по договору подряда в <данные изъяты>, на учетах у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 71), в целом положительно характеризуется по месту жительства и прежней учебы в средней школе. Вместе с тем, в характеристике участкового уполномоченного полиции ОП по Козловскому району МО МВД РФ «Мариинско-Посадский» указывается, что Герасимов А.В. «склонен к злоупотреблению спиртными напитками, в связи с чем, привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ, имеет неоднократные доставления в отдел полиции за появление в общественных местах в состоянии опьянения, а также мелкое хулиганство (л.д. 74).

Согласно постановлению мирового судьи судебного участка № 1 Козловского района Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ прекращено производство в отношении Герасимова А.В. по уголовному делу по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 ч. 1 УК РФ, в связи с примирением потерпевшей ФИО4 с подсудимым (л.д. 73).

Принимая во внимание все обстоятельства совершения общественно-опасного деяния, вышеуказанные данные о личности подсудимого, с учетом принципов уголовного судопроизводства о том, что наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает исправление Герасимова А.В. возможным лишь в условиях изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде реального лишения свободы в рамках санкции ст. 62 УК РФ.

Согласно ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с выплатой сумм адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению следователя и суда за счет средств федерального бюджета, взысканию с Герасимова А.В. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Герасимова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с отбыванием с исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Герасимову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять его под стражу из зала суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Герасимовым А.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: О.А. Потемкин