Признать Калимуллина ФИО14 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 115 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.2 п. «б», 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание. По ст. 115 ч.1 УК РФ в виде исправительных работ на срок 5 (пять) месяцев с удержани



Дело № 1-103/ 2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Козловка ЧР

Судья Козловского районного суда Чувашской Республики Порфирьев В.Г.

при секретаре Романовой Е.А.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Козловского района Чувашской Республики Антонова Д.В.,

подсудимого Калимуллина Р.Х.,

защитника- адвоката Козловского филиала КА «Республиканская» Балдина С.Г., представившего ордер и удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ Управлением МЮ по ЧР,

потерпевших ФИО6, ФИО7, ФИО8,

рассмотрев в помещении суда в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Калимуллина ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего <адрес> Чувашской Республики, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, невоеннообязанного, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Зеленодольским городским судом <адрес> по ст. 108 ч.1, 41 УК РСФСР к наказанию в виде лишения свободы на срок 10 лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, ДД.ММ.ГГГГ Козловским районным судом ЧР по ст. 161 ч.1, 158 ч.1, 69 ч.3 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытия наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 115 ч.1 УК РФ, ст. 158 ч.1 УК РФ, ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Калимуллин Р.Х. в <адрес> Республики умышленно причинил легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а так же кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенную с проникновением в помещение и кражу, то есть тайное хищение имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Так Калимуллин Р.Х., в 13 -ом часу ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире своей знакомой ФИО5, расположенной по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, в ходе ссоры, из-за возникших личных неприязненных взаимоотношений к последней, с целью причинения ФИО5 легкого вреда здоровью, сознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя и сознательно допуская причинения легкого вреда здоровью последней, умышленно нанес не менее шести ударов руками и ногами по голове и другим частям тела ФИО5, чем причинил ей физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтеков лица и нижних конечностей, квалифицирующиеся по степени тяжести как легкий вред здоровью потерпевшей.

Он же, в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире ФИО3, расположенной по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, воспользовавшись отсутствием в комнате посторонних лиц, с целью хищения чужого имущества подошел к столу, откуда тайно из корыстных побуждений похитил мобильный телефон марки <данные изъяты> в корпусе черного цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, с находящейся в нем сим-картой компании сотовой связи «Билайн» с абонентским номером <данные изъяты>, на счету которой находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащий гражданину ФИО6, чем причинил последнему материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, около 23-х часов ДД.ММ.ГГГГ, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа через незапертую дверь незаконно проник в сарай ФИО7, расположенный по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил угловую шлифовальную машинку марки <данные изъяты> в корпусе зеленого цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую гражданину ФИО7, чем причинил последнему материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же, в период с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ по 04 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, с целью совершения хищения чужого имущества, подошел к дому ФИО7, расположенному по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, где путем свободного доступа, через открытое окно незаконно проник в помещение вышеуказанного дома, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил: мобильный телефон марки <данные изъяты> с электронным номером IМЕI: , стоимостью <данные изъяты> рублей, с установленной в нем сим-картой компании сотовой связи «Мобильные Телесистемы» с абонентским номером <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, 1 упаковку «Димидрола» стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, 10 термобигудей общей стоимостью <данные изъяты> рублей, 19 резиновых бигудей общей стоимостью <данные изъяты> рублей, бальзам «Золотая звезда» стоимостью 5 рублей, губную помаду стоимостью <данные изъяты> рублей, фонарь в корпусе черного цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, тушь «Сlassics» стоимостью <данные изъяты> рублей, часы марки «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, часы марки <данные изъяты>» с синим металлическим браслетом стоимостью <данные изъяты> рублей, зеркальце стоимостью 5 рублей, крем для рук «Бархатные ручки» стоимостью <данные изъяты> рублей, чехол для мобильного телефона красного цвета с брелком общей стоимостью <данные изъяты> рублей, тени «Калейдоскоп» стоимостью <данные изъяты> рублей, очки черного цвета с затемненными стеклами стоимостью <данные изъяты> рублей, освежитель воздуха «Цветущая липа» стоимостью <данные изъяты> рублей, дезодорант «АVON» стоимостью <данные изъяты> рублей, туалетную воду «Тutti MURE» стоимостью <данные изъяты> рублей, металлические щипцы для ногтей стоимостью <данные изъяты> рублей, 3 кольца из недрагоценного металла с недрагоценными камнями по цене <данные изъяты> рублей каждое, на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО8, 2 баллона дихлофоса по цене <данные изъяты> рублей каждый, на общую сумму <данные изъяты> рублей, спрей и карандаш от комаров «Москитол» на общую сумму <данные изъяты> рублей, 1 баллончик газа для заправки зажигалок стоимостью <данные изъяты> рублей, 1 бутылку уайт -спирта емкостью 1 литр стоимостью <данные изъяты> рублей, 4 пачки сигарет «Максим» по цене <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек каждая, на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО7 а также картонную упаковку из-под сим-карты компании сотовой связи «Билайн», с договором на оказание услуг связи «Билайн», которые материальной ценности для ФИО7 не имеют. После чего Калимуллин Р.Х., продолжая свои преступные действия, охваченные единым умыслом, вышел во двор указанного хозяйства, откуда умышленно из корыстных побуждений тайно похитил мопед синего цвета «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, мотошлем красного цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО7, после чего из сарая вышеуказанного хозяйства умышленно из корыстных побуждений тайно похитил 3 отвертки по цене <данные изъяты> рублей каждая, на общую сумму <данные изъяты> рублей, 1 плоскогубцы стоимостью <данные изъяты> рублей, электрическую дрель марки «<данные изъяты>» в корпусе зеленого цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО7, причинив тем самым гражданке ФИО8 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек, гражданину ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании Калимуллин Р.Х. в присутствии защитника согласился с предъявленным обвинением, которое ему понятно, вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что ходатайство о применении особого порядка заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью осознает, о чем также подтвердил после разъяснения председательствующим положений ст. 317 УПК РФ, регламентирующих порядок обжалования приговора, постановленного в результате особого порядка судебного разбирательства. В содеянном раскаивается, обещает впредь не совершать преступлений, просит строго не наказывать.

Выслушав подсудимого и защитника, суд удостоверился в том, что Калимуллин Р.Х. осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, а также в добровольности ходатайства после проведенных консультаций с адвокатом.

Государственный обвинитель Антонов Д.В. согласен на особый порядок судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО5, надлежаще уведомленная о месте и времени судебного заседания, в суд не явилась. При ознакомлении с материалами дела письменно заявила согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО6, ФИО7, ФИО8 против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражают,

Следовательно, условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Калимуллин Р.Х., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по факту умышленного причинения легкого вреда здоровью потерпевшей ФИО5, по ст. 115 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья; по факту кражи имущества у потерпевшего ФИО6, по ст. 158 ч. 1 п. УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества; по факту кражи имущества у потерпевшего ФИО7, совершенную около 23-х часов ДД.ММ.ГГГГ, по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение; по факту кражи имущества принадлежащего потерпевшим ФИО7 и ФИО8 совершенную в период с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ по 04 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и меру наказания, суд принимает во внимание общественную опасность совершенных Калимуллиным Р.Х. преступных деяний и личность подсудимого.

Калимуллин Р.Х совершил четыре преступления два, из которых являются преступлениями небольшой тяжести, одно преступление средней тяжести и одно тяжкое преступление, имеет непогашенную судимость, в том числе за совершение тяжкого преступлений, что содержит опасный рецидив преступлений. Суд, в соответствии со ст.63 УК РФ признает рецидив преступлений в качестве отягчающего наказание обстоятельства.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание Калимуллиным Р.Х. своей вины и раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления.

Суд при назначении наказания также учитывает личностные качества подсудимого, который УУП ОП по <адрес> МО МВД РФ « Мариинско- Посадский», по месту проживания, характеризуется отрицательно, постоянного источника дохода не имеет, зарабатывает случайными заработками, <данные изъяты>

Принимая во внимание все вышеуказанные данные, и учитывая принципы уголовного судопроизводства о том, что наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности подсудимого, применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Калимуллину Р.Х. наказание по ст. 115 ч.1 УК РФ в виде исправительных работ, а по ст. 158 ч.1 УК РФ, ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ или назначения других видов наказания суд не усматривает.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями, предусмотренными ч. 2 ст. 68, 69, 71 УК РФ.

Дополнительный вид наказания, предусмотренный санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы, а так же дополнительный вид наказания, предусмотренный санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы суд не назначает, поскольку Калимуллин Р.Х не имеет постоянного источника дохода и имущества. Кроме этого, ему назначается наказание в виде реального лишения свободы и для применения дополнительных ограничений суд не находит оснований.

Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон марки «Nokia» возвращен в ходе предварительного следствия законному владельцу – потерпевшему ФИО6; металлический напильник, 2 баллона дихлофоса, 3 отвертки, 1 плоскогубцы, спрей и карандаш от комаров «Москитол», 1 баллон газа для заправки зажигалок, 1 бутылка «Уайт-спирит»,; 4 пачки сигарет «Максим», картонная упаковка из-под сим -карты компании сотовой связи «Билайн», с договором на оказание услуг связи «Билайн» с ФИО7, мопед «Орион», мотошлем, ключи от замка зажигания мопеда, углошлифовальная машина марки «Gгеаро» возвращены в ходе судебного следствия законному владельцу -потерпевшему ФИО7; две помады и коробка от мобильного телефона, мобильный телефон марки «Samsyng GTОТ-Е1080i» с сим-картой компании сотовой связи «Мобильные Телесистемы», 1 упаковка «Димидрола» 10 термобигудей 19 резиновых бигудей, бальзам «Золотая звезда», губная помада, 1 фонарь, 1 тушь, 1 наручные часы, 1 зеркальце, 1 упаковка крема для рук, 1 чехол для мобильного телефона, 1 упаковка теней, 1 очки, 1 флакон освежителя воздуха, 1 флакон дезодоранта, 1 флакон туалетной воды, металлические щипцы, 3 кольца, наручные часы с синим металлическим браслетом, в ходе предварительного следствия возвращены законному владельцу - потерпевшей ФИО8; 10 замочных ключей и брелок в виде медвежонка желтого цвета возвращены в ходе предварительного следствия законному владельцу - ФИО10

Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с выплатой сумм адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению следователя и суда за счет средств федерального бюджета, взысканию с Калимуллина Р.Х. не подлежат. Гражданский иск не предъявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать Калимуллина ФИО14 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 115 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.2 п. «б», 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание.

По ст. 115 ч.1 УК РФ в виде исправительных работ на срок 5 (пять) месяцев с удержанием 10% из заработка в доход государства.

По ст. 158 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

По ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ в виде лишения свободы на срок 1(один) год 10 (десять) месяцев без ограничения свободы.

По ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.3, 71 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить окончательное наказание Калимуллину Ринату Ханафиевичу в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения Калимуллину Р.Х. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Калимуллину Р.Х исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон марки «Nokia» возвращенный в ходе предварительного следствия законному владельцу, оставить по принадлежности ФИО6, металлический напильник, 2 баллона дихлофоса, 3 отвертки, 1 плоскогубцы, спрей и карандаш от комаров «Москитол», 1 баллон газа для заправки зажигалок, 1 бутылка «Уайт-спирит»; 4 пачки сигарет «Максим», картонная упаковка из-под сим-карты компании сотовой связи «Билайн», с договором на оказание услуг связи «Билайн» с ФИО11, мопед «Орион», мотошлем, ключи от замка зажигания мопеда, углошлифовальная машина марки «Gгеаро» возвращенные законному владельцу, оставить по принадлежности ФИО7; две помады, коробка от мобильного телефона, мобильный телефон марки «Samsyng GTОТ-Е1080i» с сим-картой компании сотовой связи «Мобильные Телесистемы», 1 упаковка «Димидрола» 10 термобигудей 19 резиновых бигудей, бальзам «Золотая звезда», губная помада, 1 фонарь, 1 тушь, 1 наручные часы, 1 зеркальце, 1 упаковка крема для рук, 1 чехол для мобильного телефона, 1 упаковка теней, 1 очки, 1 флакон освежителя воздуха, 1 флакон дезодоранта, 1 флакон туалетной воды, металлические щипцы, 3 кольца, наручные часы с синим металлическим браслетом возвращенные законному владельцу, оставить по принадлежности ФИО8; 10 замочных ключей и брелок в виде медвежонка желтого цвета возвращеные законному владельцу, оставить по принадлежности ФИО10

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.Г. Порфирьев