Признать Шигапова Ильдуса Абзаловича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без штрафа и огранич



Дело № 1-101/ 2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Козловка ЧР

Судья Козловского районного суда Чувашской Республики Порфирьев В.Г.

при секретаре Романовой Е.А.,

с участием: государственного обвинителя – и.о. прокурора Козловского района Чувашской Республики Никонорова А.М.,

подсудимого Шигапова И.А.,

защитника- адвоката Козловского филиала КА «Республиканская» Гурьева А.М., представившего ордер и удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ Управлением МЮ по ЧР,

рассмотрев в помещении суда в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Шигапова ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес> Чувашской Республики, гражданина РФ, со средним образованием, вдовца, невоеннообязанного, осужденного Козловским районным судом Чувашской Республики ДД.ММ.ГГГГ, по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, к наказанию в виде обязательных работ на срок 200 часов, наказание не отработано, судимость не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч.2 ст.161УК РФ,

у с т а н о в и л:

Шигапов И.А. в <адрес> Республики совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а также грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

Так, Шигапов И.А., в 13-ом часу ДД.ММ.ГГГГ, с целью хищения чужого имущества, подошел к жилому дому, принадлежащему ФИО1, расположенному по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, где, умышленно взломав запорное устройство на входной двери дома, незаконно проник во внутрь вышеуказанного дома, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей, раскладной мобильный телефон марки <данные изъяты> в корпусе красного цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, с находящейся в нем сим-картой компании сотовой связи «Билайн» с абонентским номером <данные изъяты>, на счету, на которой находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие гражданке ФИО1, чем причинил последней значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, в 21-м часу ДД.ММ.ГГГГ, с целью хищения чужого имущества подошел к жилому дому, принадлежащему ФИО1, расположенному по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, где путем свободного доступа через не запертую дверь, незаконно проник во внутрь помещения вышеуказанного дома, осознавая, что его действия очевидны для хозяйки дома ФИО1, и то, что последняя понимает характер его преступных действий, игнорируя данное обстоятельство, открыто, из корыстных побуждений похитил шерстяную кофту серого цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую ФИО1, после чего скрылся с похищенным с места совершения преступления, чем причинил последней материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

В судебном заседании Шигапов И.А. в присутствии защитника согласился с предъявленным обвинением, которое ему понятно, вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что ходатайство о применении особого порядка заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью осознает, о чем также подтвердил после разъяснения председательствующим положений ст. 317 УПК РФ, регламентирующих порядок обжалования приговора, постановленного в результате особого порядка судебного разбирательства. В содеянном раскаивается, обещает впредь не совершать преступлений, просит не лишать свободы, так как желает вести нормальный образ жизни.

Выслушав подсудимого и защитника, суд удостоверился в том, что Шигапов И.А. осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, а также в добровольности ходатайства после проведенных консультаций с адвокатом.

Государственный обвинитель Никоноров А.М. согласен на особый порядок судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО1, в письменном заявлении в адрес суда выразила согласие на рассмотрение дела с применением особого порядка.

Следовательно, условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шигапов И.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину, а также по п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ- грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище.

Определяя вид и меру наказания, суд принимает во внимание общественную опасность совершенных деяний, которые отнесены законодателем к категории тяжких преступлений, а также личность Шигапова И.А.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в порядке ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Шигапова И.А., суд признает его явку с повинной (л.д. 35), активное способствование раскрытию преступлений, а также полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, частичное возмещение причиненного потерпевшей ущерба.

Суд при назначении наказания также учитывает личностные качества подсудимого, который старшим лейтенантом полиции УУП ОП по <адрес> МО МВД РФ «Мариинско- Посадский» по месту жительства характеризуется посредственно, постоянного источника дохода не имеет, злоупотребляет спиртными напитками, состоит на учете как лицо ранее привлекавшееся к уголовной ответственности (л.д. 44), состоит на учете у <данные изъяты>

Принимая во внимание все вышеуказанные данные и учитывая принципы уголовного судопроизводства о том, что наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности подсудимого, применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает исправление Шигапова И.А. возможным лишь в условиях изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде реального лишения свободы, с направлением для отбывания в исправительную колонию общего режима.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ или назначения других видов наказания суд не усматривает.

Дополнительные виды наказания, предусмотренные санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч.2 ст. 161 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы, суд не назначает, поскольку Шигапов И.А. не имеет постоянного места работы и своего имущества, кроме этого, ему назначается наказание в виде реального лишения свободы и для применения дополнительных ограничений суд не находит оснований.

Потерпевшей ФИО1 по делу заявлен гражданский иск о взыскании с Шигапова И.А. <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей в счет возмещения материального ущерба причиненного преступными действиями подсудимого, который согласно содержания искового заявления похитил у нее имущество на сумму <данные изъяты> рублей и сломал замок стоимостью <данные изъяты> рублей. Гражданский ответчик Шигапов И.А. признал сумму иска в полном объеме. Обязуется возместить причиненный ущерб гражданскому истцу ФИО1

Учитывая, что гражданский иск Шигаповым И.А. признан в полном объеме, суд считает необходимым взыскать с гражданского ответчика Шигапова Ильдуса Абзаловича в пользу ФИО1 сумму ущерба в размере <данные изъяты> рублей.

Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с выплатой сумм адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению следователя и суда за счет средств федерального бюджета, взысканию с Шигапова И.А. не подлежат.

Вещественное доказательство по делу: кофту, вязанную серо- коричневого цвета следует оставить по принадлежности законному владельцу- потерпевшей ФИО1

Шигапов И.А. осужден Козловским районным судом Чувашской Республики ДД.ММ.ГГГГ по 158 ч.2 п. «а» УК РФ за преступление совершенное им в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, к наказанию в виде лишения свободы на срок 200 часов. Наказание им не отбыто. Поэтому при определении окончательного наказания суд руководствуется ст. 69 ч.5, 71 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать Шигапова ФИО8 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без штрафа и ограничения свободы.

по п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 3 (три) месяца без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить наказание Шигапову Ильдусу Абзаловичу в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы

В соответствии с ч.5 ст. 69, 71 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания по данному приговору и приговору Козловского районного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определить наказание Шигапову ФИО8 в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев 10 (десять) дней без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Шигапову И.А. отменить, избрать заключение под стражу в зале суда.

Срок отбытия назначенного наказания Шигапову И.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство по делу: кофту, вязанную серо- коричневого цвета оставить по принадлежности законному владельцу- потерпевшей ФИО1

Взыскать с Шигапова ФИО8 в пользу ФИО1 <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей в счет возмещения ущерба причиненного престпулением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.Г.Порфирьев