приговор по ч.1 ст. 238 УК РФ



Дело № 1-124/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ гор. Козловка

Судья Козловского районного суда Чувашской Республики Огородникова Е.А.,

с участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора Козловского района Антонова Д.В.,

подсудимой Орловой Н.М.,

защитника – адвоката Гурьева А.М., действующего на основании удостоверения и ордера №.457 от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Даниловой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Орловой <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, гражданина РФ, <данные изъяты>

<данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ,

установил:

Орлова Н.М. незаконно изготовила, хранила в целях сбыта и сбыла спиртосодержащую продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Преступление она совершила на ст. Тюрлема Козловского района Чувашской Республики при следующих обстоятельствах.

Орлова Н.М. умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий и желая этого, у себя в жилище, расположенном на <адрес> в целях дальнейшего хранения и сбыта в августе 2011 года путем брожения браги и последующей перегонки на медленном огне изготовила спиртосодержащую жидкость домашнего изготовления, то есть самогон, крепостью 44,6% объемом 3,0 литра, не соответствующей требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по внешнему виду, крепости и требованиям, направленным на обеспечение безопасности продукции в части завышенной концентрации микропримесей (альдегидов, метанола, сивушных масел), идентифицирующие его как непищевую продукцию, не пригодную для производства ликероводочной продукции, представляющего непосредственную угрозу для жизни и здоровья человека, а затем хранила указанную спиртосодержащую продукции, в целях последующего сбыта у себя в жилище, расположенном на <адрес>, до 16 часов 40 мин. ДД.ММ.ГГГГ, после чего ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 40 минут Орлова Н.М., находясь у себя дома, расположенном на <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, в нарушение требований норм Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992г. №2300-1, ФЗ от 02.01.2000г. №29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», ФЗ №171-ФЗ от 22 ноября 1995 года «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», Постановления Правительства РФ от 13.08.1997г. №1013 «Об утверждении перечня товаров, подлежащих обязательной сертификации, и перечня работ и услуг, подлежащих обязательной сертификации», Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19.03.1998г. №55, Положения о проведении экспертизы некачественного и опасного продовольственного сырья и пищевых продуктов, их использования или уничтожения, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 29.09.1997г. № 1263, заведомо зная, что продаваемая ею спиртосодержащая жидкость ненадлежащего качества и не отвечающая требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, осознавая общественную опасность своих действий и желая этого, сбыла Ярусову Н.А. путем продажи за <данные изъяты> рублей <данные изъяты> миллилитров указанной спиртосодержащей жидкости в пластиковой бутылке объемом 0,5 литра с этикеткой «Cola», не соответствующей требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по вкусу, запаху, наличию осадка, крепости и наличию токсичной микропримеси- альдегидов, сивушного масла, сложных эфиров, бензальдегида, кротональдегида, фениалкоголя, и которая может оказывать негативное системное воздействие на весь организм и является некачественной и опасной дли жизни и здоровья граждан.

Подсудимая Орлова Н.М., заявившая при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и поддержавшая данное ходатайство в ходе особого порядка судебного разбирательства, виновной себя признала полностью, с доводами, приведенными в обвинительном заключении, согласилась, доказательства стороны обвинения признала законными и допустимыми.

Защитник Гурьев А.М., считая, что имеются все основания для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, просил рассмотреть дело в особом порядке.

Государственный обвинитель в удовлетворение заявленного ходатайства подсудимой и ее защитника считал возможным рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства.

Выслушав подсудимую, защитника, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу: протоколом осмотра места происшествия, заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, протоколами личного досмотра, осмотра предметов, показаниями подсудимой, свидетелей.

Оценив представленные доказательства, согласие подсудимой, ее защитника, государственного обвинителя на применение особого порядка принятия судебного решения, суд находит обоснованным постановление приговора без проведения судебного разбирательства и, считая вину Орловой Н.М. доказанной, квалифицирует ее действия по ст. 238 ч.1 УК РФ по признакам производства, хранения в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое является преступлением небольшой тяжести, личность виновной, смягчающие наказание обстоятельства и назначает наказание с применением требований ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Орлова Н.М. ранее не судима, на учетах у врача- нарколога и врача- психиатра не состоит, согласно характеристике по месту жительства неоднократно была предупреждена за торговлю спиртными, привлекалась к административной ответственности по ст. 16 Закона ЧР «Об административных правонарушениях в ЧР».

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины и раскаяние Орловой Н.М. в совершенном преступлении.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

С учетом личности подсудимой, обстоятельств совершения преступления, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимой Орловой Н.М. возможно без изоляции от общества, с назначением наказания в виде штрафа, размер которого суд определяет с учетом материального положения осужденной и с учетом возможности получения осужденной заработной платы или иного дохода.

С вещественными доказательствами следует поступать по закону.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Согласно ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с выплатой суммы адвокату за оказание им юридической помощи в ходе предварительного следствия, взысканию с осужденной Орловой Н.М. не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Орлову <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в сумме 6000 (шесть тысяч) руб.

Вещественные доказательства – бутылку из полимерного материала емкостью 0,5л с этикеткой «Cola» и бутылку из полимерного материала емкостью 0,5л с этикеткой «Волжанка Буратино», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Цивильского МРСО СУ СК РФ по ЧР, уничтожить.

Меру пресечения Орловой Н.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, по другим основаниям может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Судья Е.А. Огородникова