приговор по ч. 1 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-65/ 2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Козловка

Судья Козловского районного суда Чувашской Республики Потемкин О.А.

при секретаре Кузнецовой З.Г., с участием:

государственного обвинителя- старшего помощника прокурора Козловского района Чувашской Республики Антонова Д.В.,

защитника- адвоката Козловского филиала КА «Республиканская» Гурьева А.М., представившего ордер и удостоверение ,

рассмотрев в помещении суда в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Васильева <данные изъяты> гражданина РФ, <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Козловским районным судом Чувашской Республики по ст. 161 ч.2 п.п. «а,г», 73 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года без штрафа и ограничения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год; постановлением Козловского районного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 месяц с возложением дополнительной обязанности, постановлением Козловского районного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено с направлением для отбывания наказания по приговору суда в исправительную колонию общего режима с объявлением в розыск, задержан и заключен под стражу ДД.ММ.ГГГГ - наказание не отбыто;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Ранее судимый за умышленное корыстное тяжкое преступление Васильев С.А. должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, и вновь совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступление им совершено в г.Козловка Чувашской Республики при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Васильев С.А., находясь в жилом помещении, принадлежащем ФИО3, расположенном по адресу: <адрес>, с целью хищения чужого имущества подошел к ФИО5, у которого из рук вырвал мобильный телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> руб., с находящимися в нем SIM-картой оператора сотовой связи <данные изъяты>» с деньгами на счету <данные изъяты>. и картой памяти, емкостью <данные изъяты> мб, стоимостью <данные изъяты> руб., после чего открыто из корыстных побуждений данное имущество похитил, чем причинил ФИО5 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

В судебном заседании Васильев С.А. в присутствии защитника согласился с предъявленным обвинением, которое ему понятно, вину признал полностью, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что ходатайство о применении особого порядка заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью осознает, о чем также подтвердил после разъяснения председательствующим положений ст. 317 УПК РФ, регламентирующих порядок обжалования приговора, постановленного в результате особого порядка судебного разбирательства. В содеянном раскаивается, просит строго его не наказывать, обещает впредь не совершать преступлений.

Выслушав подсудимого и защитника, суд удостоверился в том, что Васильев С.А. осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, а также в добровольности ходатайства после проведенных консультаций с адвокатом.

Государственный обвинитель Антонов Д.В. согласен на особый порядок судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО5, надлежаще уведомленный о месте и времени судебного заседания, в суд не явился. Однако, при выполнении требований ст. 216 УПК РФ ФИО5 заявил, что на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражает (л.д. 53).

Следовательно, условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Васильев С.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Определяя вид и меру наказания, суд принимает во внимание общественную опасность совершенного деяния, которое законодателем отнесено к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в порядке ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Васильева С.А., суд признает его явку с повинной (л.д. 13), поскольку правоохранительные органы до составления протокола явки с повинной не обладали всей информацией о совершенном преступлении, полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, а также добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Суд при назначении наказания также учитывает личностные качества подсудимого, который ранее судим приговором Козловского районного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161 ч.2 п.п. «а,г», 73 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года без штрафа и ограничения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год; постановлением Козловского районного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 месяц с возложением дополнительной обязанности. После осуждения Васильев С.А. должных выводов для себя не сделал, вновь совершил преступление по настоящему приговору.

Кроме этого, суд учитывает, что Васильев С.А. по месту жительства характеризуется в целом удовлетворительно (л.д. 31), на каких-либо учетах в МУЗ «Козловская ЦРБ им. И.Е. Виноградова» не состоит (л.д. 33).

Принимая во внимание все вышеприведенные данные по делу и учитывая принципы уголовного судопроизводства о том, что наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает исправление Васильева С.А. возможным лишь в условиях изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ или назначения других видов наказания суд не усматривает.

Постановлением Козловского районного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение по приговору Козловского районного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ отменено с направлением осужденного в исправительную колонию общего режима, с объявлением Васильева С.А. в розыск.

С учетом того, что Васильев С.А. наказание по приговору Козловского районного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ полностью не отбыл (задержан лишь ДД.ММ.ГГГГ), суд окончательное наказание ему назначает по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединяется неотбытая часть наказания по предыдущему приговору Козловского районного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу ДД.ММ.ГГГГ возвращены владельцу ФИО5 в ходе предварительного расследования (л.д. 48).

Согласно ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с выплатой сумм адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению следователя и суда за счет средств федерального бюджета, взысканию с Васильева С.А. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Васильева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить неотбытое наказание по приговору Козловского районного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание Васильеву С.А. назначить в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Васильева С.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Васильевым С.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Васильевым С.А.- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.А. Потемкин