Осуждены за ряд совершенных краж группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1- 86/2011

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Козловка <дата изъята> года

Судья Козловского районного суда Чувашской Республики Бурмистрова Т.Л.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Козловского района Чувашской Республики Антонова Д.В., прокурора Филиппова П.П.,

Защитников: адвоката Гурьева А.М., действующего на основании удостоверения и ордера № <число изъято> от <дата изъята> года,

адвоката Балдина С.Г., действующего на основании удостоверения и ордера № <число изъято> от <дата изъята> года, адвоката Михайлова Н.З., действующего на основании удостоверения и ордера № <число изъято> от <дата изъята> года,

адвоката Данилова В.Г., действующего на основании удостоверения и ордера № <число изъято> от <дата изъята> года,

подсудимых Сергеева С.Б., Жигарева А.А., Шигапова И.А.,

потерпевшего К.,

при секретаре Беспаловой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении:

Сергеева С.Б., <дата изъята> года рождения, уроженца и жителя г. <адрес изъят>, ул. <адрес изъят>, д.<число изъято>, кв. <число изъято>, Чувашской Республики, гражданина РФ, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Жигарева А.А., <дата изъята> года рождения, уроженца и жителя д. <адрес изъят> района, ул. <адрес изъят>, д.<число изъято>, гражданина РФ, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Шигапова И.А., <дата изъята> года рождения, уроженца и жителя г. <адрес изъят>, ул. <адрес изъят>, д.<число изъято>, Чувашской Республики, гражданина РФ, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Сергеев С.Б., Жигарев А.А. и Шигапов И.А. совершили несколько фактов кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а Жигарев А.А. также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

Преступления ими совершены в г. Козловка ЧР при следующих обстоятельствах.

Сергеев С.Б., вечером в один из дней в период с <дата изъята> по <дата изъята> года, с целью хищения чужого имущества вступил в предварительный преступный сговор с установленным следствием лицом, производство в отношении которого выделено в отдельное производство, и Жигаревым А.А., согласившись с предложением последнего совершить хищение чугунных канализационных люков в городе Козловка Чувашской Республики. После чего, они втроем, подошли к канализационному колодцу, расположенному на территории районного управления образования администрации Козловского района Чувашской Республики по адресу: Чувашская Республика, город <адрес изъят>, улица <адрес изъят>, дом № <число изъято>, откуда тайно из корыстных побуждений похитили чугунный канализационный люк, стоимостью <число изъято> рублей, принадлежащий ООО «<данные изъяты>», чем причинили вышеуказанной организации материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же, Сергеев С.Б., вечером в один из дней в период с <дата изъята> по <дата изъята> года, с целью хищения чужого имущества вступил в предварительный преступный сговор с установленным следствием лицом, производство в отношении которого выделено в отдельное производство, и Жигаревым А.А., согласившись с предложением последнего совершить хищение чугунных канализационных люков в городе Козловка Чувашской Республики. После чего втроем подошли к канализационному колодцу, расположенному по улице <адрес изъят> на окраине города <адрес изъят> Чувашской Республики, откуда тайно из корыстных побуждений похитили чугунный канализационный люк, стоимостью <число изъято> рублей принадлежащий ООО «<данные изъяты>», чем причинили вышеуказанной организации материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Жигарев А.А. вечером в один из дней в период с <дата изъята> по <дата изъята> года, с целью хищения чужого имущества вступил в предварительный преступный сговор с Сергеевым С.Б. и с установленным следствием лицом, производство в отношении которого выделено в отдельное производство, предложив последним совершить хищение чугунных канализационных люков в городе Козловка Чувашской Республики, а когда последние согласились, втроем подошли к канализационному колодцу, расположенному на территории районного управления образования администрации Козловского района Чувашской Республики по адресу: Чувашская Республика, город <адрес изъят>, улица <адрес изъят>, дом № <число изъято>, откуда тайно из корыстных побуждений похитили чугунный канализационный люк, стоимостью <число изъято> рублей принадлежащий ООО «<данные изъяты>», чем причинили вышеуказанной организации материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Так же он, Жигарев А.А., вечером в один из дней в период с <дата изъята> по <дата изъята> года, с целью хищения чужого имущества вступил в предварительный преступный сговор с Сергеевьм С.Б. и с установленным следствием лицом, производство в отношении которого выделено в отдельное производство, предложив последним совершить хищение чугунных канализационных люков в городе Козловка Чувашской Республики, а когда последние согласились, втроем подошли к канализационному колодцу, расположенному по улице <адрес изъят> на окраине города <адрес изъят> Чувашской Республики, откуда тайно из корыстных побуждений похитили чугунный канализационный люк, стоимостью <число изъято> рублей принадлежащий ООО «<данные изъяты>», чем причинили вышеуказанной организации материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Кроме того, он же, Жигарев А.А., вечером, <дата изъята> года, с целью хищения чужого имущества вступил в предварительный преступный сговор с установленным следствием лицом, производство в отношении которого выделено в отдельное производство, согласившись с предложением последнего совершить хищение чужого имущества. После чего вдвоем, подошли к гаражу Лукьянова А.И., расположенному по улице <адрес изъят> города <адрес изъят> Чувашской Республики, где разобрав заднюю стену данного гаража, незаконно проникли вовнутрь помещения гаража, откуда тайно из корыстных побуждений похитили два пролета металлического ограждения, принадлежащего гражданину К., стоимостью <число изъято> рублей, чем причинили последнему материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Шигапов И.А. в период с 19 часов <дата изъята> года по 13 часов <дата изъята> года, с целью хищения чужого имущества вступил в предварительный преступный сговор с Сергеевым С.Б., согласившись с предложением последнего похитить оконные стекла с дома № <число изъято> по улице <адрес изъят> города <адрес изъят> Чувашской Республики. После чего, они вдвоем подошли к вышеуказанному дому, где с помощью отвертки, принесенной с собой сняли с оконного проема квартиры № <число изъято> дома № <число изъято> по улице <адрес изъят> города <адрес изъят> Чувашской Республики, два оконных стекла, принадлежащих гражданину З., которые тайно из корыстных побуждений похитили, причинив тем самым последнему материальный ущерб на общую сумму <число изъято> рублей.

Подсудимые Сергеев С.Б., Жигарев А.А. и Шигапов И.А. в ходе предварительного следствия просившие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и поддержавшие данное ходатайство в ходе особого порядка судебного разбирательства, виновными себя признали полностью, с доводами, приведенными в обвинительном заключении, согласились, доказательства стороны обвинения признали законными и обоснованными.

Потерпевшие Д., М., Г., З., К. при ознакомлении с материалами дела в присутствии адвокатов выразили согласие с рассмотрением дела в особом порядке, возражений против этого в судебное заседание не представили.

Выслушав подсудимых, защитников, государственного обвинителя и изучив материалы дела, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые подсудимые, их защитники признали законными и обоснованными.

Оценив представленные доказательства, согласие подсудимых, их защитников, потерпевших и государственного обвинителя на применение особого порядка принятия судебного решения, суд находит обоснованным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает вину Сергеева С.Б., Жигарева А.А. и Шигапова И.А. в совершении вышеуказанных преступлений доказанной и квалифицирует действия Сергеева С.Б.и Жигарева А.А. по факту кражи канализационного люка на ул. <адрес изъят> по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ - кража, то есть хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору; Сергеева С.Б. и Жигарева А.А. по факту кражи чугунного канализационного люка на ул. <адрес изъят> - по 158 ч.2 п. «а» УК РФ - кража, то есть хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору; Сергеева С.Б. и Шигапова И.А. по факту кражи оконного стекла из дома № <число изъято> на ул. <адрес изъят> - по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ – кража, то есть хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а Жигарева А.А. также по факту кражи из гаража, принадлежащего К. по ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, которые являются преступлениями средней тяжести, личность виновных, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства и назначает наказание с применением требований ч.7 ст. 316 УПК РФ.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины и чистосердечное раскаяние Сергеева С.Б., Жигарева А.А. и Шигапова И.А. в совершенных преступлениях, отсутствие тяжких последствий, небольшой размер похищенного, отсутствие претензий у потерпевших.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Сергеев С.Б., Жигарев А.А. и Шигапов И.А. характеризуются посредственно, Сергеев С.Б. и Шигапов И.А. злоупотребляют спиртными напитками, официально никто из них не трудоустроен. Жигарев А.А. имеет двоих малолетних детей, над которыми опеку не осуществляет. Опекуном детей является его мать, в связи с чем суд не учитывает в качестве смягчающего наказания обстоятельство нахождение детей на иждивении подсудимого.

С учетом всех обстоятельств уголовного дела, личности подсудимых, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимых Сергеева С.Б., Жигарева А.А. и Шигапова И.А. с учетом смягчающих наказание обстоятельств, возможно без изоляции от общества, без назначения максимального наказания. Оснований для применения к подсудимым ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая материальное положение осужденных, суд не назначает наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Сергеева С.Б. в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

- по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (по факту кражи канализационного люка на ул. <адрес изъят>) в виде обязательных работ на срок 200 часов.

- по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (по факту кражи чугунного канализационного люка на ул. <адрес изъят>) в виде обязательных работ на срок 200 часов.

- по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (по факту кражи оконного стекла из дома № <число изъято> на ул. <адрес изъят>) в виде обязательных работ на срок 200 часов.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ назначить Сергееву Сергею Борисовичу наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, определив окончательное наказание в виде обязательных работ на срок 250 часов.

Признать виновным Жигарева А.А. в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

- по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (по факту кражи канализационного люка на ул. <адрес изъят>) в виде обязательных работ на срок 200 часов.

- по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (по факту кражи чугунного канализационного люка на ул. <адрес изъят>) в виде обязательных работ на срок 200 часов.

- по п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ (по факту кражи из гаража, принадлежащего К.) в виде обязательных работ на срок 220 часов.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ назначить Жигареву А.А. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, определив окончательное наказание в виде обязательных работ на срок 260 часов.

Признать виновным Шигапова И.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту кражи оконного стекла из дома № <число изъято> на ул. <адрес изъят>) и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Меру пресечения Сергееву С.Б., Жигареву А.А. и Шигапову И.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: два оконных стекла размером 48 х 83 и 120 х 53 см. оставить у потерпевших; три пропиленовых мешка из синтетического волокнистого материала белого цвета с металлоломом – уничтожить.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, по другим основаниям – в 10-ти дневный срок со дня получения копии приговора.

Судья Т.Л.Бурмистрова