приговор по ст. 238 ч.1 УК РФ



Дело № 1-127/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ гор. Козловка

Судья Козловского районного суда Чувашской Республики Огородникова Е.А.,

с участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора Козловского района Антонова Д.В.,

подсудимого Комарова А.Р.,

защитника – адвоката Гурьева А.М., действующего на основании удостоверения и ордера от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Даниловой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Комарова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя г.

<адрес>, имеющего общее среднее образование,

гражданина РФ, <данные изъяты>, невоеннообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ,

установил:

Комаров А.Р. незаконно изготовил, хранил в целях сбыта и сбыл спиртосодержащую продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Преступление он совершил в г. Козловка Чувашской Республики при следующих обстоятельствах.

Комаров А.Р. умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий и желая этого, у себя в жилище, расположенном в <адрес>, в целях дальнейшего хранения и сбыта ДД.ММ.ГГГГ путем брожения браги и последующей перегонки на медленном огне изготовил спиртосодержащую жидкость домашнего изготовления, то есть самогон, крепостью 40,4% объемом 2 литра, не соответствующей требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по внешнему виду, крепости и требованиям, направленным на обеспечение безопасности продукции в части завышенной концентрации микропримесей (альдегидов, метанола, сивушных масел), идентифицирующие его как непищевую продукцию, не пригодную для производства ликероводочной продукции, представляющего непосредственную угрозу для жизни и здоровья человека, а затем хранил указанную спиртосодержащую продукцию в целях последующего сбыта у себя в жилище, расположенном в <адрес>, до 12 часов 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, после чего ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут Комаров А.Р., находясь у себя дома, расположенном в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, в нарушение требований норм Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992г. №2300-1, ФЗ от 02.01.2000г. №29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», ФЗ №171-ФЗ от 22 ноября 1995 года «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», Постановления Правительства РФ от 13.08.1997г. №1013 «Об утверждении перечня товаров, подлежащих обязательной сертификации, и перечня работ и услуг, подлежащих обязательной сертификации», Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19.03.1998г. №55, Положения о проведении экспертизы некачественного и опасного продовольственного сырья и пищевых продуктов, их использования или уничтожения, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 29.09.1997г. № 1263, заведомо зная, что продаваемая им спиртосодержащая жидкость ненадлежащего качества и не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, осознавая общественную опасность своих действий и желая этого, сбыл ФИО5 путем продажи за <данные изъяты> рублей <данные изъяты> миллилитров указанной спиртосодержащей жидкости в стеклянной бутылке объемом 0,5 литра с этикеткой <данные изъяты>», не соответствующей требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по вкусу, запаху, наличию осадка, крепости и наличию токсичной микропримеси- альдегидов, сивушного масла, сложных эфиров, бензальдегида, кротональдегида, фениалкоголя, и которая может оказывать негативное системное воздействие на весь организм и является некачественной и опасной дли жизни и здоровья граждан.

Подсудимый Комаров А.Р., заявивший при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и поддержавший данное ходатайство в ходе особого порядка судебного разбирательства, виновным себя признал полностью, с доводами, приведенными в обвинительном заключении, согласился, доказательства стороны обвинения признал законными и допустимыми.

Защитник Гурьев А.М., считая, что имеются все основания для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, просил рассмотреть дело в особом порядке.

Государственный обвинитель в удовлетворение заявленного ходатайства подсудимой и ее защитника считал возможным рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства.

Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу: протоколом осмотра места происшествия, заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, протоколами личного досмотра, осмотра предметов, показаниями подсудимого, свидетелей.

Оценив представленные доказательства, согласие подсудимого, его защитника, государственного обвинителя на применение особого порядка принятия судебного решения, суд находит обоснованным постановление приговора без проведения судебного разбирательства и, считая вину Комарова А.Р. доказанной, квалифицирует его действия по ст. 238 ч.1 УК РФ по признакам производства, хранения в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое является преступлением небольшой тяжести, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства и назначает наказание с применением требований ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Комаров А.Р. ранее не судим, на учетах у врача- нарколога и врача- психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины и раскаяние Комарова А.Р. в совершенном преступлении, положительные его характеристики.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

С учетом личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Комарова А.Р. возможно без изоляции от общества, с назначением наказания в виде штрафа, размер которого суд определяет с учетом размера пенсии осужденного.

С вещественными доказательствами следует поступать по закону.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Комарова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 5000 (пять тысяч) руб.

Вещественные доказательства – стеклянную бутылку емкостью 0,5л с этикеткой «<данные изъяты>» и стеклянную бутылку емкостью 0,5л с этикеткой «<данные изъяты>», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Цивильского МРСО СУ СК РФ по ЧР, уничтожить.

Меру пресечения Комарову А.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, по другим основаниям может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Судья Е.А. Огородникова