Осужден за неправомерное завладение автомобилем без цели хищения



дело № 1-125/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Козловка <дата изъята> года

Козловский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Бурмистровой Т.Л.,

при секретаре Беспаловой Н.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Козловского района ЧР Антонова Д.В.,

подсудимого Гумерова А.И.,

защитника – адвоката Гурьева А.М., действующего на основании удостоверения Управления Минюста РФ по ЧР № 309 от 14 декабря 2002 года и ордера № <число изъято> от <дата изъята> года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении Гумерова А.И., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

установил:

Гумеров А.И. совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, в г. Козловка Чувашской Республики при следующих обстоятельствах.

В 06-ом часу <дата изъята> года Гумеров А.И., с целью неправомерного завладения автомобилем марки <данные изъяты> с регистрационным знаком <число изъято>, принадлежащим Х., умышленно, не имея законных прав владения и пользования данным автомобилем, при отсутствии распоряжения собственника Х. на его управление и эксплуатацию, подошел к вышеуказанному автомобилю, находящемуся возле дома № <число изъято> по ул. <адрес изъят> г. <адрес изъят> Чувашской Республики, где при помощи неустановленного дознанием предмета взломал запорное устройство водительской двери, после чего незаконно проник в салон указанного автомобиля и, перемкнув провода замка зажигания, завел двигатель, и без цели хищения угнал вышеуказанный автомобиль с места стоянки.

Подсудимый Гумеров А.И. в ходе предварительного следствия в присутствии адвоката просивший о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и поддержавший данное ходатайство в ходе судебного разбирательства, виновным себя признал полностью, с доводами, приведенными в обвинительном заключении, согласился, доказательства стороны обвинения признал законными и обоснованными.

Потерпевший Х. согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, о чем имеется его заявление с указанием об отсутствии претензий к подсудимому, который возместил ущерб, причиненный преступлением.

Государственный обвинитель считает возможным удовлетворение заявленного ходатайства подсудимого и его защитника о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства.

Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя и изучив материалы дела, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые подсудимый и его защитник признали законными и обоснованными.

Оценив представленные доказательства, согласие подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, отсутствие возражений у потерпевшего на применение особого порядка принятия судебного решения, суд находит обоснованным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает вину подсудимого доказанной и квалифицирует действия Гумерова А.И. по ч. 1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон).

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое является преступлением средней тяжести, личности виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства и назначает наказание с применением требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, возмещение имущественного и морального вреда, причиненного преступлением.

Отягчающим наказание обстоятельством суд усматривает рецидив преступлений.

С учетом данных о личности подсудимого, который характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к уголовной ответственности, из чего не делает соответствующие выводы, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Гумерова А.И. без изоляции от общества невозможно.

Учитывая вышеизложенное, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ определяет в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства по делу возвращены потерпевшему.

Руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать виновным Гумерова А.И. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в колонии строго режима.

Меру пресечения Гумерову А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Гумерову А.И. исчислять со <дата изъята> года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения через Козловский районный суд Чувашской Республики, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Cудья Т.Л. Бурмистрова