Осуждена за оскорбление и применение насилия в отношении представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей



№ дела 1-135/2011

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Козловка <дата изъята> года

Козловский районный суд Чувашской Республики в составе:

Председательствующего судьи Бурмистровой Т.Л.,

С участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Козловского района Чувашской Республики Антонова Д.В.,

Подсудимой Матановой М.Н.,

Защитника- адвоката Данилова В.Г., действующего на основании удостоверения и ордера № <число изъято> от <дата изъята> г.,

При секретаре Беспаловой Н.В.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Матановой М.Н., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ч. 1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Матанова М.Н. обвиняется в оскорблении и применении насилия в отношении представителей власти, при исполнении ими своих должностных обязанностей, совершенных в с. <адрес изъят> района Чувашской Республики. Преступления Матановой М.Н. совершены при следующих обстоятельствах.

<дата изъята> года около 14 часов 00 минут К., являясь старшим участковым уполномоченным полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних отдела полиции по <данные изъяты> району межмуниципального отдела МВД РФ «<данные изъяты>» (далее - старший УУП), назначенный на указанную должность приказом министра МВД по Чувашской Республике № <число изъято> л/с от <дата изъята> года, действуя в соответствии с Федеральным законом от 07 февраля 2011 года № 3-ФЗ «О полиции» и должностной инструкцией, утвержденной начальником ОВД по <данные изъяты> району Чувашской Республики от <дата изъята> года, и Я., являясь инспектором группы по делам несовершеннолетних отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних отдела полиции по <данные изъяты> району межмуниципального отдела МВД РФ «<данные изъяты>» (далее - инспектор ПДН), назначенная на указанную должность приказом министра МВД по Чувашской Республике № <число изъято> л/с от <дата изъята> года, действуя в соответствии с Федеральным законом от 07 февраля 2011 года № 3-ФЗ «О полиции» и должностной инструкцией, утвержденной начальником ОВД по <данные изъяты> району Чувашской Республики от <дата изъята> года, проводили профилактический рейд, связанный с проверкой неблагополучных семей, в ходе которого была проверена семья Матановой М.Н., проживающая по адресу: Чувашская Республика, <адрес изъят> район, с. <адрес изъят>, ул. <адрес изъят>, д. <число изъято>.

Тогда же Матанова М.Н., находясь в своем хозяйстве, расположенном по вышеуказанному адресу, в ходе профилактической беседы с сотрудниками полиции - старшим УУП К. и инспектором ПДН Я., в присутствии граждан - Л., П., умышленно, с целью публичного оскорбления К. и Я., как представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей и связи с их исполнением, в устной форме публично оскорбила последних, употребив высказывания в неприличной форме, глубоко противоречащие нравственным нормам и правилам поведения в обществе, унизив их честь и достоинство.

Она же, Матанова М.Н., <дата изъята> года около 14 часов 15 минут во время проведения профилактического рейда, связанного с проверкой неблагополучных семей, находясь в своем хозяйстве, расположенном по адресу: Чувашская Республика, <адрес изъят> район, с. <адрес изъят>, ул. <адрес изъят>, д. <число изъято>, осознавая, что сотрудник полиции - старший участковый уполномоченный полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних отдела полиции по <данные изъяты> району межмуниципального отдела МВД РФ «<данные изъяты>» К., назначенный на указанную должность приказом министра МВД по Чувашской Республике № <число изъято> л/с от <дата изъята> года, осуществляющий функции представителя власти по охране общественного порядка и обеспечения общественной безопасности по предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений, в силу чего, является должностным лицом и представителем власти и действует в соответствии с Федеральным законом от 07 февраля 2011 года № 3-ФЗ «О полиции» и должностной инструкцией, утвержденной начальником ОВД по <данные изъяты> району Чувашской Республики от <дата изъята> года, согласно которой в обязанности входит осуществление предупредительно-профилактической работы с лицами, допускающими нарушения в сфере семейно-бытовых отношений, заведомо зная о том, что К. является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, умышленно, осознавая противоправность своих действий, желая наступления общественно опасных последствий, с целью воспрепятствования исполнения К. своих служебных обязанностей, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанесла последнему один удар деревянной палкой в область левой кисти руки, причинив тем самым физическую боль.

Подсудимая Матанова М.Н., в ходе предварительного следствия просившая о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и поддержавшая данное ходатайство в ходе особого порядка судебного разбирательства, виновной себя признала полностью, с доводами, приведенными в обвинительном заключении, согласилась, доказательства стороны обвинения признала законными и обоснованными.

Потерпевшие К. и Я., в ходе предварительного слушания согласившиеся с применением особого порядка принятия судебного решения, в судебное заседание не явились, представив письменное заявление с просьбой рассмотреть дело в их отсутствии, подтвердив свое согласие с применением особого порядка принятия судебного решения.

Выслушав подсудимую, защитника и государственного обвинителя, изучив материалы дела, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу: протоколом осмотра предмета, показаниями подсудимой, потерпевших, свидетелей В., П., Ю.

Оценив представленные доказательства, согласие подсудимой, ее защитника, потерпевших и государственного обвинителя на применение особого порядка принятия судебного решения, суд находит обоснованным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает вину Матановой М.Н. доказанной и квалифицирует ее действия по первому факту, с участием старшего УУП К. и инспектора ПДН Я., по ст. 318 ч.1 УК РФ, по признакам применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое является преступлением средней тяжести, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства и назначает наказание с применением требований ч.7 ст. 316 УПК РФ.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит нахождение на ее иждивении двоих малолетних детей, а также полное признание вины и чистосердечное раскаяние Матановой М.Н. в совершенном преступлении. Она ранее не судима, активно способствовал раскрытию преступления.

Соглашаясь с мнением государственного обвинителя, суд не учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства явку с повинной от <дата изъята> г., поскольку к этому моменту уголовное дело в отношении Матановой М.Н. было уже возбуждено, проверено наличие достаточных данных указывающих на признаки преступления и добровольное сообщение Матановой М.Н. о совершенных ею преступлениях, свидетельствовало лишь о ее раскаянии и активном способствовании раскрытию преступлений.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Матанова М.Н. имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризируется отрицательно, неоднократно привлекалась к административной ответственности.

Учитывая изложенное, а также материальное положение подсудимой, суд не усматривает возможности применения к Матановой М.Н. наказания в виде штрафа, и назначает наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком, с возложением дополнительных обязанностей для осуществления должного контроля со стороны государства.

Руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной Матанову М.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ и назначить ей наказание:

- по ст. 318 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 2 месяца,

- по ст. 319 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев со взысканием в доход государства 15 % суммы заработной платы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ назначить Матановой М.Н. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, определив окончательное наказание в виде 1 (одного) года 3 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Матановой М.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 месяца считать условным с испытательным сроком на 1 год, обязав ее проходить регистрацию по графику, установленному специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных, не менять постоянного места жительства, работы без уведомления данного органа, осуществлять уход, воспитание и содержание своих малолетних детей.

Избранную меру пресечения в отношении Матановой М.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: деревянную палку - уничтожить, диск «CD-R» - приобщить к материалам дела.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, по другим основаниям – в 10-ти дневный срок со дня получения копии приговора.

Судья Т.Л.Бурмистрова