Осужден за приготовление к незаконному сбыту растений и их частей, содержащих наркотические средства, в крупном размере



№ дела 1- 128 -2011

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИП Р И Г О В О Р

г. Козловка <дата изъята> года

Козловский районный суд Чувашской Республики в составе:

Судьи Бурмистровой Т.Л.,

при секретаре Беспаловой Н.В.,

С участием государственного обвинителя Козловской районной прокуратуры - помощника прокурора Антонова Д.В.,

Защитника - адвоката Балдина С.Г., действующего на основании удостоверения № 243 от 13.01.2003 года, выданного Управлением МЮ РФ по ЧР и ордера № <число изъято> от <дата изъята> года,

Подсудимого Николаева П.Ф.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении :

Николаева П.Ф., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 – п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Николаев П.Ф. совершил приготовление к незаконному сбыту растений и их частей, содержащих наркотические средства в крупном размере. Преступление им совершено в д. <адрес изъят> района Чувашской республики при следующих обстоятельствах.

В дневное время суток в один из дней конца <дата изъята> года Николаев П.Ф., с целью сбыта растений, содержащих наркотические средства и их частей, содержащих наркотические средства, в огороде хозяйства Р., расположенного по адресу: Чувашская Республика, <адрес изъят> район, деревня <адрес изъят>, улица <адрес изъят>, дом №<число изъято>, собрал растение мак в количестве восьми кустов, то есть незаконно приобрел с целью сбыта части растения мак, содержащие в своем составе наркотически активный алкалоид опия - морфин, являющиеся согласно «Списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1, раздел «Наркотические средства»)», утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 и «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681 (с изменениями и дополнениями), наркотическим средством - маковая солома. После чего данные части растения мак, содержащие в своем составе наркотически активный алкалоид опия - морфин, являющиеся наркотическим средством - маковая солома, масса которой в высушенном виде составляет 32,4 грамма, что согласно постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», и п.2 примечания к ст.228 УК РФ, является наркотическим средством в крупном размере, с целью сбыта незаконно хранил в хозяйстве Р., но при этом свои преступные действия довести до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам в виду того, что данные части растения мак, содержащие в своем составе наркотически активный алкалоид опия - морфин, являющиеся наркотическим средством - маковая солома, были обнаружены и изъяты в 20-ом часу <дата изъята> года сотрудниками полиции. Таким образом, Николаев П.Ф. приготавливался к незаконному сбыту частей растения мак, содержащие в своем составе наркотически активный алкалоид опия - морфин, являющиеся наркотическим средством - маковая солома в крупном размере массой 32,4 грамма.

Подсудимый Николаев П.Ф. вину свою в совершении преступления признал, суду показал, что проживает вместе с престарелой Р. в ее доме № <число изъято>, по ул. <адрес изъят> в деревне <адрес изъят> района Чувашской Республики. В огороде хозяйства Р. он обнаружил всходы растения мак между грядками в количестве 8 кустов. В марте месяце, заметил эти всходы и житель деревни <адрес изъят> - М., который попросил оставить их, сказав, что позже, после того как они вырастут, он заберет их у Николаева за спиртное. Николаев, помня о разговоре, не стал их выдергивать, оставил, чтобы выросли, а затем, в конца <дата изъята> года, точную дату не помнит, собрал все 8 кустов растения мака и положил сушить под навес дровяника, расположенного перед домом Р. Так как М. Сергей находится в местах лишения свободы, высушенные кусты мака Николаев собирался продать еще кому-либо за спиртное. <дата изъята>, когда пришли сотрудники полиции, он сам показал, где в дровянике перед домом Р. лежат эти кусты мака. Он знает, что мак является наркотическим веществом и за его приобретение, хранение и сбыт, предусмотрена уголовная ответственность. Сам он имеет алкогольную зависимость, наркотики не употребляет и для себя их сбором и приготовлением не занимается. Вину в незаконном приобретении, хранении с целью сбыта 8 кустов мака признает полностью, в содеянном искренне раскаивается.

Виновность подсудимого Николаева П.Ф. подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля Б., которая суду показала, что около <дата изъята> года сотрудники полиции она была приглашена вместе с П. в качестве понятой при осмотре дровяника перед домом № <число изъято> по улице <адрес изъят> деревни <адрес изъят> района Чувашской Республики, принадлежащего Р. Им были разъяснены права и обязанности понятых Осмотр производился в присутствии Николаева П.Ф., проживающего совместно Р. В ходе осмотра поверх дров сотрудники полиции обнаружили и изъяли 6-8 растений сухого мака. Николаев П.Ф. пояснил, что данные растения мака собрал он и хранил их, чтобы затем продать кому-либо за спиртное.

- показаниями свидетеля Р., оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что по данному адресу проживает вместе с Николаевым П.Ф. с 2006 года, который зарегистрирован по улице <адрес изъят> дом № <число изъято> деревни <адрес изъят> района. У нее имеется приусадебный участок с садом и огородом. В конце <дата изъята> года или начала <дата изъята> года она в своем огороде между грядками замечала растущие растения мака в количестве нескольких кустов, примерно 6-8 кустов, который произрастал самосевом, так как сама она мак не сеяла и не выращивала. До этого она кусты мака выдергивала и выбрасывала, так как знает, что мак является наркотическим средством. На всех грядках убрать выросшие растения мака она не смогла, так как не заметила их среди овощей. Когда <дата изъята> года сотрудники полиции на дровянике перед ее домом нашли вышеуказанные растения мака, то от Николаева Петра, проживающего совместно с ней, ей и присутствующим полицейским, стало известно, что в конце <дата изъята> года он собрал между грядками произрастающие растения мака и положил их сушить на дрова перед домом, чтобы кому-нибудь отдать за бутылку спиртного. Ранее Николаев П.Ф. в каком-либо виде не собирал и не употреблял растения мака. (т. 1 л.д. 19-20, 38).

- показаниями свидетеля П., оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что около 19 часов <дата изъята> года сотрудники полиции пригласили его вместе с Б. в качестве понятого при осмотре дровяника перед домом №<число изъято> по улице <адрес изъят> деревни <адрес изъят>, принадлежащего Р.. Им были разъяснены их права и обязанности. Осмотр производился в присутствии Николаева П.Ф., проживающего совместно Р. В ходе осмотра поверх дров сотрудники полиции обнаружили и изъяли 8 растений похожих на мак. Николаев П.Ф. пояснил в ходе осмотра, что это он собрал растения мака и хранил, чтобы продать кому-либо за спиртное. По окончании осмотра им был подписан соответствующий протокол и он ушел. (т. 1 л.д.28-29).

- показаниями свидетеля М., оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что с <дата изъята> года он находится в местах лишения свободы, с <дата изъята> года отбывает наказание в ФКУ ИК-6. Николаева П.Ф., уроженца деревни <адрес изъят> района Чувашской Республики, который около 10 лет проживает по улице <адрес изъят> деревни <адрес изъят> района Чувашской Республики, Потемкин знает хорошо. До изоляции его в места лишения свободы, он видел Николаева П.Ф. в деревне <адрес изъят> района Чувашской Республики, в хозяйстве в котором тот проживает. Находясь в огороде хозяйства Николаева П.в <дата изъята> года, он увидел всходы мака. В тот момент М. находился в состоянии алкогольного опьянения и в шутку Николаеву П.Ф. сказал, чтобы последний приготовил для него маковую соломку, которую он у Николаева П.Ф. возьмет за бутылку водки. Он на самом деле не собирался ее приобретать у Николаева П.Ф., так как знает, что за это предусмотрена уголовная ответственность, также он продолжительное время не употребляет наркотические вещества и у него нет наркотической зависимости, (т. 1 л.д.54-55).

- рапортом оперуполномоченного ОРО (УР) ОП по Козловскому району МО МВД РФ «Мариинско-Посадский» от <дата изъята> года об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что им <дата изъята> года в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в деревне <адрес изъят> района Чувашской Республики, выявлен факт хранения растения мак в количестве 8 кустов в своем хозяйстве Николаевым П.Ф., <данные изъяты>, (т. 1 л.д. 2).

- протоколом явки с повинной Николаева П.Ф. от <дата изъята> года, из которого видно, что в начале сентября 2011 года он собрал с огорода своего хозяйства, расположенного по адресу: Чувашская Республика, <адрес изъят> район, деревня <адрес изъят>, улица <адрес изъят>, дом № <число изъято>, кусты растения мак для того, чтобы, впоследствии, высушить и продать за спиртное. Продать маковую соломку хотел гражданину М., жителю деревни <адрес изъят>. Свою вину в содеянном признает полностью и чистосердечно раскаивается, (т. 1 л.д.22).

- протоколом осмотра места происшествия от <дата изъята> года из которого видно, что осмотром места происшествия является дровяник с навесом для складирования и сушки дров, находящийся на расстоянии в 6-7 метров перед домом № <число изъято> по улице <адрес изъят> деревни <адрес изъят> района Чувашской Республики, принадлежащем Р. Поверх дров, в правой части дровяника, обнаружены, разложенные поштучно стебли растения, похожего на мак в высушенном виде в количестве восьми штук. В ходе осмотра места происшествия изъяты восемь кустов растения похожего на мак (т. 1 л.д. 3-4);

- протоколом осмотра предметов от <дата изъята> года - объектом которого являются части растения мак, изъятые в ходе осмотра места происшествия от <дата изъята> г. (т. 1 л.д.34-36);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от <дата изъята> года видно, что в качестве вещественных доказательств признаны и приобщены: вышеуказанные в протоколах осмотра предметов части растения мак (т. 1 л.д. 37);

- заключением эксперта № <число изъято> от <дата изъята> года, из которого следует, что предоставленное на экспертизу вещество растительного происхождения является наркотическом средством - маковая солома. Масса наркотического средства маковой соломы в высушенном виде оставила 32,4 грамма, (т. 1 л.д. 16-17).

Изучив приведенные доказательства в совокупности, суд пришел к обоснованному выводу, что Николаевым П.Ф. совершено приготовление к незаконному сбыту растений, содержащих наркотические средства, и их частей, содержащих наркотические средства, совершенное в крупном размере.

Указанные признаки преступления нашли свое подтверждение собранными по делу материалами. Николаев П.Ф. осознавал, что незаконно совершает приготовление к незаконному сбыту растений, содержащих наркотические средства, и их частей, содержащих наркотические средства, запрещенных к продаже как наркотическое вещество, на что указывает то, что ему известно от М. для чего последнему нужен был мак и то, что он сам предупреждал Р., что выращивание мака запрещено и его надо уничтожить. Данные обстоятельства, как и то, что масса наркотического средства маковой соломы в высушенном виде оставила 32,4 грамма и то, что он желал обменять его на возмездной основе на спиртное, от которого имеет зависимость, не отрицает и сам подсудимый, подтверждают свидетели.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ – приготовление к незаконному сбыту растений, содержащих наркотические средства, и их частей, содержащих наркотические средства, совершенное в крупном размере.

О том, что преступление не доведено до конца, свидетельствует факт явки с повинной Николаева П.Ф., который добровольно выдал растения и их части, содержащие наркотические средства, о чем в деле имеются протоколы осмотра места происшествия и протоколы осмотра частей растения мак.

Доводы защиты, что преступление необходимо переквалифицировать на ч.1 ст. 228 УК РФ, суд находит несостоятельными, поскольку сам Николаев П.Ф. однозначно указывает, что сам никогда наркотические средства не употреблял и не собирался употреблять, мак собрал из-за предложения М. обменять на спиртное, а после заключения последнего под стражу, оставил выращенный мак для последующего сбыта кому-либо.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает, что Николаев П.Ф. вину свою признал полностью, в чем чистосердечно раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления, о чем свидетельствуют протокол явки с повинной, что в совокупности с вышеизложенным, и отсутствием тяжких последствий по делу, дает суду основания признать указанные смягчающие обстоятельства исключительными и применить к нему ст.64 УК РФ, назначив более мягкое наказание.

По месту жительства Николаев П.Ф. характеризуется посредственно, о чем свидетельствуют приложенные к делу характеристики Подсудимый не трудоустроен, фактически находится на иждивении престарелой Р., в отношении которой осуществляет уход.

Одновременно суд учитывает, что Николаевым П.Ф. совершено особо тяжкое преступление, имеющее значительный общественный резонанс, у подсудимого имеется стойкая зависимость к алкоголю, что отмечено в характеристике с места жительства, что и подтолкнуло его к совершению преступления, признает это и сам подсудимый, который не имеет дохода, поскольку длительное время не трудоустроен. Данные обстоятельства в своей совокупности, дают суду основания сомневаться в разумности назначения Николаеву П.Ф. условного наказания, в связи с чем суд применяет наказание в виде реального лишения свободы с назначением небольшого срока, который находит достаточным для воспитательного воздействия на подсудимого.

Учитывая материальное положение Николаева П.Ф. и его деятельное раскаяние суд не назначает дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

С вещественными доказательствами следует поступить по закону.

Руководствуясь ст.ст. 303- 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Николаева П.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 – п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Срок наказания Николаеву П.Ф. исчислять со <дата изъята> года.

Меру пресечения Николаеву П.Ф. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: маковую солому в высушенном виде, общим весом 32,4 грамма, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции по Козловскому району МО МВД РФ «Мариинско-Посадский» уничтожить в установленном порядке.

На приговор может быть принесена кассационная жалоба и представление через Козловский районный суд в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня оглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

Председательствующий Т.Л. Бурмистрова