Приговор по конецформыначалоформып. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-13/ 2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Козловка

Судья Козловского районного суда Чувашской Республики Потемкин О.А.

при секретаре Кузнецовой З.Г., с участием:

государственного обвинителя- помощника прокурора Козловского района Чувашской Республики Овчинникова А.В.,

подсудимого Семенова А.П.,

защитника- адвоката Козловского филиала № 2 КА «Республиканская» Данилова В.Г., представившего ордер и удостоверение ,

рассмотрев в помещении суда в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Семенова <данные изъяты>, <данные изъяты>, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Семенов А.П. в д. Олмалуй Козловского района Чувашской Республики совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Так, в один из дней конца октября 2011 года около 20 часов Семенов А.П. с целью хищения чужого имущества, разбив стекла в оконном проеме помещения веранды, незаконно проник в жилой дом ФИО4, расположенный по адресу: <адрес>, откуда умышленно из корыстных побуждений тайно похитил <данные изъяты>., причинив тем самым гражданину ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 550 руб.

В судебном заседании Семенов А.П. в присутствии защитника согласился с предъявленным обвинением, которое ему понятно, вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что ходатайство о применении особого порядка заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью осознает, о чем также подтвердил после разъяснения председательствующим положений ст. 317 УПК РФ, регламентирующих порядок обжалования приговора, постановленного в результате особого порядка судебного разбирательства. В содеянном раскаивается, обещает впредь не совершать правонарушений.

Выслушав подсудимого и защитника, суд удостоверился в том, что Семенов А.П. осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, а также в добровольности ходатайства после проведенных консультаций с адвокатом.

Государственный обвинитель Овчинников А.В. согласен на особый порядок судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО4, надлежащим образом извещенный о месте и времени судебного заседания, в суд не явился. Согласно телефонограмме ФИО4 просит рассмотреть дело без его участия, согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Кроме этого, он выразил согласие на применение особого порядка судебного разбирательства при выполнении требований, предусмотренных ст. 216 УПК РФ (л.д. 93).

Следовательно, условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Семенов А.П., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Определяя вид и меру наказания, суд принимает во внимание общественную опасность совершенного деяния, которое отнесено законодателем к категории тяжких преступлений, а также личность Семенова А.П.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в порядке ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Семенова А.П., суд признает его явку с повинной (л.д. 44), поскольку правоохранительные органы до составления протокола явки с повинной не обладали всей информацией о совершенном преступлении, а также полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, его отклонения в психическом развитии, состоит на КН у врача-психиатра МУЗ «Козловская ЦРБ им. И.Е. Виноградова»» с 1989 года (л.д. 65).

Суд при назначении наказания также учитывает личностные качества подсудимого, который проживает с престарелой матерью, осуществляет за ней уход, занимается ведением личного подсобного хозяйства (л.д. 68), по месту жительства характеризуется в целом положительно. Но участковым уполномоченным полиции по Козловскому району указывается, что Семенов А.П. был привлечен ДД.ММ.ГГГГ к административной ответственности по ст. 20.1 КоАП РФ (л.д. 68). Из характеристики, данной администрацией Андреево-Базарского сельского поселения, следует, что Семенов А.П. злоупотребляет спиртными напитками, в общественных мероприятиях не участвует (л.д. 67).

Принимая во внимание все вышеуказанные данные по делу, учитывая принципы уголовного судопроизводства о том, что наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, а также все обстоятельства совершения преступления, в том числе вид и размер похищенного имущества, суд считает возможным исправление Семенова А.П. без изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ, и возложением определенных обязанностей. Оснований для назначения других видов наказания, а также для применения ст. 64 УК РФ, суд не находит.

Дополнительный вид наказания, предусмотренный санкцией п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, в виде штрафа, суд не назначает, поскольку Семенов А.П. не имеет постоянного места работы и своего имущества.

Вместе с тем, с учетом всех обстоятельств совершения преступления, корыстного мотива, личности виновного, суд считает необходимым назначить Семенову А.П. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы с установлением следующих ограничений: не уходить из дома по месту жительства в ночное время суток с 22 часов до 6 часов утра следующего дня, не выезжать за пределы Козловского района Чувашской Республики и не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, с возложением на Семенова А.П. обязанности являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации в дни, установленные этим органом. Суд считает, что лишь с назначением данного дополнительного вида наказания, предусмотренного санкцией п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, возможно достижение цели исправления Семенова А.П.

Гражданский иск по делу не заявлен, вещественных доказательств не имеется.

Согласно ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с выплатой сумм адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению следователя и суда за счет средств федерального бюджета, взысканию с Семенова А.П. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать Семенова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа с ограничением свободы на срок 8 (восемь) месяцев с установлением следующих ограничений: не уходить из дома по месту жительства в ночное время суток с 22 часов до 6 часов утра следующего дня, не выезжать за пределы Козловского района Чувашской Республики, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации в дни, установленные этим органом.

С применением ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы исполнять самостоятельно.

Обязать Семенова А.П. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления данного специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, дважды в месяц являться на регистрацию в сроки, определенные этим контролирующим органом.

Меру пресечения Семенову А.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.А. Потемкин