приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-14/ 2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Козловка

Судья Козловского районного суда Чувашской Республики Потемкин О.А.

при секретаре Кузнецовой З.Г., с участием:

государственного обвинителя- помощника прокурора Козловского района Чувашской Республики Овчинникова А.В.,

подсудимого Трофимова Д.С.,

защитника- адвоката Козловского филиала № 2 КА «Республиканская» Балдина С.Г., представившего ордер и удостоверение ,

рассмотрев в помещении суда в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Трофимова <данные изъяты>, <данные изъяты> ранее судимого:

1/ ДД.ММ.ГГГГ Козловским районным судом Чувашской Республики по ст.158 ч. 3 УК РФ к 3 годам лишения свободы со штрафом 2500 руб., с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 2 года; 2/ ДД.ММ.ГГГГ Козловским районным судом Чувашской Республики по ст.ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б,в», 74 ч. 5, 70 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы в исправительной колонии общего режима; ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Ленинского районного суда г. Чебоксары от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно освобожден на оставшийся срок 1 год 5 месяцев,

3/ ДД.ММ.ГГГГ Козловским районным судом Чувашской Республики по ст.ст. 158 ч. 1, 70 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Ранее судимый за совершение умышленных корыстных преступлений Трофимов Д.С. после освобождения из мест лишения свободы должных выводов не сделал, на путь исправления не встал и совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также незаконные приобретение, хранение без цели сбыта растений и их частей, содержащих наркотические средства, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Трофимов Д.С. для личного использования на <адрес>, напротив <адрес>, собрал дикорастущие растения мака, то есть незаконно приобрел без цели сбыта растения, содержащие наркотическое средство- маковую солому, после чего данную маковую солому в виде частей растения мака (листья, стебли, коробочки, корни), масса которого в высушенном виде составила 206,4 граммов, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", и п. 2 примечания к ст. 228 УК РФ, являются наркотическим средством в крупном размере, хранил у себя в квартире по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, до момента обнаружения и изъятия в 18-ом часу ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками полиции.

В судебном заседании Трофимов Д.С. в присутствии защитника согласился с предъявленным обвинением, которое ему понятно, вину признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что ходатайство о применении особого порядка заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью осознает, о чем также подтвердил после разъяснения председательствующим положений ст. 317 УПК РФ, регламентирующих порядок обжалования приговора, постановленного в результате особого порядка судебного разбирательства. В последнем слове сообщил, что осознал всю тяжесть совершенного им преступления, в содеянном раскаивается, обещает впредь не совершать подобных правонарушений и добровольно пройти курс лечения от наркомании. Просит назначить наказание, не связанное с лишением свободы, так как на его иждивении находится малолетний сын <данные изъяты>, с гражданской женой он хотел узаконить отношения. Кроме этого, просит учесть, что ему необходимо погашать взятый банковский кредит.

Выслушав подсудимого и защитника, суд удостоверился в том, что Трофимов Д.С. осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, а также в добровольности ходатайства после проведенных консультаций с адвокатом.

Государственный обвинитель Овчинников А.В. согласен на особый порядок судебного разбирательства.

Следовательно, условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Трофимов Д.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также незаконные приобретение, хранение без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства и их частей, содержащих наркотические средства, в крупном размере.

Определяя вид и меру наказания, суд принимает во внимание общественную опасность совершенного деяния, которое отнесено законодателем к категории преступлений небольшой тяжести, а также личность Трофимова Д.С.

Обстоятельством, отягчающем наказание подсудимого в порядке ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений, поскольку Трофимов Д.С. имеет непогашенные и неснятые судимости по приговорам Козловского районного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 58).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Трофимова Д.С., суд признает его полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Суд при назначении наказания учитывает личностные качества подсудимого, который согласно материалам уголовного дела проживает с ФИО4 в незарегистрированном браке, имеет на иждивении малолетнего ребенка. Согласно справке МБУЗ «Козловская ЦРБ им. И.Е.Виноградова» Трофимов Д.С. на учетах у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (л.д. 57). Из справки- характеристики, данной участковым уполномоченным полиции Отдела полиции по Козловскому району следует, что Трофимов Д.С. по месту жительства характеризуется посредственно, неоднократно привлекался к административной ответственности, но жалоб со стороны соседей на него не поступало, на профилактическом учете не состоит (л.д. 56).

Принимая во внимание все вышеуказанные данные по делу, учитывая принципы уголовного судопроизводства о том, что наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает исправление Трофимова Д.С. возможным лишь в условиях изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде реального лишения свободы. С учетом всех обстоятельств совершенного общественно-опасного деяния, вышеизложенных данных о личности Трофимова Д.С., суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ. При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. 60, ч.ч. 1, 2 ст. 68 УК РФ, а также ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Вещественные доказательства по делу: металлическую эмалированную тарелку белого цвета, бутылку полимерную с бесцветной жидкостью с этикеткой «Растворитель 650», растительную массу желто-коричневого цвета в рубленом виде в полиэтиленовом пакете черного цвета, бидон емкостью <данные изъяты> литра с растительной массой темно-зеленого цвета в измельченном виде с резким запахом, стебли растения желто-коричневого цвета с корнями в полиэтиленовом пакете желтого цвета; растительную массу, состоящую из измельченных частей растения в черном полиэтиленовом пакете; измельченную растительную массу, состоящую из стеблей листьев и коробочек темно-коричневого цвета в полиэтиленовом пакете белого цвета, вещество коричневого цвета в виде пластилинового комочка в прозрачном полиэтиленовом пакете, и вещество коричневого цвета в виде пластилина в прозрачном полиэтиленовом пакете, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Отдела полиции по Козловскому району Чувашской Республики (л.д. 30),- суд полагает необходимым уничтожить.

Согласно ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с выплатой сумм адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению дознавателя за счет средств федерального бюджета, взысканию с Трофимова Д.С. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать Трофимова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 2 (два) месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Трофимова Д.С. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Зачесть в срок отбытия наказания Трофимову Д.С. время предварительного содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: металлическую эмалированную тарелку белого цвета, бутылку полимерную с бесцветной жидкостью с этикеткой «Растворитель 650», растительную массу желто-коричневого цвета в рубленом виде в полиэтиленовом пакете черного цвета, бидон емкостью <данные изъяты> литра с растительной массой темно-зеленого цвета в измельченном виде с резким запахом, стебли растения желто-коричневого цвета с корнями в полиэтиленовом пакете желтого цвета, растительную массу, состоящую из измельченных частей растения в черном полиэтиленовом пакете; измельченную растительную массу, состоящую из стеблей листьев и коробочек темно-коричневого цвета в полиэтиленовом пакете белого цвета; вещество коричневого цвета в виде пластилинового комочка в прозрачном полиэтиленовом пакете и вещество коричневого цвета в виде пластилина в прозрачном полиэтиленовом пакете- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Трофимовым Д.С.- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.А. Потемкин