приговор по ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-21/ 2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Козловка

Судья Козловского районного суда Чувашской Республики Потемкин О.А.

при секретаре Кузнецовой З.Г.,

с участием:

государственного обвинителя- старшего помощника прокурора Козловского района Чувашской Республики Антонова Д.В.,

подсудимого Шмелева Н.Н.,

защитника- адвоката Козловского филиала № 2 КА «Республиканская» Данилова В.Г., представившего ордер и удостоверение ,

потерпевшего ФИО3,

рассмотрев в помещении суда в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Шмелева <данные изъяты>, <данные изъяты>., не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Шмелев Н.Н. в с. Карачево Козловского района Чувашской Республики совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 5 часов Шмелев Н.Н., находясь на веранде своего <адрес>, расположенного по <адрес>, в ходе ссоры на почве личных неприязненных взаимоотношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью умышленно нанес ФИО6 один удар кухонным ножом в правую область грудной клетки, причинив тем самым ФИО6 физическую боль и телесное повреждение в виде раны грудной клетки справа, проникающей в плевральную полость, осложнившейся ограниченным гемотораксом (при плевральной пункции выявлена кровяная жидкость около 150 мл), и по признаку опасности для жизни в момент получения (п. 6.1.9. медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека. Приказ № 194н МЗ СР РФ) квалифицируется, как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании Шмелев Н.Н. в присутствии защитника согласился с предъявленным обвинением, которое ему понятно, вину признал полностью, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что ходатайство о применении особого порядка заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью осознает, что также подтвердил после разъяснения председательствующим положений ст. 317 УПК РФ, регламентирующих порядок обжалования приговора, постановленного в результате особого порядка судебного разбирательства. В содеянном раскаивается, обещает впредь не совершать правонарушений.

Выслушав подсудимого и защитника, суд удостоверился в том, что Шмелев Н.Н. осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, а также в добровольности ходатайства после проведенных консультаций с адвокатом.

Государственный обвинитель Антонов Д.В. согласен на особый порядок судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО6 согласен на применение особого порядка судебного разбирательства. В судебных прениях пояснил, что в происшедшем прежде всего он виноват, так как своим поведением спровоцировал конфликт. Подсудимый Шмелев Н.Н. возместил причиненный материальный ущерб и компенсировал моральный вред, заплатив ему <данные изъяты> руб. С учетом этого, просит Шмелева Н.Н. не лишать свободы, претензий к нему не имеет.

Следовательно, условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шмелев Н.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Определяя вид и меру наказания, суд принимает во внимание общественную опасность совершенного деяния, которое отнесено законодателем к категории тяжких преступлений, личность подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание в порядке ст. 63 УК РФ, суд не находит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Шмелева Н.Н., суд признает противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, что в судебном заседании подтвердил сам ФИО6 Кроме этого, суд признает полное признание Шмелевым Н.Н. своей вины и раскаяние в содеянном, оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, что подтверждается пояснениями потерпевшего ФИО3 и приобщенной к материалам дела распиской о получении им денег.

Суд при назначении наказания также учитывает личностные качества подсудимого Шмелева Н.Н., который положительно характеризуется по месту жительства и работы, а также положительно зарекомендовал себя во время прохождения срочной военной службы, на каких-либо учетах по компрометирующим основаниям не состоит.

Вместе с тем, согласно данным ИБД- Регион МВД по Чувашской Республике Шмелев Н.Н. ДД.ММ.ГГГГ был привлечен к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ за появление в общественном месте в состоянии опьянения (л.д. 34).

Принимая во внимание все вышеуказанные данные и учитывая принципы уголовного судопроизводства о том, что наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, а использование Шмелевым Н.Н. в качестве орудия преступления ножа представляет повышенную общественную опасность, и личности виновного, применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает исправление Шмелева Н.Н. возможным лишь в условиях изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде реального лишения свободы в рамках санкции ч. 1 ст. 111 УК РФ, с учетом положений ст.ст. 60, 62 ч. 1, ст. 316 ч. 7 УПК РФ, с направлением для отбывания в исправительную колонию общего режима. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ, а также для освобождения от уголовной ответственности, суд не усматривает.

И.о. прокурора Козловского района Чувашской Республики в интересах РФ в лице Территориального фонда обязательного медицинского страхования Чувашской Республики к Шмелеву Н.Н. предъявил иск о взыскании денежных средств, затраченных на лечение потерпевшего в размере <данные изъяты>. Требование обосновывается тем, что в результате умышленных преступных действий Шмелева Н.Н. потерпевшему ФИО6 был причинен тяжкий вред здоровью, в связи с чем, последний находилась на стационарном лечении в БУ «Козловская ЦРБ им. И.Е.Виноградова» ДД.ММ.ГГГГ. На лечение ФИО3 за счет средств обязательного медицинского страхования было затрачено <данные изъяты>. Федеральный фонд - некоммерческая организация, созданная для реализации государственной политики в сфере обязательного медицинского страхования. Средства бюджета Федерального фонда и бюджетов территориальных фондов не входят в состав иных бюджетов бюджетной системы РФ и изъятию не подлежат. В связи с противоправными действиями ответчика на лечение потерпевшего затрачены средства Российской Федерации, тем самым нарушены имущественные интересы государства, как собственника указанных средств. Ссылаясь на нормы законодательства, просит взыскать с Шмелева Н.Н. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Чувашской Республики сумму, затраченную на лечение ФИО3, в размере <данные изъяты>.

В судебном заседании прокурор Антонов Д.В. предъявленный иск поддержал по основанию и мотивам, в нем изложенным, просит удовлетворить.

Подсудимый Шмелев Н.Н. иск признает полностью. Обязуется выплатить сумму, затраченную на лечение ФИО3 в размере <данные изъяты>., о чем представил суду письменное заявление. Вместе с тем, с учетом невысокой заработной платы и общего материального положения семьи, просит снизить размер взыскиваемой суммы.

Защитник- адвокат Данилов В.Г. также считает, что иск подлежит удовлетворению, но с учетом материального положения Шмелева Н.Н. размер взыскиваемой суммы может быть уменьшен.

Потерпевший ФИО6 по заявленному прокурором гражданскому иску возражений не имеет, подтвердил, что находился на стационарном лечении в Козловской ЦРБ 11 дней.

В соответствии со справкой БУ «Козловская ЦРБ им. И.Е.Виноградова» на лечение ФИО3 за счет средств обязательного медицинского страхования было затрачено <данные изъяты>.

Согласно ст. 12 ч. 2, ст. 26 ч. 8 Федерального закона от 29.11.2010г. № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» страховщиком по обязательному медицинскому страхованию является Федеральный фонд в рамках реализации базовой программы обязательного медицинского страхования. Федеральный фонд - некоммерческая организация, созданная Российской Федерацией в соответствии с настоящим Федеральным законом для реализации государственной политики в сфере обязательного медицинского страхования. Средства бюджета Федерального фонда и бюджетов территориальных фондов не входят в состав иных бюджетов бюджетной системы Российской Федерации и изъятию не подлежат.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 25.06.1973г. № 4409-VIII "О возмещении средств, затраченных на лечение граждан, потерпевших от преступных действий", предусмотрено, что средства, затраченные на стационарное лечение граждан в случаях причинения вреда их здоровью в результате умышленных преступных действий, подлежат взысканию в доход государства с лиц, осужденных за эти преступления.

Таким образом, иск прокурора Козловского района Чувашской Республики подлежит удовлетворению полностью. С Шмелева Н.Н. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Чувашской Республики подлежит взысканию сумма, затраченная на лечение ФИО3 в размере <данные изъяты>. При этом суд не усматривает оснований для уменьшения размера возмещения вреда. Согласно п. 3 ст.1083 ГК РФ, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно, размер возмещения вреда не уменьшается.

С вещественными доказательствами по делу (л.д. 48) суд полагает необходимым распорядиться следующим образом: два мужских свитера- возвратить владельцу ФИО6, кухонный нож, как орудие преступления, подлежит уничтожению.

Согласно ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с выплатой сумм адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению следователя за счет средств федерального бюджета, взысканию со Шмелева Н.Н. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать Шмелева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием с исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Шмелеву Н.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять его под стражу из зала суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: два мужских свитера- возвратить владельцу ФИО6, кухонный нож- уничтожить.

Иск и.о. прокурора Козловского района Чувашской Республики удовлетворить полностью, взыскать со Шмелева <данные изъяты> в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Чувашской Республики сумму, затраченную на лечение потерпевшего ФИО3, в размере <данные изъяты> Денежные средства перечислять на расчетный счет №40101810900000010005 ГРКЦ НБ Чувашской Республики Банка России г. Чебоксары, получатель: УФК по Чувашской Республике (Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Чувашской Республики) БИК 049706001 КПП 213001001 ОКАТО 97401000000 КБК 395 1 16 21090 09 0000 140

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.А. Потемкин