приговор по ч. 1 ст. 238 УК РФ



Дело № 1-17/ 2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Козловка

Судья Козловского районного суда Чувашской Республики Потемкин О.А.

при секретаре Кузнецовой З.Г.,

с участием:

государственного обвинителя- старшего помощника прокурора Козловского района Чувашской Республики Антонова Д.В.,

подсудимой Портновой Е.Н.,

защитника- адвоката Козловского филиала № 2 КА «Республиканская» Гурьева А.М., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в помещении суда в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Портновой <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

у с т а н о в и л:

В период ДД.ММ.ГГГГ Портнова Е.Н., извлекая прибыль из своей противоправной деятельности, незаконно изготовила, хранила в целях сбыта и реализовала спиртосодержащую жидкость, не соответствующую требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по вкусу, запаху, наличию осадка, крепости и токсичных микропримесей- альдегидов, сивушного масла, сложных эфиров, гексанола, фениалкоголя, которые в соответствии с приложением 2.3 «Руководства по оценке риска для здоровья населения при воздействии химических веществ, загрязняющих окружающую среду» могут оказать негативное системное воздействие на весь организм человека, и согласно ст. 3 Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» № 29-ФЗ от 02.01.2000г. является некачественным, опасным для жизни и здоровья граждан, при следующих обстоятельствах.

Так, Портнова Е.Н. умышленно, из корыстных побуждений, в нарушение требований ст.ст. 18, 26 Федерального закона РФ № 171-ФЗ от 22.11.1995 «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», запрещающих производство, хранение и поставку спиртосодержащей продукции без лицензии; производство спиртосодержащей продукции без государственной регистрации, розничную продажу, оборот без подтверждения легальности ее производства и оборота; нарушая ст. 7 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей», согласно которой потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга) при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни и здоровья потребителя, окружающей среды, а также не причинил вред имуществу потребителя; вопреки ст.ст. 3, 15, 17, 20 Федерального закона РФ № 29-ФЗ от 02.01.2000 «О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно которым не могут находиться в обороте пищевые продукты, в отношении которых отсутствует информация о государственной регистрации и подтверждении соответствия требованиям нормативных документов, соответственно признаются некачественными и опасными и не подлежат реализации; предназначенные для реализации пищевые продукты должны удовлетворять физиологические потребности человека в необходимых веществах энергии, отвечать обычно предъявляемым к пищевым продуктам требованиям в части органолептических и физико-химических показателей и соответствовать установленным нормативными документами требованиям к допустимому содержанию химических (в том числе радиоактивных), биологических веществ и их соединений, микроорганизмов и других биологических организмов, представляющих опасность для здоровья нынешнего и будущего поколений; изготовление пищевых продуктов следует осуществлять в соответствии с техническими документами при соблюдении санитарных и ветеринарных правил и норм; при реализации пищевых продуктов граждане (в том числе индивидуальные предприниматели) и юридические лица обязаны соблюдать требования нормативных документов; нарушая постановление Правительства РФ от 19 января 1998 г. № 55 «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяются требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации», а именно: п. 11, обязывающего продавца своевременно в наглядной и доступной форме довести до сведения покупателя необходимую и достоверную информацию о продаваемой алкогольной продукции; п. 136, запрещающего продажу алкогольной продукции, не маркированной в установленном законодательством Российской Федерации порядке федеральной специальной маркой, п. 138, предусматривающего, что информация об алкогольной продукции должна содержать наименования входящих в состав алкогольной продукции ингредиентов, пищевую ценность алкогольной продукции, объем алкогольной продукции в потребительской таре, противопоказания к применению алкогольной продукции, дату, место изготовления и розлива алкогольной продукции, осознавая общественную опасность своих действий и желая этого, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в своем доме, расположенном по адресу: <адрес>, путем брожения браги и последующей перегонки на медленном огне, в целях дальнейшего хранения и сбыта, изготовила <данные изъяты> литра спиртосодержащей жидкости домашнего изготовления, то есть самогон, крепостью 40,7 % оборота, не соответствующей требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по вкусу, запаху, наличию осадка, крепости и токсичных микропримесей- альдегидов, сивушного масла, сложных эфиров, гексанола, фениалкоголя, которые в соответствии с приложением 2.3 «Руководства по оценке риска для здоровья населения при воздействии химических веществ, загрязняющих окружающую среду» могут оказать негативное системное воздействие на весь организм человека, и согласно ст. 3 Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» № 29-ФЗ от 02.01.2000г. является некачественным, опасным для жизни и здоровья граждан, а затем хранила указанную спиртосодержащую жидкость в целях последующего сбыта у себя в жилище по вышеуказанному адресу примерно до 15 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. 30 мин. Портнова Е.Н., находясь в своем жилище, расположенном по адресу: <адрес> умышленно, из корыстных побуждений, в нарушение требований вышеуказанного законодательства, сбыла ФИО4 путем продажи за <данные изъяты>. <данные изъяты> мл указанной спиртосодержащей жидкости, крепостью 40,7 % оборота, в стеклянной бутылке, объемом 0,5 л с этикеткой «Старая марка», не соответствующей требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по вкусу, запаху, наличию осадка, крепости и токсичных микропримесей- альдегидов, сивушного масла, сложных эфиров, гексанола, фениалкоголя, которые в соответствии с приложением 2.3 «Руководства по оценке риска для здоровья населения при воздействии химических веществ, загрязняющих окружающую среду» могут оказать негативное системное воздействие на весь организм человека, и согласно ст. 3 Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» № 29-ФЗ от 02.01.2000г. является некачественным, опасным для жизни и здоровья граждан.

В судебном заседании Портнова Е.Н. в присутствии защитника согласилась с предъявленным обвинением, которое ей понятно, вину признала полностью, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердила, что ходатайство о применении особого порядка заявлено ею добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью осознает, о чем также подтвердила после разъяснения председательствующим положений ст. 317 УПК РФ, регламентирующих порядок обжалования приговора, постановленного в результате особого порядка судебного разбирательства. В содеянном раскаивается, обещает впредь не совершать подобных правонарушений.

Выслушав подсудимую и защитника, суд удостоверился в том, что Портнова Е.Н. осознала характер и последствия заявленного ходатайства, а также в добровольности ходатайства после проведенных консультаций с адвокатом.

Государственный обвинитель Антонов Д.В. согласен на особый порядок судебного разбирательства.

Следовательно, условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Портнова Е.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует ее действия по ч. 1 ст. 238 УК РФ, как производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Определяя вид и меру наказания, суд принимает во внимание общественную опасность совершенного деяния, которое отнесено законодателем к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание в порядке ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Портновой Е.Н., суд признает полное признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Суд при назначении наказания учитывает личностные качества подсудимой, которая впервые привлекается к уголовной ответственности, на учетах по компрометирующим основаниям не состоит. По месту жительства Портнова Е.Н. характеризуется положительно (л.д. 77, 78), является пенсионеркой, к административной ответственности не привлекалась.

Вместе с тем, Портнова Е.Н. совершила преступление, направленное против здоровья и нравственных устоев населения. Суду не предоставлены данные о том, что Портнова Е.Н. каким-либо образом загладило вред, причиненный в результате преступления, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасной. Следовательно, оснований для освобождения Портновой Е.Н. от уголовной ответственности и прекращения уголовного дела суд не находит.

Принимая во внимание все вышеуказанные данные по делу, учитывая принципы уголовного судопроизводства о том, что наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает возможным назначить Портновой Е.Н. наказание в виде штрафа. При определении размера штрафа суд принимает во внимание тяжесть совершенного деяния, которое законодателем отнесено к преступлениям небольшой тяжести, имущественное положение осужденной, а также с учетом возможности получения ею дохода. Согласно представленной справке, размер ежемесячной пенсии Портновой Е.Н. в сентябре- ноябре 2011г. составил <данные изъяты>.

Вещественные доказательства по делу (л.д. 28): стеклянную бутылку, емкостью 0,5 литра с этикеткой «Старая марка», и стеклянную бутылку, емкостью 0,375 литра с этикеткой «100 лет Чебоксарская водка», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Цивильского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета РФ по ЧР,- суд полагает необходимым уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать Портнову <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) руб.

Меру пресечения Портновой Е.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: стеклянную бутылку, емкостью 0,5 литра с этикеткой «Старая марка», и стеклянную бутылку, емкостью 0,375 литра с этикеткой «100 лет Чебоксарская водка»,- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.А. Потемкин