приговор по ст.ст. 116 ч.1, 318 ч.1 УК РФ



Дело №1-9/2012

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> 20 января 2012 года

Судья Козловского районного суда Чувашской Республики Огородникова Е.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Козловского района ЧР Овчинникова А.В.,

подсудимого Львова В.Н.,

защитника – адвоката Николаевой Т.В., действующей на основании удостоверения и ордера от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО5,

при секретаре Даниловой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении Львова <данные изъяты>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 116 ч.1, 318 ч.1 УК РФ,

установил:

Львов В.Н. нанес побои и совершил иные насильственные действия в отношении своей жены ФИО5 и применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступления Львов В.Н. совершил в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Львов В.Н., находясь у себя в доме, расположенном по <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с ФИО5, действуя умышленно, с целью причинения телесных повреждений, осознавая общественную опасность своих действий, желая наступления общественно опасных последствий, нанес последней 1 удар рукой по голове, после чего ввел горловину пластиковой бутылки в задний проход, причинив тем самым ФИО5 физическую боль и телесные повреждения в виде поверхностного разрыва кожи в области анального отверстия, которое не причинило вреда здоровью и по степени тяжести не оценивается.

Кроме того, Львов В.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут, находясь у себя дома, расположенном по <адрес>, осознавая, что сотрудник Следственного комитета- старший следователь Цивильского межрайонного следственного отдела Следственного управления Следственного комитета РФ по ЧР ФИО3, назначенный на должность приказом и.о. руководителя Следственного управления Следственного комитета РФ по ЧР от ДД.ММ.ГГГГ -к, осуществляющий функции представителя власти, в силу чего является должностным лицом и представителем власти и действует в соответствии с ФЗ от 28.12.2010г. №403-ФЗ «О Следственном комитете РФ» и распоряжением, утвержденным руководителем Цивильского межрайонного следственного отдела Следственного управления Следственного комитета РФ по ЧР от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в его обязанности входит выезд на место происшествия по поступившему сообщению о преступлении, полученному из дежурной части отдела полиции по Козловскому району межмуниципального отдела МВД РФ «Мариинско- Посадский», прибыл на место происшествия по вышеуказанному адресу по факту действий сексуального характера в отношении ФИО5, заведомо зная о том, что ФИО3 является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, выхватил из рук последнего материал проверки по факту противоправных действий в отношении ФИО5 для последующего уничтожения, после чего, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, желая наступления общественно -опасных последствий, с целью воспрепятствования исполнения ФИО3 своих служебных обязанностей, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес множество ударов рукой в область головы, туловища и других частей тела последнего, причинив тем самым физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтеков и ссадин туловища и верхних конечностей, которые не причинили вреда здоровью и по степени тяжести не оцениваются.

Подсудимый Львов В.Н., до судебного заседания после ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника заявивший ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и поддержавший данное ходатайство в ходе особого порядка судебного разбирательства, виновным себя признал полностью, с доводами, приведенными в обвинительном заключении, согласился, доказательства стороны обвинения признал законными и допустимыми. Подтвердил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Просил не лишать свободы.

Защитник Николаева Т.В. поддержала ходатайство Львова В.Н. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Потерпевшая ФИО5 на судебном заседании выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО3 представил в суд письменное заявление, которым подтвердил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Прокурор считал заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства подлежащим удовлетворению.

Выслушав подсудимого, защитника, потерпевшую и государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу: протоколами осмотра места происшествия, выемки, осмотра предметов, заключениями эксперта, показаниями подсудимого, потерпевших, свидетелей.

Оценив представленные доказательства, с учетом согласия подсудимого, защитника, потерпевших и государственного обвинителя на применение особого порядка принятия судебного решения, суд находит обоснованным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает вину Львова В.Н. доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 116 УК РФ- нанесение побоев и совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, и ч.1 ст. 318 УК РФ- применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, одно из которых относится к категории преступлений небольшой тяжести, другое- к преступлениям средней тяжести, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, и назначает наказание с применением требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Львов В.Н. имеет постоянное место жительства и работы, ранее не судим, на учетах у врача- нарколога и врача- психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает признание вины подсудимым, наличие на иждивении 1-го несовершеннолетнего ребенка и ребенка- инвалида.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

С учетом всех обстоятельств уголовного дела, тяжести совершенных преступлений, личности подсудимого Львова В.Н., суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, но под контролем специализированного государственного органа, то есть с применением ст. 73 УК РФ.

С вещественными доказательствами следует поступать по закону.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Львова <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 116 ч.1, 318 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст. 116 УК РФ- в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием 15% заработной платы в доход государства,

- по ч.1 ст. 318 УК РФ- в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Львову В.Н. назначить в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 7 (семь) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 2(два) года.

Обязать Львова В.Н. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно в установленный этим органом день являться на регистрацию.

Меру пресечения в отношении Львова В.Н. до вступления приговора в законную силу избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из- под стражи в зале суда.

В случае отмены условного осуждения и исполнения приговора зачесть в срок отбывания наказания время нахождения Львова В.Н. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства- женский халат и куртку вернуть по принадлежности Львову В.Н., кусок бумаги- уничтожить.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, по другим основаниям может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Судья Е. А. Огородникова