приговор по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-6/ 2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Козловка

Судья Козловского районного суда Чувашской Республики Потемкин О.А.

при секретаре Кузнецовой З.Г., с участием:

государственного обвинителя- заместителя прокурора Козловского района Чувашской Республики Никонорова А.М.,

подсудимой Шевляковой С.В.,

защитника- адвоката Козловского филиала № 2 КА «Республиканская» Гурьева А.М., представившего ордер и удостоверение ,

рассмотрев в помещении суда в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Шевляковой <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимой:

1/ ДД.ММ.ГГГГ Козловским районным судом Чувашской Республики по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 2 года; постановлением Козловского районного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено с направлением для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима, освободившейся ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания;

2/ ДД.ММ.ГГГГ Козловским районным судом Чувашской Республики по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году 4 мес. лишения свободы в исправительной колонии общего режима, освободившейся ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Ранее судимая Шевлякова С.В. после освобождения из мест лишения свободы должных выводов для себя не сделала, на путь исправления не встала, имея непогашенные и неснятые в установленном законом порядке судимости, вновь совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Так, в период с 19 час. ДД.ММ.ГГГГ по 9 час. ДД.ММ.ГГГГ Шевлякова С.В., с целью хищения чужого имущества подошла к дому ФИО4, расположенному по адресу: <адрес>, путем разбития оконного стекла веранды незаконно проникла в жилище, откуда из стеклянной банки, емкостью 1 литр, находящейся в помещении зала, умышленно из корыстных побуждений, тайно похитила деньги в сумме <данные изъяты>) руб., принадлежащие гражданке ФИО4, чем причинила последней значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании Шевлякова С.В. в присутствии защитника согласилась с обвинением, которое ей понятно, вину признала полностью в инкриминируемом деянии и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердила, что ходатайство о применении особого порядка заявлено ею добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью осознает, о чем также подтвердила после разъяснения председательствующим положений ст. 317 УПК РФ, регламентирующих порядок обжалования приговора, постановленного в результате особого порядка судебного разбирательства. В содеянном раскаивается, просит строго не наказывать.

Выслушав подсудимую и ее защитника, суд удостоверился в том, что Шевлякова С.В. осознала характер и последствия заявленного ходатайства, а также в добровольности ходатайства после проведенных консультаций со своим адвокатом.

Государственный обвинитель Никоноров А.М. согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Потерпевшая ФИО4, надлежащим образом извещенная о месте и времени судебного заседания, в суд не явилась. От нее поступило заявление, в котором просит рассмотреть дело без ее участия, согласна на особый порядок судебного разбирательства.

Следовательно, условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Шевлякова С.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует ее действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Определяя вид и меру наказания, суд принимает во внимание общественную опасность совершенного деяния, которое отнесено законодателем к категории тяжких преступлений, а также личность Шевляковой С.В.

Обстоятельством, отягчающем наказание подсудимой в порядке ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений. С учетом положений ч. 2 ст. 18 УК РФ, поскольку Шевлякова С.В. имеет непогашенные и неснятые судимости по приговорам Козловского районного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ за совершение преступлений, отнесенных к категории тяжких и средней тяжести преступлений, за которые была осуждена к лишению свободы, в ее действиях суд признает опасный рецидив преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает явку с повинной Шевляковой С.В. (л.д. 19), поскольку правоохранительные органы не обладали всей информацией о совершенном преступлении, полное признание ею своей вины и раскаяние в содеянном, а также частичное добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшей ФИО4, причиненного в результате преступления.

Суд не признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, наличие малолетнего ребенка, поскольку Шевлякова С.В. решением Козловского районного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ лишена родительских прав в отношении дочери Шевляковой С.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения (л.д. 53).

Суд учитывает личностные данные на подсудимую, которая на каких-либо учетах по компрометирующим основаниям не состоит. Однако из характеристики, данной УУП отдела полиции Козловского района МО МВД России «Мариинско-Посадский» следует, что Шевлякова С.В. после освобождения из мест лишения свободы не работает, в «Козловский центр занятости населения» Козловского района Чувашской Республики по поводу трудоустройства не обращалась, злоупотребляет спиртными напитками, по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 49).

Принимая во внимание все вышеуказанные данные по делу, учитывая принципы уголовного судопроизводства о том, что наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, а также в целях обеспечения исполнения приговора, суд считает исправление Шевляковой С.В. возможным лишь в условиях изоляции от общества, с назначением ей наказания в виде реального лишения свободы. С учетом всех обстоятельств совершенного общественно-опасного деяния, вышеизложенных данных о личности Шевляковой С.В., суд не находит оснований для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ о назначении менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. 60, ч.ч. 1, 2 ст. 68 УК РФ, а также ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом всех обстоятельств совершения преступления, корыстного мотива, суд считает необходимым назначить Шевляковой С.В. дополнительный вид наказания в виде штрафа. При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть и обстоятельства совершенного преступления, а также имущественное положение подсудимой. Кроме этого, принимая во внимание, что Шевлякова С.В. совершила тяжкое умышленное корыстное преступление через несколько месяцев после освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует об ее криминальной склонности, суд полагает необходимым назначить дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы с установлением следующих ограничений: не уходить из дома по месту жительства в ночное время суток с 22 часов до 6 часов утра следующего дня, не выезжать за пределы Козловского района Чувашской Республики, не посещать места проведения культурно-массовых мероприятий и не участвовать в этих мероприятиях, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, с возложением на Шевлякову С.В. обязанности являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации в дни, установленные этим органом.

Суд считает, что лишь с назначением дополнительных видов наказаний, предусмотренных санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ, возможно достижение цели исправления Шевляковой С.В.

Вещественные доказательства по делу возвращены владельцу- потерпевшей ФИО4 в ходе предварительного расследования (л.д. 84).

Согласно ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с выплатой сумм адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению следователя и суда за счет средств федерального бюджета, взысканию с Шевляковой С.В. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать Шевлякову <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев со штрафом в размере 10000 (десять тысяч) рублей и с ограничением свободы на срок 8 (восемь) месяцев с установлением следующих ограничений: не уходить из дома по месту жительства в ночное время суток с 22 часов до 6 часов утра следующего дня, не выезжать за пределы Козловского района Чувашской Республики, не посещать места проведения культурно-массовых мероприятий и не участвовать в этих мероприятиях, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации в дни, установленные этим органом.

Отбывание основного вида наказания в виде лишения свободы Шевляковой С.В. назначить в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Шевляковой С.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Зачесть в срок отбытия наказания Шевляковой С.В. время предварительного содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Шевляковой С.В. - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.А. Потемкин