приговор по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-22/2012

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ гор. Козловка

Судья Козловского районного суда Чувашской Республики Огородникова Е.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Козловского района ЧР Антонова Д.В.,

подсудимого Степанова Юрия Ивановича,

защитника – адвоката Балдина С.Г., действующего на основании удостоверения и ордера от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО4,

при секретаре Даниловой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного

дела в отношении Степанова <данные изъяты>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, судимого

приговором Козловского районного суда ЧР от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 158 ч.2

п.п. «а», «б», 30ч.3- 158 ч.2 п.п. «а», «б», ст. 69 ч.2, 73 УК РФ к 2 годам лишения

свободы условно с испытательным сроком на 1 год, приговором Козловского

районного суда ЧР от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 70 УК РФ к 3 годам 6

месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной

колонии строгого режима, приговором Козловского районного суда ЧР от 08 июня

2011 года по ч.1 ст. 158, 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с

испытательным сроком на 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Степанов Ю.И., незаконно проникнув в жилище, тайно похитил чужое имущество.

Преступление он совершил в <адрес> ЧР при следующих обстоятельствах.

В 03-м часу ДД.ММ.ГГГГ Степанов Ю.И. с целью хищения чужого имущества подошел к жилому дому ФИО4, расположенному в <адрес>, где при помощи ножа выставил стекло в оконном проеме помещения веранды дома, затем незаконно проник во внутрь помещения веранды, и, разбив стекло на входной двери веранды дома, отпер запорное устройство данной входной двери, после чего незаконно проник во внутрь вышеуказанного дома, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил сахар в мешке весом <данные изъяты> кг по цене <данные изъяты> руб. за 1 кг на сумму <данные изъяты> руб., <данные изъяты> банки варенья из ягод малины емкостью 1 литр каждая по цене <данные изъяты> руб. каждая на сумму <данные изъяты> руб., <данные изъяты> банку варенья из ягод вишни емкостью 1 литр на сумму <данные изъяты> руб. <данные изъяты> банку томатной пасты емкостью 0,5 литра по цене <данные изъяты> руб., <данные изъяты> банки варенья из ягод малины емкостью 0,75 литра каждая по цене <данные изъяты> руб. за банку на сумму <данные изъяты> руб., <данные изъяты> грамм свиного сала на сумму <данные изъяты> руб., <данные изъяты> упаковки макаронных изделий в полиэтиленовых пакетах по цене <данные изъяты> руб. каждая на сумму <данные изъяты> руб., <данные изъяты> упаковку пшеничной крупы в полиэтиленовом пакете по цене <данные изъяты> руб., принадлежащие ФИО4, а также со двора вышеуказанного дома умышленно, продолжая свои действия, охваченные единым умыслом, тайно, из корыстных побуждений похитил металлическое корыто стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащее ФИО4, чем причинил последней материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Подсудимый Степанов Ю.И., до судебного заседания заявивший ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и поддержавший данное ходатайство в ходе судебного разбирательства, виновным себя признал полностью, с доводами, приведенными в обвинительном заключении, согласился, доказательства стороны обвинения признал законными и допустимыми.

Защитник Балдин С.Г. также ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в отношении Степанова Ю.И. в особом порядке.

Потерпевшая ФИО4 на судебном заседании выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Антонов Д.В. заявленное ходатайство подсудимого и его защитника о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства полагал подлежащим удовлетворению.

Выслушав подсудимого, защитника, потерпевшего и государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу: протоколами осмотра места происшествия, осмотра предметов, заключением эксперта, показаниями подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, свидетелей.

Оценив представленные доказательства, с учетом согласия подсудимого, его защитника, потерпевшего и государственного обвинителя на применение особого порядка принятия судебного решения, суд находит обоснованным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает вину Степанова Ю.И. доказанной и квалифицирует его действия по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ по признаку кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище.

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое является тяжким преступлением, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства и назначает наказание с применением требований ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Степанов Ю.И. на учетах у врача- психиатра и врача- нарколога не состоит.

Из характеристики, выданной участковым уполномоченным полиции ОП по Козловскому району ЧР, следует, что Степанов Ю.И. состоял на профилактическом учете в отделе полиции, злоупотребляет спиртными напитками, в связи с чем со стороны участкового уполномоченного полиции ему неоднократно предлагалось пройти добровольное лечение от алкогольной зависимости, неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, по характеру не уравновешенный, вспыльчивый.

Степанов Ю.И. ранее судим за совершение умышленных корыстных преступлений, в том числе за совершение тяжкого преступления, судимости не погашены и не сняты, преступление совершил через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы и в период отбывания условного наказания.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины и раскаяние подсудимого, возмещение причиненного преступлением материального ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

С учетом тяжести совершенного преступления, личности Степанова Ю.И., характера и степени общественной опасности ранее совершенных им преступлений, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным, суд приходит к выводу, что исправление Степанова Ю.И. возможно только в условиях изоляции от общества и не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Степанов Ю.И., на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ.

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ суд отменят условное наказание Степанову Ю.И. и назначает ему наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа с учетом материального положения осужденного, который не имеет постоянного источника дохода, суд Степанову Ю.И. не назначает, но считает необходимым назначить дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Приобщенное к материалам уголовного дела вещественное доказательство подлежит уничтожению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Согласно ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с выплатой сумм адвокату за оказание им юридической помощи в ходе предварительного расследования и суда по назначению, взысканию с Степанова Ю.И. не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 307- 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Степанова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011г. №420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа, с ограничением свободы на срок 9 месяцев, установив следующие ограничения: не менять места жительства и работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться в данный специализированный государственный орган два раза в месяц в установленные дни для регистрации, не выезжать за пределы территории Козловского района ЧР, не уходить из дома в ночное время суток.

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное приговором Козловского районного суда ЧР от ДД.ММ.ГГГГ, отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытого наказания, назначенного приговором Козловского районного суда ЧР от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание к отбытию назначить в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 4 (четыре) месяца без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы сроком на 9 (девять) месяцев с установлением следующих ограничений: не менять места жительства и работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться в данный специализированный государственный орган два раза в месяц в установленные дни для регистрации, не выезжать за пределы территории Козловского района ЧР, не уходить из дома в ночное время суток.

Меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Степанову Ю.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство- нож с деревянной рукояткой уничтожить.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, по другим основаниям может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, осужденным- в такой же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции и в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья Е. А. Огородникова