приговор по ч.2 ст. 330, п. «г» ч.2 ст. 112 УК РФ



Дело № 1-31/2012

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ гор. Козловка

Козловский районный суд Чувашской Республики в составе председательствующего судьи Огородниковой Е.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Козловского района ЧР Антонова Д.В.,

подсудимых Гатина Ш.А. и Батырканова Р.Ж.,

защитников – адвоката Балдина С.Г., действующего на основании удостоверения и ордера от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Данилова В.Г., действующего на основании удостоверения и ордера от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Даниловой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного

дела в отношении Гатина <данные изъяты><данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, имеющего среднее профессиональное образование, гражданина

РФ, женатого, на иждивении один малолетний ребенок, военнообязанного, со <данные изъяты>

<данные изъяты>, судимого:

-приговором Козловского районного суда ЧР от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 213 ч.2 п. «б», 111 ч.4, 112 ч.2 п.п. «в», «д», 69 ч.3 УК РФ к 9 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима, постановлением Новочебоксарского городского суда ЧР от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно- досрочно на 2 года 10 месяцев 15 дней;

-приговором Козловского районного суда ЧР от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 158 ч.2 п.п. «в», «г», 79 ч.7, 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима, освобожден постановлением Новочебоксарского городского суда ЧР от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 10 месяцев 13 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 330, п. «г» ч.2 ст. 112 УК РФ,

Батырканова <данные изъяты><данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, на иждивении один

несовершеннолетний ребенок, работающего <данные изъяты>»,

военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 112 УК РФ,

установил:

Гатин Ш.А. и Батырканов Р.Ж. группой лиц по предварительному сговору умышленно причинили ФИО5 средней тяжести вреда здоровью. Гатин Ш.А., кроме того, самовольно, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку, совершил с применением насилия действия, правомерность которых оспаривается гражданином, причинив существенный вред ФИО5

Преступления они совершили в г. Козловка ЧР при следующих обстоятельствах.

Гатин Ш.А. в 22-м часу ДД.ММ.ГГГГ, находясь в доме ФИО4, расположенном в <адрес>, потребовал от ФИО5 возвращения ранее взятый последним на временное пользование дрель- перфоратор марки «<данные изъяты>», принадлежащий ему, а когда ФИО5 отказался отдавать ему данный дрель- перфоратор, Гатин Ш.А., вопреки установленному ГК РФ порядку разрешения споров о возврате долга, правомерность которого оспаривалась ФИО5, умышленно, осознавая общественно- опасный характер своих действий, с целью возврата долга, нанес не менее 5 ударов кулаками и ногами по различным частям тела ФИО5, продолжая при этом требовать от последнего передать ему дрель- перфоратор, причинив тем самым ФИО5 нравственные страдания, то есть моральный вред, а также физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтека и двух небольших рубцов нижнего века левого глаза, квалифицирующиеся по степени тяжести как без вреда здоровью пострадавшего, так как они не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и закрытых переломов 9, 10 ребер слева, квалифицирующиеся по степени тяжести как средний вред здоровью потерпевшего по признаку длительности расстройства здоровья свыше 3 недель, после чего Гатин Ш.А., умышленно, самовольно, в счет возмещения долга без разрешения ФИО5, открыто, из корыстных побуждений забрал кожаную куртку черного цвета стоимостью <данные изъяты> руб., мобильный телефон марки «<данные изъяты>» с электронным номером <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> руб. с установленной в него SIM-картой оператора компании сотовой связи «Билайн» с абонентским номером <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> руб., на счету которой находились деньги в сумме <данные изъяты>., кожаный кошелек стоимостью <данные изъяты> руб., чехол от мобильного телефона стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащие ФИО5, и скрылся с места совершения преступления, незаконно, из корыстных побуждений завладев вышеуказанным имуществом ФИО5, и причинив последнему физический вред и существенный материальный вред в сумме <данные изъяты> руб.

Кроме того, Гатин Ш.А. и Батырканов Р.Ж., находясь в 22-м часу ДД.ММ.ГГГГ в доме ФИО4, расположенном в <адрес> вступив в предварительный преступный сговор по предложению Гатина Ш.А. на причинение телесных повреждений ФИО5, вдвоем, действуя совместно и согласованно, на почве личных неприязненных отношений к ФИО5, с целью причинения средней тяжести вреда здоровью, осознавая общественно- опасный характер своих действий, предвидя и сознательно допуская причинения средней тяжести вреда здоровью ФИО5, умышленно нанесли ему каждый не менее 5 ударов кулаками и ногами по различным частям тела, причинив тем самым ФИО5 физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтека и двух небольших рубцов нижнего века левого глаза, квалифицирующиеся по степени тяжести как без вреда здоровью пострадавшего, так как они не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и закрытых переломов 9, 10 ребер слева, квалифицирующиеся по степени тяжести как средний вред здоровью потерпевшего по признаку длительности расстройства здоровья свыше 3 недель.

Подсудимые Гатин Ш.А. и Батырканов Р.Ж., до судебного заседания заявившие ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и поддержавшие данное ходатайство в ходе судебного разбирательства, виновными себя признали полностью, с доводами, приведенными в обвинительном заключении, согласились, доказательства стороны обвинения признали законными и допустимыми.

Не оспаривая свою вину по предъявленному обвинению подсудимый Батырканов Р.Ж. просил не лишать свободы, обещав впредь правонарушения не допускать, подсудимый Гатин Ш.А. просил учесть, что на его иждивении находятся трехмесячная дочь, а также сожительница ФИО6, что он вынужден был во время беременности сожительницы ФИО6 уволиться с работы в <данные изъяты>» из- за небольшого размера заработной платы и выезжать на заработки в Москву.

Защитники Балдин С.Г. и Данилов В.Г. также ходатайствовали о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО5 после ознакомления с материалами уголовного дела выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Антонов Д.В. заявленное ходатайство подсудимых и их защитников о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства полагал подлежащим удовлетворению.

Выслушав подсудимых, защитников и государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу: протоколами осмотра места происшествия, личного досмотра, осмотра предметов, заключением эксперта, показаниями подозреваемых, обвиняемых, потерпевшего, свидетелей.

Оценив представленные доказательства, с учетом согласия подсудимых, защитников, потерпевшего и государственного обвинителя на применение особого порядка принятия судебного решения, суд находит обоснованным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает вину Гатина Ш.А. доказанной и квалифицирует его действия по ч.2 ст. 330 УК РФ, как самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких- либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, совершенное с применением насилия, и по п. «г» ч.2 ст. 112 УК РФ как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Считая вину Батырканова Р.Ж. доказанной, суд квалифицирует его действия по п. «г» ч.2 ст. 112 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, которые относятся к категории преступлений средней тяжести, личности виновных, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства и назначает наказание с применением требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, в отношении Гатина Ш.А.- также с применением ч.3 ст. 68 УК РФ.

Гатин Ш.А. и Батырканов Р.Ж. на учетах у врача- психиатра и врача- нарколога не состоят, имеют постоянное место жительства, Батырканов- постоянное место работы, на иждивении каждый имеет несовершеннолетнего ребенка.

Батырканов Р.Ж. ранее не судим, участковым уполномоченным полиции характеризуется как не допускающий правонарушений в быту, не привлекавшийся к административной ответственности, по месту работы- как ответственный, неконфликтный специалист, умеющий работать в команде, не допускающий нарушений трудовой дисциплины и пользующийся уважением в коллективе.

Смягчающими вину Батырканова Р.Ж. обстоятельствами суд признал полное признание вины и раскаяние, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, наличие постоянного места работы.

Обстоятельств, отягчающих наказание Батырканова Р.Ж., не имеется.

Гатин Ш.А. характеризуется как склонный к злоупотреблению спиртных напитков, ранее неоднократно привлекавшийся к административной и уголовной ответственности, ранее судим за совершение умышленных преступлений, в том числе за совершение особо тяжкого преступления против жизни и здоровья, судимости не погашены и не сняты.

К смягчающим наказание Гатина Ш.А. обстоятельствам суд относит полное признание вины подсудимого, наличие на иждивении малолетнего ребенка, добровольное возмещение материального ущерба потерпевшему.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

С учетом тяжести совершенных преступлений, личности подсудимого, характера и степени общественной опасности ранее совершенных Гатиным Ш.А. преступлений, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным, суд приходит к выводу, что исправление Гатина Ш.А. возможно только в условиях изоляции от общества и не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ и изменения категории преступления, в совершении которых обвиняется Гатин Ш.А., на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ.

Суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Батырканов Р.Ж., на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ, но считает возможным достижение целей его исправления без изоляции от общества, но под постоянным контролем специализированного государственного органа, то есть с применением ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства возвращены законному владельцу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Согласно ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с выплатой сумм адвокатам за оказание им юридической помощи в ходе предварительного расследования и суда по назначению, взысканию с Гатина Ш.А. и Батырканова Р.Ж. не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 307- 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Гатина <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 330, п. «г» ч.2 ст. 112 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.2 ст. 330 УК РФ- в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год,

- по п. «г» ч.2 ст. 112 УК РФ- в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Гатину Ш.А. назначить в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 1 (один) месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать Батырканова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 112 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Батырканову Р.Ж. наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Батырканова Р.Ж. не менять постоянного места жительства и работы без согласования специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, два раза в месяц в установленные этим государственным органом дни являться на регистрацию.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Батырканова Р.Ж. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Меру пресечения в отношении Гатина Ш.А. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Гатину Ш.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, по другим основаниям может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, осужденным Гатиным Ш.А.- в такой же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции и в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья Е. А. Огородникова