Осужден за производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей



Дело № 1-23/2012

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ П Р И Г О В О Р

г. Козловка <дата изъята> года

Козловский районный суд Чувашской Республики в составе судьи Бурмистровой Т.Л.,

при секретаре Беспаловой Н.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Козловского района Антонова Д.В.,

Защитника-адвоката Козловского филиала № 2 КА «Республиканская» Гурьева А.М., действующего на основании удостоверения № 309, выданного Управлением МЮ РФ по ЧР от 14.12.2002 г. и ордера № <число изъято> от <дата изъята> г.,

Обвиняемого Морозова А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Морозова А.Г., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Морозов Д.И. производил, хранил в целях сбыта и сбыл продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Преступление им совершено на ст. <адрес изъят> района Чувашской Республики при следующих обстоятельствах.

Так, он, Морозов А.Г., умышленно, из корыстных побуждений, в нарушение требований Федерального закона РФ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» от 22 ноября 1995 года № 171-ФЗ, а именно: ст. 18, запрещающей производство, хранение и поставку спиртосодержащей продукции без лицензии; ст. 26, запрещающей производство спиртосодержащей продукции без государственной регистрации, розничную продажу, оборот без подтверждения легальности ее производства и оборота; нарушая ст. 7 Закона РФ от 07 февраля 1992 года № 2300-1 «О защите прав по­требителей», согласно которой потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга) при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни и здоровья потребителя, окружающей среды, а также не причинил вред имуществу потребителя; в нарушение Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» РФ от 02 января 2000 года № 29-ФЗ, а именно: ст. 3, согласно которой не могут находиться в обороте пищевые продукты, в отношении которых отсутствует информация о государствен­ной регистрации и подтверждении соответствия требованиям нормативных документов, соот­ветственно, признаются некачественными и опасными и не подлежат реализации; ст. 15, согласно которой предназначенные для реализации пищевые продукты должны удовлетворять физиологические потребности человека в необходимых веществах энергии, отвечать обычно предъявляемым к пищевым продуктам требованиям в части органолептических и физико-химических показателей и соответствовать установленным нормативными документами требо­ваниям к допустимому содержанию химических (в том числе радиоактивных), биологических, веществ и их соединений, микроорганизмов и других биологических организмов, представ­ляющих опасность для здоровья нынешнего и будущего поколений; ст. 17, согласно которой изготовление пищевых продуктов следует осуществлять в соответствии с техническими доку­ментами при соблюдении санитарных и ветеринарных правил и норм; ст. 20, согласно которой при реализации пищевых продуктов граждане (в том числе индивидуальные предприниматели) и юридические лица обязаны соблюдать требования нормативных документов; в нарушение требований постановления Правительства РФ «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяются требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не под­лежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации» от 19 января 1998 года № 55, а именно: п. 11, обязывающего продавца своевременно в наглядной и доступной форме довести до сведения покупателя необходимую и достоверную информацию о продаваемой алкогольной продукции; п. 136, запрещающего продажу алкогольной продукции, не маркированной в установленном законодательством Российской Федерации порядке федеральной специальной маркой, п. 138, предусматривающего, что информация об алкогольной продукции должна содержать наименования входя­щих в состав алкогольной продукции ингредиентов, пищевую ценность алкогольной продук­ции, объем алкогольной продукции в потребительской таре, противопоказания к применению алкогольной продукции, дату, место изготовления и розлива алкогольной продукции, осознавая общественную опасность своих действий и желая этого, <дата изъята> года, находясь у себя в жилище, расположенном по адресу: Чувашская Республика, <адрес изъят> район, <адрес изъят>, ул. <адрес изъят>, д. <число изъято>, путем брожения браги и последующей перегонки на медленном огне, в целях дальнейшего хранения и сбыта, изготовил данную спиртосодержащую жидкость домаш­него изготовления, то есть самогон, крепостью 35,5 % оборота, объемом 6 литров, не соответст­вующий требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по вкусу, запаху, наличию осадка, крепости и наличию токсичной микропримесей - альдегидов, сивушное масло, сложные эфиры, гексанол, фениалкоголь, которые в соответствии с приложе­нием 2.3 «Руководства по оценке риска для здоровья населения при воздействии химических веществ, загрязняющих окружающую среду» может оказывать негативное системное воздейст­вие на весь организм и согласно ст. 3 Федерального закона «О качестве и безопасности пище­вых продуктов» от 02 января 2000 года № 29-ФЗ является некачественной и опасной для жизни и здоровья граждан, а затем хранил указанную спиртосодержащую жидкость в целях последующего сбыта у себя в жилище, расположенном по адресу: Чувашская Республика, <адрес изъят> район, <адрес изъят>, ул. <адрес изъят>, д. <число изъято> до 12 часов 00 минут <дата изъята> года.

<дата изъята> года, около 12 часов 00 минут, Морозов А.Г., находясь в своем жилище, расположенном по адресу: Чувашская Республика, <адрес изъят> район, <адрес изъят>, ул. <адрес изъят>, д. <число изъято>, умышленно, из корыстных побуждений, в нарушение требований ст. 18, 26, Федерального закона РФ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» от 22 ноября 1995 года № 171-ФЗ; нарушая ст. 7 Закона РФ от 07 февраля 1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей», согласно которой потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга) при обычных ус­ловиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни и здоровья потребителя, окружающей среды, а также не причинил вред имуществу потребителя; в нарушение ст.ст. 3, 15,17, 20 Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» РФ от 02 января 2000 года № 29-ФЗ; в нарушение требований п.п. 11, 136, 138, постановления Правительства РФ «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня това­ров длительного пользования, на которые не распространяются требование покупателя о без­возмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации» от 19 января 1998 года № 55, заведомо зная, что продаваемая им спиртосодержащая жидкость ненадлежащего качества и не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, осознавая общественную опасность своих действий и желая того, сбыл Ф. путем продажи за 50 рублей 490 миллилитров указанной спиртосодержащей жидкости крепостью 35,5 % оборота в стеклянной бутылке объемом 0,5 литра с этикеткой «100 лет Чебоксарская водка», не соответствующей требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по вкусу, запаху, наличию осадка, крепости и наличию токсичной микропримеси - альдегидов, сивушное масло, сложные эфиры, гексанол, фениалкоголь, кото­рые в соответствии с приложением 2.3 «Руководства по оценке риска для здоровья населения при воздействии химических веществ, загрязняющих окружающую среду» может оказывать негативное системное воздействие на весь организм и согласно ст. 3 Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от 02 января 2000 года № 29-ФЗ является некаче­ственной и опасной для жизни и здоровья граждан.

Подсудимый Морозов А.Г. в ходе предварительного следствия просивший о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и поддержавший данное ходатайство в ходе особого порядка судебного разбирательства, виновным себя признал полностью, с доводами, приведенными в обвинительном заключении, согласился, доказательства стороны обвинения признал законными и обоснованными. Морозов А.Г. суду подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора, в силу ст. 316 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства полностью осознает.

Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя и изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые подсудимый и его защитник признали законными и обоснованными.

Оценив представленные доказательства, согласие подсудимого, его защитника, государственного обвинителя на применение особого порядка принятия судебного решения, суд находит обоснованным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает вину Морозова А.Г. доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.238 УК РФ, то есть, - производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Квалифицирующие признаки преступления нашли свое подтверждение. Морозов А.Г. признал, что производил, хранил в целях сбыта и сбывал продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает требования ст.60 УК РФ, тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, характер и степень общественной опасности преступления, которое является преступлением небольшой тяжести, и назначает наказание с применением требований ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины и чистосердечное раскаяние подсудимого Морозова А.Г., его активное сотрудничество со следствием, отсутствие ущерба. Суд также учитывает то обстоятельство, что тяжких последствий по делу не имеется, подсудимый ранее к уголовной ответственности не привлекался, имеет <данные изъяты> возраст, доходами его является <данные изъяты>, характеризуется положительно. Учитывая изложенное, суд не применяет наказания в виде обязательных работ, ограничения свободы и лишения свободы, находя возможным применить к Морозову А.Г., совершившего преступление небольшой тяжести, минимальное наказание в виде штрафа, о назначении которого также ходатайствовал его защитник. Размер штрафа суд назначает исходя из доходов Морозова А.Г., которые указаны выше.

Вещественные доказательства по уголовному делу суд полагает необходимым уничтожить.

Руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Морозова А.Г., в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Избранную меру пресечения в отношении Морозова А.Г., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу – стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой «100 лет Чебоксарская водка», стеклянную бутылку емкостью 0,25 литра с этикеткой «Водка Русский лес», хранящиеся в камере хранения Цивильского МСО СУ СК РФ по ЧР, суд полагает необходимым уничтожить.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, по другим основаниям – в 10-ти дневный срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Т.Л.Бурмистрова