Осужден за производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей



Дело № 1-9/2012

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ П Р И Г О В О Р

г. Козловка 06 февраля 2012 года

Козловский районный суд Чувашской Республики в составе судьи Бурмистровой Т.Л.,

при секретаре Беспаловой Н.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Козловского района Антонова Д.В.,

Защитника-адвоката Козловского филиала № 2 КА «Республиканская» Гурьева А.М., действующего на основании удостоверения № 309, выданного Управлением МЮ РФ по ЧР от 14.12.2002 г. и ордера № <число изъято> от <дата изъята> г.,

Обвиняемого Морскова Д.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Морскова Д.И., <данные изъяты>, ранее осужденного приговором Козловского районного суда ЧР от <дата изъята> года по ч.1 ст. 238, ч.1 ст. 238, ч.2 ст. 69 УК РФ к штрафу 4000 рублей, наказание отбыто, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Морсков Д.И. производил, хранил в целях сбыта и сбыл продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Преступление им совершено в с. <адрес изъят> района Чувашской Республики при следующих обстоятельствах.

Морсков Д.И., в период с <дата изъята> по <дата изъята> года, извлекая прибыль из своей противоправной деятельности, незаконно изготовил, хранил в целях сбыта и реализовал спиртосодержащую жидкость, не соответствующую требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по вкусу, запаху, наличию осадка, крепости и наличию токсичной микропримесей - гексанол, фенилалкоголь, которая в соответствии с приложением 2.3 «Руководства по оценке риска для здоровья населения при воздействии химических веществ, загрязняющих окружающую среду» может оказывать негативное системное воздействие на весь организм и согласно ст. 3 Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от 02 января 2000 года № 29-ФЗ является некачественной и опасной для жизни и здоровья граждан.

Морсков Д.И., умышленно, из корыстных побуждений, в нарушение требований Федерального закона РФ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» от 22 ноября 1995 года № 171-ФЗ, а именно: ст. 18, запрещающей производство, хранение и поставку спиртосодержащей продукции без лицензии; ст. 26, запрещающей производство спиртосодержащей продукции без государственной регистрации, розничную продажу, оборот без подтверждения легальности ее производства и оборота; нарушая ст. 7 Закона РФ от 07 февраля 1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей», согласно которой потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга) при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни и здоровья потребителя, окружающей среды, а также не причинил вред имуществу потребителя; в нарушение Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» РФ от 02 января 2000 года № 29-ФЗ, а именно: ст. 3, согласно которой не могут находиться в обороте пищевые продукты, в отношении которых отсутствует информация о государственной регистрации и подтверждении соответствия требованиям нормативных документов, соответственно, признаются некачественными и опасными и не подлежат реализации; ст. 15, согласно которой предназначенные для реализации пищевые продукты должны удовлетворять физиологические потребности человека в необходимых веществах энергии, отвечать обычно предъявляемым к пищевым продуктам требованиям в части органолептических и физико-химических показателей и соответствовать установленным нормативными документами требованиям к допустимому содержанию химических (в том числе радиоактивных), биологических, веществ и их соединений, микроорганизмов и других биологических организмов, представляющих опасность для здоровья нынешнего и будущего поколений; ст. 17, согласно которой изготовление пищевых продуктов следует осуществлять в соответствии с техническими документами при соблюдении санитарных и ветеринарных правил и норм; ст. 20, согласно которой при реализации пищевых продуктов граждане (в том числе индивидуальные предприниматели) и юридические лица обязаны соблюдать требования нормативных документов; в нарушение требований постановления Правительства РФ «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяются требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации» от 19 января 1998 года № 55, а именно: п. 11, обязывающего продавца своевременно в наглядной и доступной форме довести до сведения покупателя необходимую и достоверную информацию о продаваемой алкогольной продукции; п. 136, запрещающего продажу алкогольной продукции, не маркированной в установленном законодательством Российской Федерации порядке федеральной специальной маркой, п. 138, предусматривающего, что информация об алкогольной продукции должна содержать наименования входящих в состав алкогольной продукции ингредиентов, пищевую ценность алкогольной продукции, объем алкогольной продукции в потребительской таре, противопоказания к применению алкогольной продукции, дату, место изготовления и розлива алкогольной продукции, осознавая общественную опасность своих действий и желая этого, <дата изъята> года, находясь у себя в жилище, расположенном по адресу: Чувашская Республика, <адрес изъят> район, с. <адрес изъят>, ул. <адрес изъят>, д. <число изъято>, в целях дальнейшего хранения и сбыта, изготовил путем брожения браги и последующей ее перегонки на медленном огне спиртосодержащую жидкость домашнего изготовления, то есть самогон, крепостью 47,84 %о, объемом 1,5 литра, не соответствующий требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по вкусу, запаху, наличию осадка, крепости и наличию токсичной микропримесей - гексанол, фенилалкоголь, которые в соответствии с приложением 2.3 «Руководства по оценке риска для здоровья населения при воздействии химических веществ, загрязняющих окружающую среду» может оказывать негативное системное воздействие на весь организм и согласно ст. 3 Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от 02 января 2000 года № 29-ФЗ является некачественной и опасной для жизни и здоровья граждан, а затем хранил указанную спиртосодержащую жидкость в целях последующего сбыта у себя в жилище, расположенном по адресу: Чувашская Республика, <адрес изъят> район, с. <адрес изъят>, ул. <адрес изъят>, д. <число изъято> до <дата изъята> года.

<дата изъята> года около 15 часов 10 минут Морсков Д.И., находясь в своем жилище, расположенном по адресу: Чувашская Республика, <адрес изъят> район, с. <адрес изъят>, ул. <адрес изъят>, д. <число изъято>, умышленно, из корыстных побуждений, в нарушение требований Федерального закона РФ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» от 22 ноября 1995 года № 171-ФЗ, а именно: ст. 18, запрещающей производство, хранение и поставку спиртосодержащей продукции без лицензии; ст. 26, запрещающей производство спиртосодержащей продукции без государственной регистрации, розничную продажу, оборот без подтверждения легальности ее производства и оборота; нарушая ст. 7 Закона РФ от 07 февраля 1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей», согласно которой потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга) при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни и здоровья потребителя, окружающей среды, а также не причинил вред имуществу потребителя; в нарушение указанных выше ст.ст. 3, 15, 17, 20 Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» РФ от 02 января 2000 года № 29-ФЗ, а также требований п.п. 11,136,138 постановления Правительства РФ «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяются требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации» от 19 января 1998 года № 55, заведомо зная, что продаваемая им спиртосодержащая жидкость ненадлежащего качества, не соответствующая требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по вкусу, запаху, наличию осадка, крепости и наличию токсичной микропримеси, не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, осознавая общественную опасность своих действий и желая того, сбыл Л. путем продажи за 70 рублей указанной спиртосодержащей жидкости в стеклянной бутылке с этикеткой «водка Зеленая марка кедровая» объемом 0,504 литра, крепостью 47,84 %о.

Подсудимый Морсков Д.И. в ходе предварительного следствия просивший о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и поддержавший данное ходатайство в ходе особого порядка судебного разбирательства, виновным себя признал полностью, с доводами, приведенными в обвинительном заключении, согласился, доказательства стороны обвинения признал законными и обоснованными. Морсков Д.И. суду подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора, в силу ст. 316 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства полностью осознает.

Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя и изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые подсудимый и его защитник признали законными и обоснованными.

Оценив представленные доказательства, согласие подсудимого, его защитника, государственного обвинителя на применение особого порядка принятия судебного решения, суд находит обоснованным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает вину Морскова Д.И. доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.238 УК РФ, то есть, - производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Квалифицирующие признаки преступления нашли свое подтверждение. Морсков Д.И. признал, что производил, хранил в целях сбыта и сбывал продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей

При назначении наказания суд учитывает требования ст.60 УК РФ, тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, характер и степень общественной опасности преступления, которое является преступлением небольшой тяжести, и назначает наказание с применением требований ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины и чистосердечное раскаяние подсудимого Морскова Д.И., его активное сотрудничество со следствием, явку с повинной.

Одновременно с тем суд учитывает то обстоятельство, что Морсков Д.И. ранее привлекался к уголовной ответственности за аналогичное преступление и признан виновным по приговору Козловского районного суда от <дата изъята> года, наказание по которому отбыто им лишь <дата изъята> 2011 года, что свидетельствует о том, что должных выводов для себя Морсков Д.И. не сделал, вновь совершив преступление против здоровья населения и общественной нравственности, имеющее особое социальное значение для общества и государства, целью которых является обеспечение безопасности жизни и здоровья граждан. Морсков Д.И. не трудоустроен, согласно характеристике главы сельского поселения, его доходами являются временные заработки у односельчан и самогоноварение.

Учитывая изложенное, суд применяет к подсудимому наказание в виде обязательных работ, не находя возможным применить к Морскову Д.И. минимальное наказание в виде штрафа, о назначении которого ходатайствуют он и защитник, которые в обоснование привели доводы о наличии заболевания у подсудимого, препятствующего отбыванию наказания в виде обязательных работ. Данные доводы голословны, не подкреплены доказательствами и не нашли своего подтверждения материалами дела. Назначение наказания в виде штрафа ухудшит материальное положение подсудимого, который не представил суду справку о доходах, свидетельствующей о возможности назначить ему данное наказание с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения подсудимого и возможности получения им заработной платы и иного дохода в будущем. В настоящее время, представленные по делу доказательства, свидетельствуют о незаконном характере доходов Морскова Д.И.

Вещественные доказательства по уголовному делу – стеклянную бутылку емкостью 0,25 литра с этикеткой «водка мягкая Акатуй» с жидкостью, стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой «водка Зеленая марка кедровая», хранящиеся в камере хранения Цивильского МСО СУ СК РФ по ЧР, суд полагает необходимым уничтожить.

Руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Морскова Д.И. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 160 часов.

Избранную меру пресечения в отношении Морскова Д.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу – стеклянную бутылку емкостью 0,25 литра с этикеткой «водка мягкая Акатуй» с жидкостью, стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой «водка Зеленая марка кедровая», хранящиеся в камере хранения Цивильского МСО СУ СК РФ по ЧР - уничтожить.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, по другим основаниям – в 10-ти дневный срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Т.Л.Бурмистрова