Осуждена за производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей



Дело № 1-18/2012

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ П Р И Г О В О Р

<дата изъята> года г. Козловка

Судья Козловского районного суда Чувашской Республики Бурмистрова Т.Л.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Козловского района Антонова Д.В.,

Защитника-адвоката Козловского филиала № 2 КА «Республиканская» Данилова В.Г., действующего на основании удостоверения № 508, выданного Управлением МЮ РФ по ЧР от 07.06.2010 г. и ордера № <число изъято> от <дата изъята> г.,

Обвиняемой Денисовой Г.В.,

при секретаре Беспаловой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Денисовой Г.В., <данные изъяты>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Денисова Г.В. производила, хранила в целях сбыта и сбывала продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Преступление ею совершено в д. <адрес изъят> района Чувашской Республики при следующих обстоятельствах.

Денисова Г.В., в период с <дата изъята> по <дата изъята> года, извлекая прибыль из своей противоправной деятельности, незаконно изготовила, хранила в целях сбыта и реализовала спиртосодержащую жидкость, не соответствующую требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по вкусу, запаху, наличию осадка, крепости и наличию токсичной микропримесей - гексанол, фенилалкоголь, которые в соответствии с приложением 2.3 «Руководства по оценке риска для здоровья населения при воздействии химических веществ, загрязняющих окружающую среду» может оказывать негативное системное воздействие на весь организм и согласно ст. 3 Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от 02 января 2000 года № 29-ФЗ является некачественной и опасной для жизни и здоровья граждан.

Денисова Г.В., умышленно, из корыстных побуждений, в нарушение требований Федерального закона РФ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» от 22 ноября 1995 года № 171-ФЗ, а именно: ст. 18, запрещающей производство, хранение и поставку спиртосодержащей продукции без лицензии; ст. 26, запрещающей производство спиртосодержащей продукции без государственной регистрации, розничную продажу, оборот без подтверждения легальности ее производства и оборота; нарушая ст. 7 Закона РФ от 07 февраля 1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей», согласно которой потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга) при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни и здоровья потребителя, окружающей среды, а также не причинил вред имуществу потребителя; в нарушение Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» РФ от 02 января 2000 года № 29-ФЗ, а именно: ст. 3, согласно которой не могут находиться в обороте пищевые продукты, в отношении которых отсутствует информация о государственной регистрации и подтверждении соответствия требованиям нормативных документов, соответственно, признаются некачественными и опасными и не подлежат реализации; ст. 15, согласно которой предназначенные для реализации пищевые продукты должны удовлетворять физиологические потребности человека в необходимых веществах энергии, отвечать обычно предъявляемым к пищевым продуктам требованиям в части органолептических и физико-химических показателей и соответствовать установленным нормативными документами требованиям к допустимому содержанию химических (в том числе радиоактивных), биологических, веществ и их соединений, микроорганизмов и других биологических организмов, представляющих опасность для здоровья нынешнего и будущего поколений; ст. 17, согласно которой изготовление пищевых продуктов следует осуществлять в соответствии с техническими документами при соблюдении санитарных и ветеринарных правил и норм; ст. 20, согласно которой при реализации пищевых продуктов граждане (в том числе индивидуальные предприниматели) и юридические лица обязаны соблюдать требования нормативных документов; в нарушение требований постановления Правительства РФ «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяются требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации» от 19 января 1998 года № 55, а именно: п. 11, обязывающего продавца своевременно в наглядной и доступной форме довести до сведения покупателя необходимую и достоверную информацию о продаваемой алкогольной продукции; п. 136, запрещающего продажу алкогольной продукции, не маркированной в установленном законодательством Российской Федерации порядке федеральной специальной маркой, п. 138, предусматривающего, что информация об алкогольной продукции должна содержать наименования входящих в состав алкогольной продукции ингредиентов, пищевую ценность алкогольной продукции, объем алкогольной продукции в потребительской таре, противопоказания к применению алкогольной продукции, дату, место изготовления и розлива алкогольной продукции, осознавая общественную опасность своих действий и желая этого, <дата изъята> года, находясь у себя в жилище, расположенном по адресу: Чувашская Республика, <адрес изъят> район, д. <адрес изъят>, ул. <адрес изъят>, д. <число изъято>, в целях дальнейшего хранения и сбыта, изготовила путем брожения браги и последующей ее перегонки на медленном огне спиртосодержащую жидкость домашнего изготовления, то есть самогон, крепостью 41,0 %о, объемом 2,0 литра, не соответствующий требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по вкусу, запаху, наличию осадка, крепости и наличию токсичных микропримесей - гексанол, фенилалкоголь, которые в соответствии с приложением 2.3 «Руководства по оценке риска для здоровья населения при воздействии химических веществ, загрязняющих окружающую среду» может оказывать негативное системное воздействие на весь организм и согласно ст. 3 Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от 02 января 2000 года № 29-ФЗ является некачественной и опасной для жизни и здоровья граждан, а затем хранила указанную спиртосодержащую жидкость в целях последующего сбыта у себя в жилище, расположенном по адресу: Чувашская Республика, <адрес изъят> район, д. <адрес изъят>, ул. <адрес изъят>, д. <число изъято> до <дата изъята> года.

<дата изъята> года около 17 часов 00 минут Денисова Г.В., находясь в своем жилище, расположенном по адресу: Чувашская Республика, <адрес изъят> район, д. <адрес изъят>, ул. <адрес изъят>, д. <число изъято>, умышленно, из корыстных побуждений, в нарушение требований ст.ст. 18, 26 Федерального закона РФ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» от 22 ноября 1995 года № 171-ФЗ; нарушая ст. 7 Закона РФ от 07 февраля 1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей», согласно которой потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга) при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни и здоровья потребителя, окружающей среды, а также не причинил вред имуществу потребителя; в нарушение ст.ст. 15, 17, 20 Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых, продуктов» РФ от 02 января 2000 года № 29-ФЗ; в нарушение требований п.п.11,136,138 Постановления Правительства РФ «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяются требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации» от 19 января 1998 года № 55, заведомо зная, что продаваемая ей спиртосодержащая жидкость ненадлежащего качества и не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, осознавая общественную опасность своих действий и желая того, сбыла М. путем продажи за 80 рублей указанной спиртосодержащей жидкости в бутылке из бесцветного полимерного материала с этикеткой «Coca-cola» объёмом 0,48 литр, крепостью 41,0%, не соответствующий требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по вкусу, запаху, наличию осадка, крепости и наличию токсичной микропримеси - гексанол, фенилалкоголь, которые в соответствии с приложением 2.3 «Руководства по оценке риска для здоровья населения при воздействии химических веществ, загрязняющих окружающую среду» может оказывать негативное системное воздействие на весь организм и согласно ст. 3 Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от 02 января 2000 года № 29-ФЗ является некачественной и опасной для жизни и здоровья граждан.

Подсудимая Денисова Г.В. в ходе предварительного следствия просившая о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и поддержавшая данное ходатайство в ходе особого порядка судебного разбирательства, виновной себя признала полностью, с доводами, приведенными в обвинительном заключении, согласилась, доказательства стороны обвинения признала законными и обоснованными.

Выслушав подсудимую, защитника, государственного обвинителя и изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые подсудимая и ее защитник признали законными и обоснованными.

Оценив представленные доказательства, согласие подсудимой, ее защитника, государственного обвинителя на применение особого порядка принятия судебного решения, суд находит обоснованным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает вину Денисовой Г.В. доказанной и квалифицирует ее действия по ч.1 ст.238 УК РФ, то есть, - производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Квалифицирующие признаки преступления нашли свое подтверждение. Денисова Г.В. признала, что производила, хранила в целях сбыта и сбывала продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей

При назначении наказания суд учитывает требования ст.60 УК РФ, тяжесть совершенного преступления, личность подсудимой, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, характер и степень общественной опасности преступления, которое является преступлением небольшой тяжести, и назначает наказание с применением требований ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины и чистосердечное раскаяние подсудимой Денисовой Г.В., ее явку с повинной и активное сотрудничество со следствием, отсутствие ущерба. Суд также учитывает то обстоятельство, что тяжких последствий по делу не имеется, подсудимая ранее к уголовной ответственности не привлекалась, характеризуется положительно. Денисова Г.В. трудоустроена, занимается личным подсобным хозяйством, выращивает скот. Совершеннолетние члены ее семьи трудоустроены. Учитывая изложенное, суд не применяет наказания в виде обязательных работ, ограничения свободы и лишения свободы, находя возможным применить к Денисовой Г.В., совершившую преступление небольшой тяжести, минимальное наказание в виде штрафа, о назначении которого также ходатайствовал ее защитник. Размер штрафа суд назначает исходя доходов Денисовой Г.В., которые указаны выше.

Вещественные доказательства по уголовному делу – бутылку из бесцветного полимерного материала емкостью 0,6 литров с этикеткой «Лимонад Газировка 0,6 л», бутылку из бесцветного полимерного материала 1,0 литра с этикеткой «Соса-соlа 1 л.», хранящиеся в камере хранения Цивильского МСО СУ СК РФ по ЧР, суд полагает необходимым уничтожить.

Руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной Денисову Г.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Избранную меру пресечения в отношении Денисовой Г.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу – бутылку из бесцветного полимерного материала емкостью 0,6 литров с этикеткой «Лимонад Газировка 0,6 л», бутылку из бесцветного полимерного материала 1,0 литра с этикеткой «Соса-соlа 1 л.» хранящиеся в камере хранения Цивильского МСО СУ СК РФ по ЧР - уничтожить.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, по другим основаниям – в 10-ти дневный срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Т.Л. Бурмистрова