Признать Ушаков Б,В, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.143 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы, на срок 2 (два) года без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельность



Дело № 1-34/ 2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Козловка

Судья Козловского районного суда Чувашской Республики Порфирьев В.Г.

при секретаре Шошориной С.К.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника Чувашского транспортного прокурора Иванова К.Е.,

защитника- адвоката Коллегии адвокатов «Вариант» Викторовой О.Г., представившей ордер и удостоверение ,

потерпевшей ФИО10,

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства в помещении суда уголовное дело в отношении

Ушаков Б,В,, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес> Чувашской Республики, гражданина РФ, со средним специальным образованием, работающего машинистом компрессорных установок <данные изъяты>, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка 2005 года рождения, не имеющего судимостей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 143 УК РФ,

УСТАНОВИЛ;

Ушаков Б,В, совершил нарушение правил техники безопасности и иных правил охраны труда, совершенное лицом, на котором лежали обязанности по соблюдению этих правил, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах.

Ушаков Б,В,, являясь электромехаником района контактной сети <данные изъяты>, назначенный на указанную должность приказом начальника Юдинской дистанции электроснабжения структурного подразделения Горьковской дирекции инфраструктуры Горьковской железной дороги - филиала ОАО «Российские железные дороги» ФИО3, от ДД.ММ.ГГГГ, и временно исполняя обязанности начальника района контактной сети <данные изъяты>, назначенный на указанную должность приказом начальника Юдинской дистанции электроснабжения структурного подразделения Горьковской дирекции инфраструктуры Горьковской железной дороги - филиала ОАО «Российские железные дороги» ФИО3, от ДД.ММ.ГГГГ, недобросовестно и халатно исполнял свои должностные обязанности, определенные в его должностной инструкции как электромеханика района контактной сети <данные изъяты>, утвержденной начальником Юдинской дистанции электроснабжения структурного подразделения Горьковской дирекции инфраструктуры Горьковской железной дороги - филиала ОАО «Российские железные дороги» ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Ушаков Б,В, являясь должностным лицом, несет ответственность за выполнение требований охраны труда, за строгое выполнение установленных технологических проектов (процессов) и инструкций по охране труда при выполнении работ, несет личную ответственность за результаты работы по кругу своих обязанностей, так и в должностной инструкции начальника района контактной сети <данные изъяты>, утвержденной начальником Юдинской дистанции электроснабжения структурного подразделения Горьковской дирекции инфраструктуры Горьковской железной дороги - филиала ОАО «Российские железные дороги» ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Ушаков Б,В,, несет ответственность за правильную и безопасную организацию производства работ, обеспечение контроля за безопасными условиями труда.

В результате ненадлежащего и небрежного исполнения своих должностных обязанностей и требований охраны труда, определенных в должностных инструкциях электромеханика района контактной сети <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, начальника района контактной сети <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, Правил безопасности при эксплуатации контактной сети от ДД.ММ.ГГГГ, Межотраслевых правил по охране труда (правил безопасности) при эксплуатации электроустановок ПОТ РМ-016-2001, Инструкции по безопасности для электромонтеров контактной сети , произошел несчастный случай на производстве с электромонтером района контактной сети <данные изъяты> ФИО7, повлекший по неосторожности его смерть при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 11 час. 15 мин. электромехаником района контактной сети <данные изъяты> Ушаков Б,В,, исполнявшим обязанности начальника вышеуказанного района, в зону обслуживания которого входит анкерная опора контактной сети , самовольно было принято решение о проверке зигзагов контактной сети и смене фарфорового подвесного изолятора на опоре с вышки автомотрисы АДМ-1062, находящейся в ведении бригады района контактной сети <данные изъяты>.

Несмотря на предупреждение производителя работ бригады <данные изъяты> ФИО4 об окончании работ и снятии заземляющих штанг, Ушаков Б,В,, ответственный за правильную и безопасную организацию производства работ и безопасные условия труда, без оформления наряда-допуска, нарушив п. 5.3.2 Правил безопасности при эксплуатации контактной сети от ДД.ММ.ГГГГ , согласно которым все работы в действующих электроустановках, производятся по нарядам или распоряжениям, нарушив п.п. 1.4.1 и 1.4.2 Межотраслевых правил по охране труда (правил безопасности) при эксплуатации электроустановок ПОТ РМ-016-2001, согласно которым работы в действующих электроустановках должны проводиться по наряду-допуску, не допускается самовольное проведение работ, а также расширение рабочих мест и объема задания, определенных нарядом или распоряжением, либо утвержденным перечнем работ, выполняемых в порядке текущей эксплуатации, нарушив п. 10.2 Инструкции по безопасности для электромонтеров контактной сети , согласно которой до подъема на рабочую площадку автомотрисы или автодрезины на контактную подвеску должны быть установлены две переносные заземляющие штанги, проявив преступную небрежность, не обеспечив организацию работ в соответствии с требованиями правил, норм техники безопасности по охране труда, находясь на 728 км. пикет 4 перегона «Свияжск-Тюрлема» ГЖД филиала ОАО «РЖД», расположенного на территории <адрес> Чувашской Республики, дал указание электромонтеру района контактной сети <данные изъяты> ФИО7 встать на площадку вышки автомотрисы АДМ-1062, после чего Ушаков Б,В, достоверно зная, и осознавая, что контактная сеть не заземлена, а наведенное напряжение в сети представляет реальную угрозу для жизни и здоровья, проявив преступную небрежность, не обеспечив установку заземляющих штанг на контактную сеть, дал команду машинисту автомотрисы АДМ-1062 ФИО5 и сопровождающему электромонтеру <данные изъяты> ФИО6 на подъем вышки автомотрисы АДМ-1062 к анкерной опоре контактной сети .

Около 11 час. 45 мин. ДД.ММ.ГГГГ, ФИО7 находясь по указанию Ушаков Б,В, у вышеуказанной анкерной опоры, при попытке подняться к несущему тросу для осмотра крепления усовиков, встал на контактный провод и стержень обратного фиксатора, держась одной рукой за несущий трос, приблизился к неизолированной заземленной консоли и коснулся ее второй рукой, в результате чего был поражен током наведенного напряжения, и согласно заключению эксперта «СЛ» от ДД.ММ.ГГГГ скончался от поражения техническим электричеством.

Таким образом, нарушение правил охраны труда и техники безопасности, допущенные электромехаником района контактной сети <данные изъяты> Ушаков Б,В,, исполнявшим обязанности начальника района контактной сети <данные изъяты> и наступившие последствия в виде поражения электромонтера района контактной сети <данные изъяты> ФИО7 током наведенного напряжения, в результате чего он скончался от поражения техническим электричеством, находятся в прямой причинной связи.

В судебном заседании Ушаков Б,В, в присутствии защитника согласился с предъявленным обвинением, которое ему понятно, вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что ходатайство о применении особого порядка заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью осознает, о чем также подтвердил после разъяснения председательствующим положений ст. 317 УПК РФ, регламентирующих порядок обжалования приговора, постановленного в результате особого порядка судебного разбирательства. В последнем слове раскаялся в совершенном преступлении.

Выслушав подсудимого Ушаков Б,В, и его защитника Викторову О.Г., суд удостоверился в том, что Ушаков Б,В, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, а также в добровольности ходатайства после проведенных консультаций с адвокатом.

Государственный обвинитель Иванов К.Е. согласен на особый порядок судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО10 в судебном заседании выразила согласие на рассмотрение дела при особом порядке судебного разбирательства.

Следовательно, условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ушаков Б,В, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ст. 143 ч.2 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), как нарушение правил техники безопасности или иных правил охраны труда, совершенное лицом, на котором лежали обязанности по соблюдению этих правил, если это повлекло по неосторожности смерть человека.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд не усматривает обстоятельств отягчающих наказание подсудимому.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание вины и деятельное раскаяние Ушаков Б,В, в совершенном преступлении, наличие у него на иждивение малолетнего ребенка, положительную характеристику с места бывшей работы, отношение потерпевшей, не желающей строго наказывать подсудимого.

При назначении меры наказания суд учитывает, что наказание применяется в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, восстановления социальной справедливости, а так же учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие вину обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи.

С учетом всех обстоятельств уголовного дела, суд, учитывая мнение потерпевшей ФИО10, которая поддержала представителя государственного обвинения полагающего, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, считает возможным, назначив Ушаков Б,В, наказание в виде лишения свободы, применить согласно ст. 73 УК РФ условное осуждение. Однако, учитывая тяжкие последствия по делу, смерть потерпевшего ФИО7, суд не применяет ст. 64 УК РФ и не назначает минимальный срок наказания.

С учетом материального положения подсудимого, наличия у него на иждивении малолетнего ребенка, учитывая наличие по делу смягчающих наказание обстоятельств, вышеизложенное мнение потерпевшей по вопросу назначения наказания, суд полагает возможным дополнительные виды наказания, предусмотренные санкцией ч. 2 ст. 143 УК РФ, в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, Ушаков Б,В, не назначать.

Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальных издержек по делу нет.

С вещественными доказательствами следует поступить по закону.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Ушаков Б,В, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.143 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы, на срок 2 (два) года без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы назначенное Ушаков Б,В, считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на Ушаков Б,В, обязанности: не менять постоянного места жительства, работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в сроки, определенные этим контролирующим органом.

Меру пресечения Ушаков Б,В, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – приказ (распоряжение) о переводе работника на другую работу от ДД.ММ.ГГГГ на Ушаков Б,В, на 1 листе, дополнительное соглашение к трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ на Ушаков Б,В, на 1 листе, приказ (распоряжение) о переводе работника на другую работу от ДД.ММ.ГГГГ на Ушаков Б,В, на 1 листе, дополнительное соглашение к трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ на Ушаков Б,В, на 1 листе, заявление Ушаков Б,В, от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, докладная ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, заявление Ушаков Б,В, от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, наряд-допуск на производство работ на контактной сети, ЛЭП, В Л и связанных с ними устройствах от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, наряд-допуск на производство работ на контактной сети, ЛЭП, В Л и связанных с ними устройствах от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, наряд-допуск на производство работ на контактной сети, ЛЭП, ВЛ и связанных с ними устройствах от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе хранить при уголовном деле; журнал учета и проверки знаний норм и правил работы в электроустановках ЭЧК-53 на 101 листе, находящийся на ответственном хранении у инженера по охране труда ФИО12 в Юдинской дистанции электроснабжения оставить по принадлежности Юдинской дистанции электроснабжения; журнал учета и проверки знаний норм и правил работы в электроустановках ЭЧК-53 на 93 листах, журнал регистрации инструктажа по охране труда (первичного) на рабочем месте <данные изъяты> на 104 листах, журнал проверки знаний по технике безопасности у персонала I квалификационной группы <данные изъяты> на 105 листах, находящиеся на ответственном хранении у электромонтера района контактной сети <данные изъяты> ФИО13 оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.Г. Порфирьев