приговор по п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-8/2011

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ гор. Козловка

Судья Козловского районного суда Чувашской Республики Огородникова Е.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Козловского района ЧР Антонова Д.В.,

подсудимого Краснова Николая Александровича,

защитника – адвоката Балдина С.Г., действующего на основании удостоверения № и ордера № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Даниловой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении Краснова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, судимого:

- приговором мирового судьи судебного участка № 1 Козловского района ЧР от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 158 УК РФ к обязательным работам на срок 135 часов, постановлением мирового судьи судебного участка № 1 Козловского района ЧР от ДД.ММ.ГГГГ обязательные работы заменены лишением свободы на срок 2 дня с отбыванием в колонии-поселении;

- приговором мирового судьи судебного участка №1 Козловского района ЧР от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 158 УК РФ к обязательным работам на срок 165 часов;

- приговором мирового судьи судебного участка № 1 Козловского района ЧР от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 115 ч.1, 115 ч.1, 130 ч.1, 116 ч.1, 119 ч.1, 69 ч.2, 69 ч.5, 71 (ч.1 ст. 158 УК РФ по приговору от ДД.ММ.ГГГГ) УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 3 месяца 6 дней условно с испытательным сроком на 1 год. Постановлением Козловского районного суда ЧР от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 месяц. Постановлением Козловского районного суда ЧР от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменено с направлением осужденного для отбывания наказания в колонию -поселение сроком на 1 год 3 месяца 6 дней;

- приговором мирового судьи судебного участка № 1 Козловского района ЧР от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Краснов Н.А. тайно похитил чужое имущество из одежды потерпевшего.

Преступление он совершил в г. Козловка ЧР при следующих обстоятельствах.

Краснов Н.А., находясь ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Республики, с целью хищения денег, воспользовавшись тем, что его действия не очевидны для гражданина ФИО4, подошел к нему и из нагрудного кармана рубашки, надетой на нем, тайно из корыстных побуждений похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО4, чем причинил последнему материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый Краснов Н.А. до судебного заседания заявивший ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и поддержавший данное ходатайство в ходе судебного разбирательства, виновным себя признал полностью, с доводами, приведенными в обвинительном заключении, согласился, доказательства стороны обвинения признал законными и допустимыми, вину свою признал, обещал впредь правонарушения не совершать.

Защитник Балдин С.Г. также ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в отношении Краснова Н.А. в особом порядке.

Потерпевший ФИО4 согласен на рассмотрение дела в особом порядке, о чем он заявил после ознакомления с материалами уголовного дела (л.д.54).

Государственный обвинитель Антонов Д.В. заявленное ходатайство подсудимого и его защитника о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства находит подлежащим удовлетворению.

Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу: протоколом явки Краснова Н.А. с повинной, показаниями подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, свидетелей.

Оценив представленные доказательства, с учетом согласия подсудимого, его защитника, потерпевшего и государственного обвинителя на применение особого порядка принятия судебного решения, суд находит обоснованным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает вину Краснова Н.А. доказанной и квалифицирует его действия по п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ по признаку кражи, то есть тайного хищения чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем.

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое является преступлением средней тяжести, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства и назначает наказание с применением требований ч.7 ст. 316 УПК РФ.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит явку Краснова Н.А. с повинной, полное признание вины и чистосердечное его раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Суд при назначении наказания учитывает требования ч.1 ст. 62 УК РФ.

Краснов Н.А. имеет постоянное место жительства, на учете врача- психиатра не состоит. С июня 2010 года состоит на учете у врача- нарколога.

Из характеристики, выданной участковым уполномоченным милиции ОВД по Козловскому району, следует, что Краснов Н.А. проживает со своей семьей, <данные изъяты>.

С учетом тяжести совершенного преступления, личности подсудимого Краснова Н.А., характера и степени общественной опасности ранее совершенных им преступлений, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Краснова Н.А. возможно только в условиях изоляции от общества.

Условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка №1 Козловского района ЧР от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ подлежит отмене.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Согласно ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с выплатой сумм адвокату за оказание им юридической помощи в ходе предварительного расследования и суда, взысканию с Краснова Н.А. не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Краснова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка №1 Козловского района ЧР от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытых наказаний, назначенных приговором мирового судьи судебного участка №1 Козловского районного суда ЧР от ДД.ММ.ГГГГ и приговором мирового судьи судебного участка №1 Козловского района ЧР от ДД.ММ.ГГГГ окончательное наказание Краснову Н.А. назначить в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 7 (семь) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии- поселении.

Меру пресечения в отношении Краснова Н.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.

Срок наказания Краснову Н.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбывания наказания период отбывания наказания по приговору мирового судьи судебного участка №1 Козловского района ЧР от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, по другим основаниям может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, осужденным- в такой же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции и в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья Е. А. Огородникова