приговор по ст. 158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ



***

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Козловка ***

Судья Козловского районного суда Чувашской Республики Огородникова Е.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Козловского района ЧР Антонова Д.В.,

подсудимого Л.

защитника – адвоката Б. действующего на основании удостоверения *** и ордера *** от ***,

при секретаре Даниловой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении Л., ***

уроженца и жителя г Козловка ЧР, ***, гражданина РФ,

***

судимого приговором ***

*** годам лишения свободы с

отбыванием с исправительной колонии строгого режима, освобожден ***

условно- досрочно на 6 месяцев 22 дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ,

установил:

Л. в группе лиц по предварительному сговору, незаконно проникнув в помещение, тайно похитил чужое имущество.

Преступление он совершил в деревне *** Козловского района Чувашской Республики при следующих обстоятельствах.

Л. около 18 часов ***, находясь в квартире, расположенной в г. Козловка ЧР, ***, с целью хищения чужого имущества вступил в предварительный сговор с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельно производство, предложив последнему совершить хищение чужого имущества из здания отделения почтовой связи *** Урмарского почтамта УФПС Чувашской Республики- филиала ФГУП «Почта России», расположенного в дер. *** ЧР, ***, после чего с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вдвоем в период с 21 по 22 часа 22 ноября 2010 года с целью хищения чужого имущества подошли к вышеуказанному зданию отделения почтовой связи, расположенного в д. *** ЧР, ***, где с помощью металлического гвоздодера и ножовки, принесенных с собой, умышленно, взломав потолочное перекрытие вышеуказанного здания, незаконно проникли в него, откуда тайно, из корыстных побуждений похитили 1 упаковку стирального порошка «Сорти» весом 1800 грамм стоимостью 116 руб., 1 двуспальную простынную стоимостью 185 руб., 1 полутороспальную простыню стоимостью 136 руб., 1 пододеяльник стоимостью 280 руб., 1 шампунь «Ак каен» стоимостью 42,5 руб., 1 шампунь «Стиль классик» стоимостью 54 руб., 1 шампунь «Чистая линия» стоимостью 67 руб., 1 шампунь «Кефирная» стоимостью 76 руб., 2 шампуни «100 рецептов» стоимостью по 36 руб. каждый на сумму 72 руб., 2 шампуня «Фито» по 23 руб. каждый на сумму 46 руб., 1 женскую туалетную воду стоимостью 94 руб., 1 мужскую туалетную воду «Шаман» стоимостью 208 руб., 1 упаковку «Чак-чак» по цене 54 руб., 2 пачки «Вафельные трубочки» по цене 35 руб. каждая на сумму 70 руб., 2 маленькие пачки «Вафельные трубочки» по цене 8 руб. каждая на 16 рублей, 6 шоколадок «Альпенгольд» по цене 26 руб. каждый на 156 руб., 3 упаковки рулета стоимостью 26 руб. каждая на сумму 78 руб., 1 бутылку кетчупа «Пикантный» емкостью 1 литр стоимостью 28 руб., 8 банок шпрот стоимостью 54 руб. за банку на сумму 432 руб., 2 банки тефтели по 15 руб. каждая на сумму 30 руб., 1 банку кильки стоимостью 16 рублей, 4 банки сардины стоимостью 32 руб. за банку на сумму 128 руб., 3 банки сардинеллы стоимостью 32 руб. за банку на сумму 96 руб., 6 банок сайры стоимостью 42 руб. за банку на сумму 248 руб., 1 упаковку сока «Любимый сад» емкостью 1 литр стоимостью 42 руб., 3 пачки чая «Шанти» весом 100 грамм стоимостью 41 руб. за пачку на сумму 123 руб., 1 пачку чая «Шанти» весом 100 грамм стоимостью 48 руб., 1 пачку чая «Шанти» весом 120 грамм стоимостью 168 руб., 2 пачки чая «Шанти» весом 25 грамм стоимостью 39 руб. за пачку на сумму 78 руб., 2 пачки чая «Шанти с бергамотом» стоимостью 37 руб. за 1 пачку на сумму 74 руб., 1 пачку чая «Шанти» весом 250 грамм стоимостью 96 руб., 5 пачек чая «Принцесса Гита» весом по 25 грамм стоимостью по 21 руб. каждая на сумму 105 руб., 1 упаковку чая «Нури» весом 25 грамм стоимостью 30 руб., 4 пачки чая с фруктовыми добавками весом по 25 грамм каждая стоимостью 17 руб. на сумму 68 руб., 1 пачку чая «Каркаде» весом 25 грамм стоимостью 22 руб., 1 банку кофе «Шанти» весом 100 грамм стоимостью 82 руб., 1 банку кофе «Шанти» весом 50 грамм стоимостью 63 руб., 1 банку кофе «Якобс Монарх» стоимостью 108 руб., 1 банку кофе «Мак классик» стоимостью 66 руб., 8 упаковок конфет в коробках «Апельсин» и «Дюшес» по цене 31 руб. каждая на сумму 248 руб., 1 упаковку ириски «»кис-кис» стоимостью 37 руб., 8 пакетиков «Горячий шоколад» по цене 9 руб. за пакетик на сумму 72 руб., перец «Красный молотый» в количестве 10 штук по цене 11 руб. каждый на сумму 110 руб., перец «Черный молотый» 7 штук по 11 руб. каждый на сумму 77 руб., 35 пачек киселя стоимостью 13 руб. за пачку на сумму 455 руб., 2 приправы по цене 8 руб. каждая на сумму 16 руб., 1 комплект мужского белья стоимостью 126 руб., 2 махровых полотенца стоимостью 132 руб. за каждое на сумму 264 руб., 2 полотенца по цене 52 руб. каждое на сумму 104 руб., 1 полотенце стоимостью 75 руб., 1 полотенце стоимостью 110 руб., 3 полотенца по цене 114 руб. каждое на сумму 342 руб., 2 мужские футболки по цене 150 руб. каждая на сумму 300 руб., 1 женскую футболку стоимостью 150 руб., 2 футболки по цене 145 руб. каждая на сумму 290 руб., 2 полотенца по цене 58 руб. каждое на сумму 116 руб., 5 шоколадок «Марс» по цене 28 руб. каждый на сумму 140 руб., 5 шоколадок «Марс» по цене 20 руб. каждая на сумму 100 руб., 5 шоколадок «Сникерс» по цене 28 руб. каждая на сумму 140 руб., 5 шоколадок «Твикс» по цене 27 руб. каждая на сумму 135 руб., 5 шоколадок «Твикс» по цене 18 руб. каждая на сумму 90 руб., 5 шоколадок «Милкивей» по цене 20 руб. каждая на сумму 100 руб., 5 шоколадок «Бапунти» по цене 18 руб. каждая на сумму 90 руб., 20 «Эмемдемс» по цене 20 руб. каждый на сумму 400 руб., 10 банок свиной тушенки по цене 68 руб. каждая на сумму 680 руб., 8 банок говяжьей тушенки по цене 67 руб. каждая на сумму 536 руб., 6 банок свиной тушенки по цене 45 руб. каждая на сумму 270 руб., 6 банок говяжьей тушенки по цене 45 руб. каждая на сумму 270 руб., 5 банок свиной тушенки по цене 57 руб. каждая на сумму 285 руб., 3 банки говяжьей тушенки по цене 43 руб. каждая на сумму 129 руб., 1 буханку черного хлеба стоимостью 16,72 руб., 1 буханку белого хлеба стоимостью 16,72 руб., 2 жидких мыла «Индия» по цене 40,5 руб. каждое на сумму 81 руб., 3 майонеза «Провансаль» по цене 27 руб. за каждый на сумму 81 руб., 4 упаковки конфет «Жалейка» по цене 44 руб. каждая на сумму 176 руб., 4 упаковки желе «Бистро» по цене 12 руб. каждое на сумму 48 руб., 1 комплект наволочек стоимостью 120 руб., 3 куска мыла «Лесная поляна» по цене 21 руб. за каждый на сумму 63 руб., 3 куска мыла «Осенний вальс» по цене 12 руб. за каждый на сумму 36 руб., 6 кусков мыла «Целебные травы» по цене 10 руб. за каждый на сумму 60 руб., 5 чип- карт по цене 50 руб. каждая на сумму 250 руб., 4 карты оплаты «Волга- телеком» по цене 100 руб. каждая на сумму 400 руб., зубную пасту «32 жемчужины» стоимостью 32 руб., 1 зубную пасту «Жемчужина» стоимостью 32 руб., 10 компакт- дисков с фильмами по цене 125 руб. за каждый на сумму 1250 руб., 8 пачек сигарет «Прима» по цене 12 руб. за каждую на сумму 96 руб., 1 фотоальбом стоимостью 150 руб., 2 маленьких фотоальбома по цене 46 руб. каждый на сумму 92 руб., 34 упаковки семечек по цене 8 руб. за каждую на сумму 272 руб., 3 банки консервированного горошка по цене 26 руб. за каждую на сумму 78 руб., 3 банки консервированной кукурузы по цене 25 руб. за каждую на сумму 75 руб., комплект постельного белья стоимостью 530 руб., принадлежащие Урмарскому почтамту УФПС Чувашской Республики- филиалу ФГУП «Почта России», чем причинили данной организации материальный ущерб на общую сумму 14807,94 руб.

Подсудимый Л. до судебного заседания после ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника заявивший ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и поддержавший данное ходатайство в ходе особого порядка судебного разбирательства, виновным себя признал полностью, с доводами, приведенными в обвинительном заключении, согласился, доказательства стороны обвинения признал законными и допустимыми. Подтвердил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Просит назначить наказание, не связанное с лишением свободы.

Защитник Б. поддерживает ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Потерпевшая М., надлежащим образом уведомленная о месте и времени рассмотрения дела, на судебное заседание не явилась, с применением особого порядка принятия судебного решения согласна, о чем она заявила после ознакомления с материалами уголовного дела (т.2,л.д.14).

Прокурор считает заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства подлежащим удовлетворению.

Выслушав подсудимого и его защитника, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу: протоколами осмотра места происшествия, выемки, осмотра предметов, заключениями экспертиз, показаниями подозреваемого и обвиняемого, потерпевшего.

Оценив представленные доказательства, с учетом согласия подсудимого, защитника, потерпевшего и государственного обвинителя на применение особого порядка принятия судебного решения, суд находит обоснованным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает вину Л. доказанной и квалифицирует его действия по п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, и назначает наказание с применением требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Л. на учетах у врача нарколога и врача- психиатра не состоит, ранее судим, судимость не погашена, характеризуется как склонный к злоупотреблению спиртными напитками и ранее неоднократно судимый.

Смягчающими наказание Л. обстоятельствами суд учитывает признание им вины, частичное возмещение материального ущерба, причиненного преступлением.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

С учетом тяжести совершенного преступления, личности подсудимого Л. характера и степени общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характера и степени общественной опасности вновь совершенного Л. преступления, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

При определении срока наказания суд учитывает также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Вещественные доказательства, возвращенные законным владельцам, подлежат оставлению по принадлежности.

Вещественное доказательство, поступившее в суд вместе с уголовным делом, подлежит уничтожению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Согласно ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с выплатой суммы защитнику за оказание юридической помощи в ходе предварительного следствия и суда, взысканию с Л. не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы.

Меру пресечения в отношении Л. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбывания наказания с зачетом времени задержания и содержания под стражей исчислять с ***.

Вещественное доказательство- ножовку с деревянной ручкой- уничтожить.

Вещественные доказательства, возвращенные М. и Л.

оставить по принадлежности

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, по другим основаниям может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным Л. - в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции и в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья Е. А. Огородникова