Осужден за угон автомобиля



Дело № 1-118/ 2010

<дата изъята> года г. Козловка

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИП Р И Г О В О Р

Козловский районный суд Чувашской Республики в составе:

Председательствующего судьи Бурмистровой Т.Л.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Козловского района ЧР Антонова Д.В.,

Защитника-адвоката Козловского филиала КА «Республиканская» Балдина С.Г., действующего на основании удостоверения № <число изъято>, выданного Управлением Минюста РФ по ЧР <дата изъята> г. и ордера № <число изъято> от <дата изъята> года,

при секретаре Беспаловой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дела в отношении Егорова М.С., <дата изъята> года рождения, уроженца и жителя г. <адрес изъят> Чувашской Республики, ул. <адрес изъят>,д.<число изъято>, кв.<число изъято>, место регистрации – г. <адрес изъят> Чувашской Республики, ул. <адрес изъят>, д. <число изъято>, кв. <число изъято>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, военнообязанного, ранее осужденного <дата изъята> года мировым судьей СУ -2 г. <адрес изъят> Чувашской Республики по ст. 256 ч.1 п. «б» УК РФ к исправительным работам с удержанием 10 % заработка сроком на 1 год, <дата изъята> г. <адрес изъят> городским судом по ст.ст. 161 ч.2 п. «а,в,г», 158 ч.2 п. «в»,69 ч.3,71 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, Постановлением <адрес изъят> районного суда от <дата изъята> г. освобожден условно-досрочно на 1 год 4 месяца 26 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Егоров М.С. совершил угон - неправомерно завладел автомобилем без цели хищения. Преступление им совершено в г. <адрес изъят> Чувашской Республики при следующих обстоятельствах.

Около <число изъято> часов <дата изъята> года Егоров М.С., с целью неправомерного завладения автомобилем «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком <число изъято> RUS, стоимостью 300000 рублей, принадлежащему гражданину Х., умышленно, не имея на то законных оснований и прав владения и пользования данным автомобилем, при отсутствии распоряжения собственника автомобиля Х. на его управление и эксплуатацию, воспользовавшись пьяным и сонным состоянием владельца машины, который находился в доме Б., расположенном по адресу Чувашская Республика, г. <адрес изъят>, ул.<адрес изъят>, д.<число изъято>, забрал ключи от двери и замка зажигания автомобиля Х., который находился на стоянке возле дома Б., после чего незаконно проник в салон автомобиля, завел двигатель, и, без цели хищения, угнал вышеуказанный автомобиль с места стоянки.

Подсудимый Егоров М.С. в ходе предварительного следствия, просивший о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и поддержавший данное ходатайство в ходе особого порядка судебного разбирательства, виновным себя признал полностью, с доводами, приведенными в обвинительном акте, согласился полностью, доказательства стороны обвинения признал законными и обоснованными.

Потерпевший Х. в своем заявление указал, что согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.

Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя и изучив материалы дела, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые подсудимый и его защитник признали законными и обоснованными.

Оценив представленные доказательства, согласие подсудимого, его защитника, мнение потерпевшего, государственного обвинителя на применение особого порядка принятия судебного решения, суд находит обоснованным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает вину подсудимого доказанной и квалифицирует действия Егорова М.С. по ст. 166 ч.1 УК РФ угон - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое является преступлением средней тяжести, личности виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства и назначает наказание с применением требований ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Отягчающим наказание обстоятельством суд находит рецидив преступлений, поскольку судимость Егорова М.С. за совершение тяжкого и средней тяжести преступлений, по которым он отбывал наказание в исправительной колонии общего режима, не погашена.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд находит явку с повинной, активное участие в расследовании преступления, отсутствие тяжких последствий и ущерба по делу.

Егоров М.С. не трудоустроен, характеризуется посредственно, имеет <данные изъяты>-инвалида 1 группы. Доводы защиты, что <данные изъяты> нуждается в осуществлении за ним ухода со стороны Егорова М.С. голословны, документально не подкреплены, кроме того, Егоров М.С. и защитник не отрицают, что уход за больным осуществляет его <данные изъяты>, <данные изъяты> подсудимого.

С учетом вышеизложенного и данных о личности подсудимого, который на учете у нарколога и психиатра не состоит - у суда нет сомнений в его психической полноценности, и который неоднократно привлекался к уголовной ответственности за преступления против собственности, а также привлекается в настоящее время по обвинению в ряде иных преступлений, совершенных в период непогашенной судимости, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Егорова М.С. возможно лишь в условиях изоляции от общества без назначения максимального срока наказания, предусмотренного за совершение данного преступления. Оснований для назначения более мягкого наказания и применения ст.ст. 64,73 УК РФ суд не усматривает, находя их не эффективными.

Вид исправительного учреждения суд назначает в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу - автомобиль «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком <число изъято> RUS владельцу возвращен, в связи с чем суд не принимает решения по данному вопросу.

Руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Егорова М.С. в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Егорову М.С. исчислять с момента задержания <дата изъята> года. Срок содержания под стражей с <дата изъята> г. зачесть в срок отбытия наказания.

Меру пресечения Егорову М.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, по другим основаниям – в 10-ти дневный срок со дня получения копии приговора.

Федеральный судья Т.Л.Бурмистрова