Осужден за кражу металлического забора



Дело № 1-13/2011

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<дата изъята> года г. Козловка

Судья Козловского районного суда Чувашской Республики Бурмистрова Т.Л., с участием государственного обвинителя - прокурора Козловского района Филиппова П.П.,

Защитника-адвоката Козловского филиала КА «Республиканская» Гурьева А.М. на основании удостоверения № <число изъято>, выданного Управлением МЮ РФ по ЧР от <дата изъята> г. и ордера № <число изъято> от <дата изъята> года,

Обвиняемого Казакова И.Е.,

при секретаре Беспаловой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Казакова И.Е., <дата изъята> года рождения, уроженца и жителя г.<адрес изъят>, ул. <адрес изъят>, д. № <число изъято>, Чувашской Республики, гражданина РФ, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст.158 ч. 2 «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Казаков И.Е. совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Преступление им совершено в г. <адрес изъят> Чувашской Республики при следующих обстоятельствах.

Около <число изъято> часов <дата изъята> года Казаков И.Е. с целью хищения чужого имущества вступил в предварительный преступный сговор с С., предложив последнему совершить хищение металлического ограждения территории производственных зданий, расположенных по адресу: Чувашская Республика, г.<адрес изъят>, ул. <адрес изъят>, д.<число изъято>, принадлежащих граждане Л., а когда С. согласился, вдвоем подошли в вышеуказанному металлическому ограждению, стоимостью 18 000 рублей и принадлежащего Л., сняли его и тайно из корыстных побуждений похитили, чем причинили потерпевшей Л. материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый Казаков И.Е. в ходе предварительного следствия просивший о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и поддержавший данное ходатайство в ходе особого порядка судебного разбирательства, виновным себя признал полностью, с доводами, приведенными в обвинительном заключении, согласился, доказательства стороны обвинения признал законными и обоснованными.

Потерпевшая в судебное заседание не явилась, в деле имеется заявление с указанием на согласие применения особого порядка принятия судебного решения.

Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя и изучив материалы дела, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые подсудимый и его защитник признали законными и обоснованными.

Оценив представленные доказательства, согласие подсудимого, его защитника, государственного обвинителя и потерпевшего на применение особого порядка принятия судебного решения, суд находит обоснованным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает вину Казакова И.Е. доказанной и квалифицирует его действия по ст.ст. 158 ч.2 п. «а» как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Квалифицирующие признаки преступления также нашли свое подтверждение. Казаков И.Е. признал, что кражу металлического ограждения стоимостью 18 000 рублей, принадлежащего Л., совершил совместно с С.

При назначении наказания суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины и чистосердечное раскаяние подсудимого Казакова И.Е., его активное сотрудничество со следствием.

Суд также учитывает то обстоятельство, что тяжких последствий по делу не имеется, подсудимый характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место жительства, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит. Учитывая материальное положение подсудимого, который не трудоустроен, а также то обстоятельство, что Казаков И.Е., не возместил ущерб, причиненный преступлением, суд не назначает ему минимального наказания в виде штрафа и находит возможным назначить ему наказание в виде исправительных работ на минимальный срок, предусмотренный статьей 158 ч.2 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Казакова И.Е. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) год с удержанием 10 % заработка осужденного в доход государства.

Избранную меру пресечения в отношении Казакова И.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, по другим основаниям - в 10-ти дневный срок со дня получения копии приговора.

Федеральный судья Т.Л.Бурмистрова