осужден за кражу то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и кражу, то есть тайное хищение чужого имущества



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

№ года <адрес> ЧР

Судья Козловского районного суда Чувашской Республики Порфирьев В.Г.,

при секретаре ФИО7,

с участием: государственного обвинителя - пом. прокурора <адрес> Чувашской Республики ФИО8,

защитника- адвоката Козловского филиала № КА «Республиканская» ФИО14, представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №

потерпевшего а.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении

Волкова Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, д. ФИО2 Тюрлема, <адрес>, гражданина РФ, со средним – специальным образованием, военнообязанного, холостого, судимого ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.3 УКРФ к 2-м годам 3 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима; освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытия наказания. Судимого ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст. 30 ч.3-161 ч.1 УК РФ к 2-м годам лишения свободы в ИК строгого режима; освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Волков Е.Л. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенную с незаконным проникновением в жилище и кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение. Преступления им совершены в городе Козловка Чувашской Республики при следующих обстоятельствах.

Так, в № часу ДД.ММ.ГГГГ Волков Е.Л., с целью хищения чужого имущества подошел к дому, принадлежащему а. расположенному по адресу: Чувашская Республика, город Козловка, улица Дачная, дом № № где, умышленно повредив входную дверь и запорное устройство на входной двери дома, незаконно проник во внутрь вышеуказанного дома, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил масляный электрический обогреватель стоимостью 1500 рублей, электрические провода в количестве 30 метров, стоимостью 500 рублей, принадлежащее гражданину а.., чем причинил последнему материальный ущерб на общую сумму №.

Он же № м часу ДД.ММ.ГГГГ, с целью хищения чужого имущества, подошел к дачному домику, принадлежащему н. расположенному по адресу: Чувашская Республика, город Козловка, улица Дачная, дом № №, где, умышленно разбив оконное стекло оконного проема, незаконно проник во внутрь вышеуказанного дачного домика, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил две упаковки спичек, стоимостью № рублей за одну упаковку, на сумму № рублей, туалетное мыло фирмы «Oriflamme” в количестве 10 штук, стоимостью № рублей за 1 штуку, на сумму № рублей, кусок хозяйственного мыла, стоимостью № рублей, интим – шампунь, стоимостью № рублей, женский шампунь, стоимостью № рублей, 2 бутылки уайт- спирта, стоимостью № рублей за 1 бутылку, на сумму № рублей, флакон лака для ногтей, стоимостью 98 рублей, жидкость для снятия лака, стоимостью 80 рублей, мужской шампунь фирмы «Oriflamme”, стоимостью № рублей, кусок туалетного мыла «Сказка» стоимостью № рублей, кусок туалетного мыла «Цветы весны», стоимостью № рублей, духи фирмы «Oriflamme” стоимостью № рублей, принадлежащее н.., чем причинил последней материальный ущерб на сумму №.

В судебном заседании Волков Е.Л. заявил, что вину свою признает полностью. При этом, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.1 ст. 276 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания Волкова Е.Л. данные им в ходе предварительного расследования.

Из оглашенных показаний подсудимого следует, что, он в №-ом часу ДД.ММ.ГГГГ, взял из дома, в котором проживал гвоздодер, и пошел в сторону <адрес> ЧР. Подойдя к вышеуказанному хозяйству, он перелез через забор, затем через огород прошел во двор данного хозяйства. Затем при помощи принесенного с собой гвоздодера, он взломал запорное устройство двери, после чего проник во внутрь дома. Свет в помещении дома не включал, от уличного освещения которое проникало через окна, он в комнате увидел масляный электрический обогреватель белого цвета, который решил забрать с собой. Больше в доме существенного, что можно было похитить, он ничего не нашел. Тогда со стены дома он решил отодрать электрические медные провода в матерчатой изоляции. Отодрав провода со стены дома, он забрал их собой вместе обогревателем, после чего ушел к себе домой. Когда он пришел домой, его сожительница в. спала. Он положил похищенные провода в печку, чтобы сжечь изоляцию. Когда изоляция сгорела, он обожженные медные провода вынес во двор своего хозяйства. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ, он медные провода, электрический обогреватель и гвоздодер, при помощи которого взломал запорное устройство, сдал в пункт приема металлолома, который расположен по <адрес> Республики. За сданные похищенные вещи, в пункте приема металлов ему дали 300 рублей. На вырученные деньги от сдачи металлолома он приобрел лекарства для своей сожительницы. В последующем от сотрудников милиции узнал, что он похитил имущество из дома принадлежащего а. В №-ом часу ДД.ММ.ГГГГ, с целью чего-нибудь похитить, он пошел в сторону лесопосадок. расположенных недалеко от его дома. Возле лесопосадок стоял одинокий дачный дом, огороженный изгородью. Он решил проникнуть в данный дачный дом, чтобы оттуда что-нибудь забрать. Перелез через забор, подошел к двери дачного дома. Дверь была металлическая, чтобы ее взломать у него ничего с собой не было. Тогда он подошел к оконному проему, разбил стекло, чтобы проникнуть в помещение дачного дома. Оконный проем был не большой, через него невозможно было проникнуть во внутрь помещения, тем более там стояла внутренняя решетка. Тогда он решил забрать все, что находилось на подоконнике. Просунув руку в оконный проем, он забрал оттуда флакон шампуня, два куска туалетного мыла, жидкость для снятия лака. Положив все похищенное в карманы, он пошел к себе домой. Когда пришел к себе домой, все похищенное положил на шкаф. О краже своей сожительнице ничего не говорил. ДД.ММ.ГГГГ к ним домой пришли сотрудники милиции, которым он признался в краже из дачного домика, принадлежащего н.. Все похищенное с ее дачи, он добровольно выдал сотрудникам милиции. Куда делось остальное похищенное не помнит. Свою вину в краже имущества из дома а и дачного домика н. признает полностью, в чем раскаивается. Обязуется возместить ущерб им в полном объеме (т.1 л.д. 100-101)

Кроме признания своей вины, виновность Волкова Е.Л. в совершенных им преступлений подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так допрошенный в судебном заседании потерпевший а. показал, что осенью 2010 года он на поселковой части <адрес> по адресу Чувашская Республика, <адрес> приобрел жилой деревянный дом. После покупки данного дома, он занялся наведением порядка в доме и на участке, поэтому приходил туда каждый день со своей супругой. Утром в ноябре месяце, точное число не помнит, он пришел в свой дом. Когда он подошел к дому, вошел во двор. Там он заметил, что пробой на входной двери, ведущей в дом выдернут, навесной замок висит на данном пробое. Он прошел в дом и заметил, что все электрические медные провода, сорваны и похищены. Также пропал электрический масляный ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, в его дом незаконно проник и похитил оттуда имущество, Волков Е.В., житель деревни <адрес> Чувашской Республики. Ранее он с ним не был знаком, в свой дом проникать ему разрешения не давал. Ущерб от похищенного для него не является значительным. Претензий к подсудимому не имеет.

Из показаний потерпевшей н. данных на предварительном расследовании и оглашенных в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании следует, что в <адрес> у нее имеется двухэтажный кирпичный дачный домик, который расположен на поселковой части <адрес>. Для проживания в зимнее время года этот домик не предназначен, так как в нем нет отопления. В этом домике она проживает в летнее время года. Территория дачного участка площадью 15 соток огорожена деревянным забором. В последний раз она приезжала на дачный участок в конце ноября 2010 года. В ее отсутствие за дачным домиком она попросила присмотреть свою хорошую знакомую, ч.. ДД.ММ.ГГГГ к ней позвонила ч. и сообщила, что она ходила на ее дачный участок, где в огороде на снегу обнаружила следы от обуви, а в дачном домике было разбито оконное стекло, попросила приехать в <адрес>, для осмотра своего хозяйства. Днем, ДД.ММ.ГГГГ она приехала на свой дачный участок, где на снегу, в огороде своего хозяйства обнаружила следы от обуви, ведущие к ее дому. Входная металлическая дверь была закрыта, запорное устройство было исправно, следов взлома на двери не было. Было разбито стекло размером 22 х 21 см в оконной раме, которое находится на правой стороне дома. С подоконника, которое находится внутри помещения были похищены следующие вещи: две упаковки спичек стоимостью № рублей за одну упаковку, на сумму 28 рублей, упаковка туалетного мыла фирмы «Орифлэйем» в количестве № штук, стоимостью № рублей за 1 штуку, на сумму № рублей, кусок хозяйственного мыла, стоимостью № рублей, интим -шампунь, стоимостью № рублей, женский шампунь для мытья головы, стоимостью № рублей, 2 бутылки уайт- спирта, стоимостью № рублей за 1 бутылку, на сумму № рублей, флакон лака для ногтей, стоимостью № рублей, жидкость для снятия лака, стоимостью № рублей, мужской шампунь фирмы «Орифлэйем», стоимостью № рублей, кусок мыла «Цветы весны», стоимостью 40 рублей, кусок мыла «Сказка», стоимость № рублей, женские духи фирмы «Орифлэйем стоимостью № рублей. Общий ущерб от кражи из ее дачного домика для нее составляет № рубль. Стоимость разбитого стекла составляет № рублей. С уличной стороны, на стене дачного дома, с левой стороны в металлическом ящике у неё висит электрический счетчик. Дверка ящика была в открытом состоянии, внутренний замок был сломан, когда уезжала в ноябре 2010 года, она была закрыта на замок. Счетчик был на своем месте, и находился в исправном состоянии. Стоимость сломанного внутреннего замка она оценивает на сумму № рублей. От сотрудников милиции узнала, что ночью ДД.ММ.ГГГГ, разбив оконное стекло, после чего, просунув руку во внутрь помещения дачного домика, откуда с подоконника похитил ее имущества Волков Е.Л., житель деревни, <адрес> <адрес> Чувашской Республик. Просит привлечь его к уголовной ответственности и наказать его за моральный и материальный вред (т.1 л.д. 73-74)

Из показаний свидетеля ч. данных на предварительном расследовании и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что он работает в качестве начальника участка № ООО «Втортехмет», который расположен по адресу Чувашская Республика, <адрес>, д.№ Его организация занимается сбором лома металлов у организаций и населения <адрес> Чувашской Республики. Когда отсутствует приемщик, он сам занимается приемкой металла. Примерно в числах ДД.ММ.ГГГГ он сам принимал металлолом. До обеда, точное время не помнит, в пункт приема металлов пришел молодой мужчина, который принес собой обожженные медные электрические провода, сломанный масляный обогреватель, гвоздодер. За сданный им металл, он выплатил гражданину деньги в сумме № рублей (т. 1 л.д. 88).

Из показаний свидетеля л. данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что у нее имеется хорошая знакомая, н., которая проживает в <адрес>. По адресу: Чувашская Республика, <адрес>, у н. имеется дачный домик с садовым участком, в котором последняя проживает в летнее время года. В то время, когда н. отсутствует на своей даче, по ее просьбе за дачным участком присматривает она. В 12-м часу ДД.ММ.ГГГГ она решила прогуляться, посмотреть на дачный участок н. Когда подошла к ее дачному участку, увидела через забор на снегу свежие следы от обуви человека, которые вели к дачному домику. Она подошла к дачному дому, где обнаружила, что стекло в одном оконном проеме дачного дома разбито. Она сразу позвонила по телефону н., и сообщила ей об увиденном, попросила ее срочно приехать на свой дачный участок. Когда приехала н., они вместе сотрудниками милиции осмотрели дачный домик. Было установлено, что с подоконника, где было разбито стекло, пропало имущество н. (т. 1 л.д. 93).

Из показаний свидетеля к. данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что до ДД.ММ.ГГГГ она проживала на поселковой части <адрес>, по адресу: <адрес>, у м., у которой она снимала данный дом. В начале ноября 2010 года с ней стал проживать ее хороший знакомый, Волков Евгений Леонидович, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В конце ноября 2010 года она сильно заболела, лежала в кровати, из дома никуда не выходила. Вечером, ДД.ММ.ГГГГ к ним домой пришли сотрудники милиции. Волков Евгений им выдал шампуни, мыло, жидкость для снятия лака. От сотрудников милиции узнала, что данные вещи Волков Евгений похитил с дачного домика н., который расположен недалеко от дома, где они проживали (т. 1 л.д. 94-95).

Из протокола явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, видно, что Волков Е.Л. сообщил, что около 23-х часов ДД.ММ.ГГГГ он проник во двор дома по <адрес>, где, сломав навесной замок, проник в дом, откуда похитил электрические провода и масляный электрический обогреватель. Данные вещи он впоследствии сдал в пункт приема металла за № рублей. В совершении кражи раскаивается, обязуется возместить ущерб (т. 1 л.д. 21).

Из протокола принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ год, видно, что потерпевшей а. сообщил, что в период с № по ДД.ММ.ГГГГ неустановленное лицо проникло в его дом, расположенный по адресу <адрес>, и похитило масляный обогреватель, электрическую проводку. Сумма ущерба составляет № рублей. Просит оказать помощь в розыске похищенного и привлечь виновного к уголовной ответственности (т. 1 л.д. 23).

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ видно, что объектом осмотра места происшествия является хозяйство а. расположенное по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, из дома которого были похищены электрические провода и электрический масляный обогреватель (т. 1 л.д.25-29).

Из заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, видно, что потерпевшая н. сообщила, что ДД.ММ.ГГГГ она приехала на свой дачный участок, расположенный по адресу <адрес>, где обнаружила, что разбито стекло в оконном проеме, похищено ее имущество. Просит оказать помощь в розыске похищенного, привлечь виновного к уголовной ответственности, взыскать с него за моральный ущерб (т. 1 л.д. 2).

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ видно, что объектом осмотра места происшествия является дачный домик н., расположенный по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, путем разбития стекла в оконном проеме, с подоконника которого было похищено имущество н. (т. 1 л.д. 3-7).

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ видно, что объектом осмотра места происшествия является временное жилище Волкова Е.Л., расположенное по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, ул., Дачная, <адрес>. В ходе осмотра места происшествия были осмотрены два куска туалетного мыла, жидкость для снятия лака, два флакона шампуня, две пустые полиэтиленовые упаковки от туалетного мыла (т. 1 л.д. 13-16).

Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ видно, что объектом осмотра предметов является два куска туалетного мыла, две полиэтиленовые упаковки от туалетного мыла, два флакона шампуня, флакон средства для снятия лака (т. 1 л.д. 89-91). Данные предметы приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.1, л.д. 92), изучены в ходе судебного разбирательства.

Таким образом, суд, исследовав и оценив вышеприведенные доказательства в их совокупности и каждое в отдельности считает доказанной вину волков в совершении преступлений, и квалифицирует его действия по факту кражи имущества а., по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, а по факту кражи имущества ФИО13 по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Указанная квалификация действий подсудимого по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ подтверждается исследованными в суде доказательствами, которые, в целом, согласуются, дополняя друг друга, устанавливая тем самым обстоятельства совершения преступления.

Суд считает установленным, что, проникнув противоправно, с целью кражи в жилой дом а., Волков Е.Л. тайно похитил масляный электрический обогреватель стоимостью № рублей, электрические провода в количестве 30 метров, стоимостью № рублей, чем причинил а. материальный ущерб на общую сумму № рублей.

Квалифицирующий признак кражи имущества принадлежащего а., как совершенная подсудимым с незаконным проникновением в жилище нашла свое подтверждение в судебном заседании, поскольку из оглашенных показаний подсудимого, а так же показаний потерпевшего а. следует, что Волков Е.Л. проникал в жилище потерпевшего с целью тайного хищения чужого имущества незаконно, без согласия на то потерпевшего, повредив запорное устройство на входной двери дома, и повредив саму входную дверь.

Указанная квалификация действий Волкова Е.Л. по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ подтверждается совокупностью вышеизложенных доказательств, которые не противоречат друг другу, сопоставляются и дополняют друг друга.

Суд считает установленным что, проникнув незаконно, путем разбития оконного стекла в дачный домик, принадлежащий н., Волков Е.Л. тайно похитил две упаковки спичек, стоимостью № рублей за одну упаковку, на сумму № рублей, туалетное мыло фирмы «Oriflamme” в количестве № штук, стоимостью № рублей за 1 штуку, на сумму № рублей, кусок хозяйственного мыла, стоимостью № рублей, интим – шампунь, стоимостью № рублей, женский шампунь, стоимостью № рублей, 2 бутылки уайт - спирта, стоимостью 40 рублей за 1 бутылку, на сумму № рублей, флакон лака для ногтей, стоимостью № рублей, жидкость для снятия лака, стоимостью № рублей, мужской шампунь фирмы «Oriflamme”, стоимостью № рублей, кусок туалетного мыла «Сказка» стоимостью № рублей, кусок туалетного мыла «Цветы весны», стоимостью № рублей, духи фирмы «Oriflamme” стоимостью № рублей, чем причинил н. материальный ущерб на общую сумму № рубль.

Квалифицирующий признак кражи имущества принадлежащего н., как совершенная подсудимым с незаконным проникновением в помещение подтверждается в судебном заседании, поскольку из оглашенных показаний подсудимого, а так же оглашенных показаний потерпевшей н. следует, что Волков Е.Л. проник в дачный домик, принадлежащий потерпевшей, используемый ею для временного нахождения в летнее время, не законно, с целью тайного хищения чужого имущества.

Определяя вид и меру наказания, суд принимает во внимание общественную опасность совершенных Волковым Е.Л. деяний, одно из которых отнесено законодателем к категории тяжких преступлений, а другое к категории средней тяжести, а также личность Волкова Е.Л.

В соответствии со ст. 63 УК РФ учитывается судом как обстоятельство, отягчающее наказание подсудимому.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, по факту кражи имущества принадлежащего а.

Суд при назначении наказания также учитывает личностные качества подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, склонен к злоупотреблению спиртными напитками, без постоянного источника дохода, в состоянии алкогольного опьянения склонен к совершению правонарушений и преступлений (л.д. 46).

Принимая во внимание все вышеуказанные данные и учитывая принципы уголовного судопроизводства о том, что наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности подсудимого, применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает исправление Волкова Е.Л. возможным лишь в условиях изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы, с направлением для отбывания в исправительную колонию строгого режима.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ или назначения других видов наказания суд не усматривает.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями, предусмотренными ч. 2 ст. 68 УК РФ.

С учетом материального положения подсудимого, а так же учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным дополнительные виды наказания, предусмотренные санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, в виде ограничения свободы Волкову Е.Л., не назначать

Вещественные доказательства по делу: два куска туалетного мыла, две полиэтиленовые упаковки от туалетного мыла, два флакона шампуня, флакон средства для снятия лака подлежат возвращению по принадлежности законному владельцу – потерпевшей н.

Исковое заявление н. о возмещении ей причиненного преступлением материального ущерба на сумму № рубль, компенсации морального вреда на сумму № рублей, возмещения расходов связанных с поездкой на транспорте в судебное заседание в сумме 344 рубля, суд с учетом мнения потерпевшей изложенного в письменном заявлении в адрес суда, оставляет без рассмотрения, т.к. потерпевшей первоначально заявленные исковые требования, дополнены требованиями о взыскании почтовых расходов, расходов по ксерокопированию документов. В связи, с чем имеется необходимость дополнительных расчетов связанных с гражданским иском. При этом признает за н. право на предъявление гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

В ходе предварительного расследования интересы Волкова Е.Л. защищал адвокат ФИО14, труд которого оплачен в сумме № руб. за счет государства. Указанные выплаты являются процессуальными издержками и подлежат взысканию в соответствии со ст. ст. 131,132 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Волкова Евгения Леонидовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьей 158 ч.3 п. «а» и статьей 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание

по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (года) 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы

по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить окончательное наказание Волкову Евгению Леонидовичу в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения Волкову Е.Л. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Волкову Е.Л. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск н. о возмещении ей причиненного преступлением вреда на сумму 1631 рубль, компенсации морального вреда на сумму № рублей, возмещения расходов связанных с поездкой на транспорте в судебное заседание, почтовых расходов, расходов по ксерокопированию документов, оставить без рассмотрения. Признать за н. право на предъявление гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по делу - два куска туалетного мыла, две полиэтиленовые упаковки от туалетного мыла, два флакона шампуня, флакон средства для снятия лака передать по принадлежности законному владельцу – потерпевшей н.

Взыскать с Волкова Е.В. № копеек в доход государства в счет возмещения процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Волковым Е.Л. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.Г. Порфирьев