незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств



1-18/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> ЧР

Судья Козловского районного суда Чувашской Республики Порфирьев В.Г.,

при секретаре Шошориной С.К.,

с участием: государственного обвинителя-прокурора <адрес> ЧР Филиппова П.П.,

подсудимого Марышева А.О.,

защитника- адвоката Гурьева А.М., действующего на основании ордера №, от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в судебном заседании особого порядка материалы уголовного дела в отношении

Марышева А.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Чувашской АССР, проживающего по адресу: <адрес> Чувашской Республики, зарегистрированного по адресу: <адрес> Чувашской Республики, гражданина РФ, <данные изъяты>, <данные изъяты>, осужденного ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Марышев А.О. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так в один из дней октября 2009 года Марышев А.О., с целью личного потребления, в киоске, расположенном на остановке общественного транспорта <адрес> по <адрес> Республики, приобрел курительную смесь, <данные изъяты> оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1), перечня наркотических средств», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №.

В результате чего, Марышев А.О., действуя умышленно и незаконно, то есть, заведомо зная, что незаконное приобретение и хранение наркотических средств запрещены уголовным законом, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления преступных последствий, без цели сбыта, для личного потребления, незаконно приобрел наркотическое средство <данные изъяты>., что согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» составляет особо крупный размер, которое незаконно хранил в том же виде и размере по месту жительства по адресу: Чувашская Республика, <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ, Марышев А.О., с целью личного потребления, без цели сбыта, незаконно храня при себе вышеуказанное наркотическое средство- смесь, <данные изъяты>. в особо крупном размере, прибыл в деревню <адрес> <адрес> Чувашской Республики, где продолжал незаконно хранить вышеуказанное наркотическое средство при себе до 11 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента обнаружения и изъятия вышеуказанного наркотического средства в ходе осмотра Марышева А.О., произведенного сотрудниками <адрес> У России по ЧР - Чувашии в помещении <адрес>, <адрес>, д. <адрес>, <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Марышев А.О. в присутствии защитника согласился с предъявленным обвинением, которое ему понятно, вину признал полностью, в инкриминируемом деянии раскаялся, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что ходатайство о применении особого порядка заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью осознает.

Выслушав Марышева А.О. и его защитника Гурьева А.М., суд удостоверился в том, что подсудимый осознал характер и последствия заявленного ходатайства, а также в добровольности ходатайства после проведенных консультаций с адвокатом.

Государственный обвинитель Филиппов П.П. согласен на особый порядок судебного разбирательства, считает Марышева А.О. виновным в совершении указанного преступления.

Следовательно, условия, предусмотренные ч. 1 и ч.2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Марышев А.О. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Определяя вид и меру наказания, суд принимает во внимание характер и общественную опасность совершенного деяния, которое отнесено законодателем к категории тяжких преступлений против здоровья населения и общественной нравственности, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, не состоит на учете ни у психиатра, ни у нарколога.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого в порядке ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Марышева А.О., суд признает наличие у него малолетнего ребенка, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие у подсудимого инвалидности.

Принимая во внимание все вышеуказанные данные и обстоятельства совершения преступления, суд считает возможным исправление Марышева А.О. без изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ, и возложением определенных обязанностей.

Дополнительный вид наказания, предусмотренный санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, в виде штрафа суд не назначает, поскольку Марышев А.О. не имеет постоянного места работы, имеет ограничение по трудовой деятельности первой степени (л.д. 91), не имеет собственного имущества.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – смесь, <данные изъяты> суд полагает необходимым уничтожить.

Гражданский иск по делу не предъявлен.

Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с выплатой сумм адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению следователя и суда за счет средств федерального бюджета, взысканию с Марышева А.О. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать Марышева А.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Марышева А.О. наказание считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на Марышева А.О. обязанности встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления данного специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться для регистрации в сроки, определенные этим органом.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> Республики от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Марышева А.О. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Марышевым А.О. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.Г. Порфирьев