угроза убийством



Дело ***

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Козловка ***

Судья Козловского районного суда Чувашской Республики Огородникова Е.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Козловского района ЧР Антонова Д.В.,

подсудимого К.,

защитника – адвоката Б., действующего на основании удостоверения *** и ордера *** от ***,

потерпевшей Н.,

при секретаре Даниловой О.В.,

рассмотрев в помещении суда в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении К., ***

рождения, уроженца д. *** Чувашской Республики,

проживающего в д*** *** ЧР, ***,

имеющего общее среднее образование, гражданина РФ, вдовца, невоеннообязанного,

ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, ч.1 ст. 222 УК РФ,

установил:

К. угрожал убийством У., при котором имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, и незаконно хранил огнестрельное оружие.

Преступления он совершил в д. *** Козловского района ЧР при следующих обстоятельствах.

В 22-м часу ***, находясь у себя в доме в д. ***, ***, в ходе ссоры из- за возникших личных неприязненных отношений со своей супругой У., К. взял в руки самодельное короткоствольное, одноствольное дульнозарядное огнестрельное оружие и стал демонстрировать его У., направляя оружие в сторону последней, сопровождая свои действия словами угрозы убийством и физической расправы, чем создал у У. впечатление о реальной возможности приведения данной угрозы в исполнение, так как вся сложившаяся обстановка преступления, агрессивное поведение К., способ осуществления и проявление злобы, ненависти и демонстрации указанным оружием, создало у У. впечатление о реальной возможности приведения данной угрозы в исполнение.

Он же, в нарушение установленных правил оборота огнестрельного оружия, осознавая общественную опасность своих действий, желая наступления преступных последствий, незаконно хранил в своем хозяйстве по ***, *** Козловского *** ЧР самодельное короткоствольное, одноствольное дульнозарядное огнестрельное оружие, изготовленное по типу «самопал», приобретенное в неустановленное время и в неустановленном месте, до обнаружения и изъятия *** сотрудниками милиции.

Подсудимый К. вину в совершении угрозы убийством У. и незаконном хранении огнестрельного оружия признал, на судебном заседании показал, что пистолет, похожий на игрушечный, нашел давно во время сенокоса в овраге сзади своего огорода, положил дома и забыл про него, а во время ссоры с женой 06 августа 2010 года, может и показал жене пистолет, но точно не помнит из- за состояния здоровья и престарелого возраста, помнит только, что в тот день он с женой поссорился из- за отсутствия дома черного хлеба.

Законный представитель подсудимого В. на судебном заседании показал, что К. со своей супругой У. жили дружно, что в последнее время, видимо, из- за возраста, у К. память иногда теряется. Также показал, что К. общественную опасность для окружающих не представляет.

Виновность подсудимого К. в совершении преступлений подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей и другими доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства.

Так, потерпевшая Н. на судебном заседании показала, что 08 августа 2010 года от Т. ей стало известно, что К. выгнал из дома жену У. – ее сестру. Придя к Т., она от сестры узнала, что К. угрожал убийством, показывая при этом пистолет, потому сестра убежала и дома не ночевала. Приехавшие по телефонному сообщению сотрудники милиции в доме К. нашли пистолет, похожий на игрушечный, на что К. говорил, что нашел пистолет давно во время сенокоса и держал дома. Также показала, что ее сестра умерла в октябре 2010 года, и в настоящее время за К. присматривает она, помогает ему по хозяйству, что К. в случившемся переживает, но все подробности случившегося помнит не всегда из- за провалов в памяти.

Свидетель С., как следует из исследованных в установленном порядке показаний, данных им в стадии дознания, показывал, что 11-м часу 08.08.2010г. в составе СОГ выезжал в хозяйство К., и в ходе осмотра дома К. достал и выдал предмет похожий на пистолет, состоящий из корпуса игрушечного пистолета и металлической трубки в виде ствола, на котором имелся надрез, и две прикрепленные спички.

На судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля Т., из которых следует, что утром 08 августа 2010 года она около 06 часов у порога своего дома встретила свою соседку У., которая пряталась в огороде от своего мужа. Она завела У. к себе домой и позвала родную сестру Н. От Н. ей стало известно о том, что К. угрожал У. каким- то пистолетом, обнаруженным впоследствии в доме К.

Свидетель Д. показывал в ходе дознания о том, что 08 августа 2010 года он находился на дежурстве в составе следственно -оперативной группы, когда в дежурную часть ОВД поступило сообщение по факту противоправных действий в отношении У. От Н. было принято заявление о том, что 05 августа 2010 года в 22-м часу К. устроил скандал со своей женой, в ходе которого предметом, похожим на пистолет, угрожал ей убийством, говорил, что застрелит ее.

В ходе осмотра места происшествия 08 августа 2010 года в *** в д. *** Козловского района ЧР обнаружен и изъят металлический предмет, похожий на пистолет, состоящий из игрушечного пистолета и металлической трубки в виде ствола, что подтверждается протоколом осмотра места происшествия от 08.08.2010г.

Данный пистолет осмотрен, признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела, что подтверждается соответствующими протоколом и постановлением.

Согласно заключению эксперта № 172 от 08 сентября 2010 года предмет, изъятый 08 августа 2010 года из хозяйства К. и представленный на исследование, является самодельным короткоствольным, одноствольным дульнозарядным огнестрельным оружием, изготовленным по типу «самопал». В качестве корпуса и рукоятки был применен игрушечный пистолет, изготовленный из металла. Данный самопал пригоден для производства одиночных выстрелов снарядами диаметром до 7 мм. При этом выстрелянный снаряд обладает значительным пробивным действием, способным наносить тяжкие телесные повреждения. В качестве метательного заряда используется дымный порох или спичечные головки, в качестве метаемого заряда - свинцовые пули до 7 мм в диаметре или свинцовая дробь.

Исследовав и оценив вышеприведенные доказательства, суд считает установленным, что К. умышленно, осознавая преступный характер своих действия и желая этого, выражал угрозу убийством своей супруге У., демонстрируя при этом огнестрельное оружие в форме игрушечного пистолета, и данная угроза была для У. реальной, потому у последней были основания опасаться осуществления этой угрозы, а потому суд квалифицирует действия К. по ч.1 ст. 119 УК РФ по признаку угрозы убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

С учетом изменения государственным обвинителем обвинения в сторону смягчения путем исключения квалифицирующего признака в виде незаконного приобретения, суд квалифицирует действия К. также по ч.1 ст. 222 УК РФ, как незаконное хранение огнестрельного оружия, так как судом установлено, что К. умышленно, осознавая общественно опасный характер своих действий и желая этого, незаконно хранил в своем *** д. *** ЧР до 08 августа 2010 года самодельное короткоствольное, одноствольное дульнозарядное огнестрельное оружие по типу «самопала».

Определяя вид и меру наказания подсудимому К., суд учитывает общественную опасность совершенных преступлений, которые отнесены к преступлениям небольшой и средней тяжести, принимает во внимание данные, свидетельствующие о личности виновного, условия его жизни.

К. ранее не судим, является пенсионером по старости, инвалидом 2-й группы, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно, является участником Великой Отечественной войны, награжден медалями «За отвагу», «За победу над Германией», орденами «Красной Звезды» и «Отечественной войны 1 степени»,. на учетах у врача - психиатра и врача - нарколога не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины и раскаяние К. в совершенных преступлениях, его престарелый возраст, положительную характеристику, участие в Великой Отечественной войне, множественные правительственные награды, в том числе награды Орденом «Красная Звезда», орденом Отечественной войны 1 степени.

Принимая во внимание все вышеуказанные данные и обстоятельства совершения преступлений, учитывая принципы уголовного судопроизводства о том, что наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд соглашается с доводами государственного обвинителя о возможности исправления К. без изоляции от общества и назначении наказания с применением ст. 64 УК РФ, учитывая как исключительные обстоятельства, участие К. в Великой Отечественной войне и связанную с этим инвалидность, его ранения во время боевых действий в ВОВ и правительственные награды.

При определении размера штрафа суд принимает во внимание тяжесть совершенных преступлений и имущественное положение осужденного, который, имея 86-летний возраст, нуждается в лечении и посторонней помощи.

Вещественное доказательство – самодельное короткоствольное дульнозарядное огнестрельное оружие подлежит уничтожению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии со ст. 131 УПК РФ суд взыскивает с осужденного К. процессуальные издержки, связанные с участием в уголовном деле защитника по назначению дознавателя в сумме 596 руб. 76 коп.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать К. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, ч.1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание:

-по ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 3000 рублей,

-по ст. 64 УК РФ- в виде штрафа в размере 4000 руб.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить К. окончательное наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Взыскать с К. процессуальные издержки, связанные с участием в стадии предварительного расследования защитника по назначению дознавателя в размере 596 (пятьсот девяносто шесть) руб. 76 коп. в доход федерального бюджета.

Вещественное доказательство- самодельное короткоствольное одноствольное дульнозарядное огнестрельное оружие, изготовленное по типу «самопала», хранящееся в комнате хранения оружия и боеприпасов в ОВД по Козловскому району ЧР,- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Е.А. Огородникова