по обвинению в совершении преступления ,предусмотренного ч.2 ст 330, ч.1 ст.161 УК РФ



Дело ***

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

дата обезличена года г. Козловка

Судья Козловского районного суда Чувашской Республики Огородникова Е.А.

при секретаре Д.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Козловского района ЧР Антонова Д.В.,

подсудимого ФИО8,

защитника- адвоката Козловского филиала КА «Республиканская» Балдина С.Г., действующего на основании ордера №161 от 13 апреля 2010 года и удостоверения №243,

а также потерпевших ФИО6, СМ.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении

ФИО8, дата обезличена года рождения, уроженца дер.*** района ЧР, зарегистрированного по адресу: город Козловка ЧР, ***, дом *** квартира ***; проживающего в г. Козловка ЧР, ***, дом ***, квартира ***, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, работающего *** г. Козловка, военнообязанного, ранее судимого:

- приговором Козловского районного суда ЧР от дата обезличена года по ст. 111 ч. 1, 68, 18 УК РФ к 5 годам 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, постановлением Новочебоксарского городского суда ЧР от дата обезличена года освобожден условно-досрочно на срок 2 года 5 месяцев 5 дней;

- приговором Козловского районного суда ЧР от дата обезличена года по ст. 213 ч.3, 70 (111 ч.1) УК РФ к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, постановлением *** суда ЧР от дата обезличена года приговор от дата обезличена года приведен в соответствие с ФЗ от дата обезличена г. ***ФЗ, считается осужденным по ст. 213 ч. 1, 70 (111 ч.1) УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком 6 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. *** суда ЧР от дата обезличена года на основании ст. 80 УК РФ неотбытый срок заменен на исправительные работы сроком на 2 года с удержанием 20% заработной платы ежемесячно в доход государства, наказание отбыто дата обезличенаг.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.330 ч.2, ст.119 ч.1, 161 ч.1 УК РФ,

установил:

ФИО8 совершил самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, угрожая при этом применением насилия. Кроме того, ФИО8 открыто похитил чужое имущество.

Преступления он совершил в дер. *** Чувашской Республики при следующих обстоятельствах.

В начале сентября дата обезличена года ФИО8, находясь в доме гражданки ФИО6 расположенном в д. *** Козловского района ЧР, ***, под ***, в нарушение установленного порядка реализации своих прав, потребовал от последней возвращения долга её сожителя ФИО10 в сумме 7000 рублей, а когда ФИО6 отказалась отдать деньги, ФИО8 умышленно и самовольно, в счет возмещения долга без разрешения ФИО6, забрал у нее музыкальный центр марки «DAEWOO SW-311MP» ***», стоимостью 2800 рублей, 10 компакт-дисков стоимостью 150 рублей каждый на сумму 1500 рублей, 15 аудиокассет стоимостью 20 рублей за 1 кассету на сумму 300 рублей. После чего, продолжая свои преступные действия, охваченные единым умыслом, ФИО8 вывел ФИО6 на улицу и, посадив её в салон неустановленного автомобиля марки *** белого цвета, умышленно с целью подавления воли последней к сопротивлению и возврата долга ФИО10, достал имеющийся при себе нож, представил его к горлу ФИО6, высказывая в ее адрес угрозы причинения смерти и физической расправы, потребовал от нее возвращения долга её сожителя ФИО10 в виде денег в сумме 2000 рублей, на что ФИО6, реально опасаясь приведения данной угрозы в исполнение, передала ФИО8 деньги в сумме 500 рублей в счет погашения долга ФИО10 Своими умышленными действиями ФИО8, угрожая применением насилия, причинил существенный вред правам и законным интересам ФИО6, также моральные страдания и материальный ущерб в сумме 5100 рублей.

Он же, в 21-м часу дата обезличена года, находясь в квартире СМ., расположенной в г. Козловка, ЧР, ***, дом *** под ***, в присутствии Ш., ФИО12, З., с целью хищения чужого имущества под предлогом позвонить, взял у СМ. мобильный телефон и, несмотря на требования СМ. вернуть телефон, умышленно, открыто, из корыстных побуждений похитил мобильный телефон «***», принадлежащий СМ., стоимостью 1500 рублей, причинив последней материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый Н. вину в открытом хищении чужого имущества признал полностью, в части самоуправства в отношении ФИО6 признал частично, пояснив.

Подсудимый ФИО8 на судебном заседании показал, что весной 2008 года ФИО10 М. взял у него в долг деньги небольшими суммами всего 4000 рублей. Кроме того, он продал ФИО10 мобильный телефон марки «Самсунг», оцененный ими в 4000 рублей, т.е. всего 8000 рублей с условием возврата долга через три месяца. Где-то в начале сентября 2008 года он приехал за долгом к ФИО10 М. в дер. *** на автомашине *** белого цвета под управлением ФИО16 Дома была только сожительница ФИО10 ФИО6, которая отказалась вернуть долг ФИО15огда он из дома ФИО6 забрал музыкальный центр, аудиокассеты и компакт-диски в счет долга, сказав, что вернет вышеуказанные предметы, когда ему отдадут долг. При этом он ФИО6 ножом не угрожал, деньги от нее не требовал. В настоящее время ФИО10 М. рассчитался с ним полностью. Подсудимый также показал, что около 21 часа дата обезличена года он с ФИО12 Д., З. А., Ш. С., был в гостях у СМ. и попросил у СМ. М. мобильный телефон, чтобы позвонить. После разговора телефон возвращать СМ. не стал, а оставил П. А. в залог за 300 рублей. Просит суд не лишать свободы, так как на его иждивении находится жена, и у них в июне месяце должен родиться ребенок.

Виновность подсудимого Н. в совершении преступлений полностью подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей и другими доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства.

По эпизоду самовольного изъятия вещей у ФИО6 с угрозой применения насилия в отношении нее виновность подсудимого Н. подтверждается следующими доказательствами.

Так, потерпевшая ФИО6 на судебном заседании показала, что ее сожитель ФИО10 приобрел у ФИО8 мобильный телефон, за который сожитель должен был отдать деньги к августу 2008 года, но ФИО10 не смог вовремя рассчитаться с ФИО8 В тот день, когда приехал ФИО8, она была дома одна. На требование ФИО8 вернуть деньги, ответила, что денег нет, тогда ФИО8 забрал музыкальный центр с дисками и кассетами. Также показала, что деньги в сумме 2000 рублей от нее ФИО8 не требовал, она 500 рублей ФИО8 не давала, к ФИО17 за деньгами не ходила, что деньги у ФИО17 брала на личные нужды, что в салон автомашины она с ФИО8 не садилась, и что в ходе предварительного следствия оговорила ФИО8, так как была зла на него за то, что забрал ее музыкальный центр.

В ходе предварительного следствия потерпевшая ФИО6, как видно из оглашенных ее показаний в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ, показывала, что в начале сентября 2008 года к ней приехал ФИО8 А. на автомашине *** белого цвета. Вместе с ним были еще двое незнакомых ей молодых парней. В этот момент ФИО10 М. в доме не было. ФИО8 А. сказал ей, что с ФИО10 М. они живут вместе, и будут рассчитываться вместе, а в счет долга он забирает музыкальный центр марки «Деу», компакт-диски, аудиокассеты. Она говорила ФИО8 А., что все вышеуказанные вещи принадлежат ей, на что ФИО8 А. сказал, что ему все равно. Выйдя на улицу, ФИО8 А. попросил ее сесть в машину. В машине ФИО8 А. потребовал от нее, чтобы она нашла ему 2000 рублей, вытащив из внутреннего кармана своей куртки раскладной нож, острием лезвия приставил нож к ее горлу. ФИО8 А. угрожал, что может ее зарезать и выкинуть в плотину, расположенную за их домом, что ему терять нечего, что он найдет и зарежет ФИО19на очень сильно испугалась за свою жизнь, так как ФИО8 А. был зол, и в таком состоянии мог порезать ее. После чего она пошла к соседке ФИО17, которой рассказала о случившемся, сказав, что если она ее не выручит, то ее убьют. Тогда ФИО17 дала ей 500 рублей, которые она отдала ФИО18от сказал, что когда они отдадут ему долг, то вернет все вещи. Ущерб от преступления составляет 5100 рублей, что является для нее значительным, так как она постоянного источника дохода не имеет.

В ходе очной ставки, как следует из соответствующего протокола, проведенной между потерпевшей ФИО6 и подозреваемым ФИО8, потерпевшая ФИО6 подтвердила ранее данные ею показания.

Свидетель ФИО17, показания которой судом исследованы в порядке, предусмотренном ст. 281 УПК РФ, показывала, что осенью 2008 года, точную дату не помнит, днем к ней домой в слезах прибежала ФИО6 и попросила у нее деньги. ФИО6 сказала, что ее угрожают убийством и приставляли нож к горлу. Кто это сделал, она не знает, так как ФИО6 ей об этом не говорила. Перед ее домом стояла какая-то автомашина светлого цвета, модели и номерных знаков не знает. У нее было всего 500 рублей, она отдала их ФИО6

Из показаний свидетеля ФИО20 в стадии предварительного следствия, исследованных судом в установленном порядке, следует, что в 2008 году, в конце лета или в начале осени, точно сказать не может, он с ФИО8 А. ездил в дер. Осинкино Козловского района на личном автомобиле марки *** белого цвета государственный регистрационный знак ***. Доехав до места, ФИО8 вышел из машины и зашел в какой-то дом. Через некоторое время ФИО8 вышел оттуда расстроенным, и они вернулись в Козловку. В дер. Осинкино Козловского района он ни с ФИО8, ни с кем-нибудь другим, никого по деревне не искали. Было ли у ФИО8 в руках что-либо, он в настоящее время сказать не может, так как это было давно. Больше в вышеуказанную деревню он с ФИО8 не ездил.

Показания свидетеля ФИО10 также оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ. Из показаний следует, что он сожительствовал с ФИО6, ФИО8 знает хорошо, т.к. работали вместе. В конце июня 2008 года ФИО8 предложил купить мобильный телефон марки «***» за 5500 рублей с условием расплатиться позже через 2-3 месяца. При нем ФИО8 ни разу к ним домой не приезжал. Осенью 2008 года, точную дату и время не помнит, ему сожительница ФИО6 сообщила, что ФИО8 приезжал домой и в счет долга забрал музыкальный центр, компакт-диски и аудиокассеты, а также потребовал деньги. Подробности ФИО6 не рассказывала. Говорила ли ФИО6 ему о том, что ей угрожал ФИО8 ножом, в настоящее время не помнит. Музыкальный центр, аудиокассеты и компакт-диски, принадлежащие ФИО6, ФИО8 забрал в счет возмещения его долга, так как он не смог с ним расплатиться. В настоящее время он полностью расплатился с ФИО8

дата обезличена года ФИО8 явился, как следует из протокола, с повинной и сообщил в присутствии защитника о том, что в начале сентября дата обезличена года, находясь в доме *** у ФИО6, расположенной в д. ***, Козловского района, ***, угрожая применением насилия, открыто похитил у последней музыкальный центр «ДЭУ» серого цвета с кассетами и компакт-дисками.

Из протоколов выемки и осмотра предметов от 19 марта и отдата обезличена года видно, что у ФИО8 были изъяты и осмотрены музыкальный центр марки «DAEWOO SW-311MP», с номером «***», 10 компакт-дисков и 15 аудиокассет, которые осмотрены, признаны вещественными доказательствами и возвращены по принадлежности законному владельцу.

По эпизоду открытого хищения мобильного телефона марки «Samsung E1070» у СМ. в квартире ***, дома *** по *** г. Козловка ЧР в 21-м часу дата обезличена года, виновность подсудимого Н. находит подтверждение в следующих доказательствах.

Потерпевшая ФИО21 на судебном заседании показала, что в 21-м часу дата обезличена года к ней домой пришли ее знакомые Ш., З. А., ФИО12, ФИО8 А., которые были в состоянии алкогольного опьянения. ФИО8 попросил у нее мобильный телефон, чтобы позвонить, вставил свою сим-карту и вышел на улицу. Следом вышли Ш., З. и ФИО12. Через некоторое время она тоже вышла на улицу, чтобы забрать обратно телефон, но все уже ушли. Она попросила ФИО8 вернуть телефон, но он не вернул телефон.

Свидетель П. суду показал, что дата обезличена года около возле магазина «***» встретил своего знакомого ФИО8 А. по кличке «***» и купил у ФИО8 мобильный телефон за 300 рублей, вернее он отдал деньги в долг ФИО8, а ФИО8 в залог оставил ему мобильный телефон.

Из показаний свидетелей Ш., ФИО12 в стадии предварительного следствия, следует, что вечером дата обезличена года они вместе с ФИО8 пришли к С. ходе разговоров кто-то у СМ. М. спросил позвонить мобильный телефон. Позже от сотрудников милиции им стало известно, что ФИО8 А. взял у СМ. М. мобильный телефон, а потом не отдал.

В ходе личного досмотра у П. изъят мобильный телефон марки «Samsung Е-1070» с электронным номером IMEI: *** в корпусе черного цвета с треснутым дисплеем, что подтверждается соответствующим протоколом.

Из протокола выемки от дата обезличена года видно, что у оперативного дежурного ОВД по Козловскому району изъят мобильный телефон марки «Samsung Е-1070» с электронным номером IMEI: *** в корпусе черного цвета с треснутым дисплеем.

Данный телефон осмотрен, признан вещественным доказательством, приобщен к материалам уголовного дела и возвращен законному владельцу, что подтверждается соответствующими протоколами.

Исследовав и оценив вышеприведенные доказательства, суд считает установленным, что ФИО8 в начале сентября 2008 года, находясь в доме гражданки ФИО6 расположенном в дер. Осинкино, Козловского района ЧР, ***, умышленно самовольно, вопреки установленному порядку реализации своих прав по взысканию долга, изъял в счет возмещения долга музыкальный центр марки «DAEWOO SW-311MP» ***», стоимостью 2800 руб., 10 компакт-дисков на сумму 1500 руб., 15 аудиокассет на сумму 300 руб., принадлежащие ФИО6 и, продолжая свои преступные действия, охваченные единым умыслом, вывел ФИО6 на улицу, где посадил её в салон неустановленного автомобиля марки *** белого цвета, где умышленно с целью подавления воли последней к сопротивлению, достал имеющийся при себе нож, представил его к горлу ФИО6 и потребовал от нее возвращения долга её сожителя ФИО10 в виде денег в сумме 2000 рублей, на что ФИО6, реально опасаясь приведения данной угрозы в исполнение, передала ФИО8 деньги в сумме 500 рублей.

Он же, в 21-м часу дата обезличена года, находясь в квартире *** СМ., расположенной в г. Козловка ЧР, ***, дом ***, в присутствии Ш., ФИО12, З., открыто из корыстных побуждений похитил мобильный телефон «Самсунг Е-1070», принадлежавший СМ. стоимостью 1500 рублей, причинив последней материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

По эпизоду самовольного изъятия вещей у ФИО6 с угрозой применения насилия в отношении нее, суд квалифицирует действия ФИО8 по ч.2 ст.330 УК РФ, по признаку самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, совершенное с угрозой его применения.

Угроза применения насилия в отношении ФИО6 подтверждается показаниями свидетеля ФИО17 и показаниями самой ФИО6 в стадии предварительного следствия.

Что же касается предъявленного ФИО8 обвинения по ч.1 ст. 119 УК РФ, суд также учитывает, что угрожая применением насилия, ФИО8 преследовал цель возврата ФИО10 долга.

Наличие задолженности ФИО10 перед ФИО8 сторонами не оспаривается, как не оспаривается и ведение ФИО6 и ФИО10 общего домашнего хозяйства.

По эпизоду открытого хищения мобильного телефона марки «Samsung E1070» у СМ. суд квалифицирует действия ФИО8 по ч.1 ст.161 УК РФ- как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

К показаниям потерпевшей ФИО6, данным на судебном заседании о том, что ФИО8 деньги от нее не требовал, ножом не угрожал, суд относится критически, беря в основу приговора показания потерпевшей, данные в ходе предварительного следствия, как более достоверные и правдивые, которые согласовываются показаниями свидетеля ФИО17 о том, что ФИО6 прибежала к ней в слезах и просила деньги, объяснив, что ей угрожают ножом и требуют деньги, показаниями свидетеля ФИО10, которому от ФИО6 стало известно о требовании ФИО8 А. денег.

Определяя вид и меру наказания подсудимому ФИО8, суд учитывает общественную опасность совершенных преступлений, которые отнесены к преступлениям средней тяжести, принимает во внимание данные, свидетельствующие о личности виновного, условия его жизни.

ФИО8 ранее судим за совершение преступления против жизни и здоровья, судимость не погашена и не снята в установленном порядке. Он имеет постоянное место жительства и работы, по месту работы и месту жительства характеризуется положительно, как исполнительный и трудолюбивый работник, имеющий большой практический опыт, как спокойный и уравновешенный, вежливый и тактичный. Согласно имеющимся в материалах уголовного дела справкам ФИО8 на учетах у врача- психиатра и врача- нарколога не состоит, его супруга состоит на учете в женской консультации по поводу беременности со сроком 24 недели по состоянию на дата обезличенаг. Руководитель предприятия, в котором трудится ФИО8, в ходатайстве просит не лишать свободы ФИО8 и не лишать семью кормильца и отца. Потерпевшие ФИО6 и СМ. претензий к подсудимому не имеют.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд считает явку ФИО8 с повинной по эпизоду самоуправства, признание вины в совершенных преступлениях, наличие постоянного места работы и заглаживание причиненного преступлением вреда.

Принимая во внимание все вышеуказанные данные и обстоятельства совершения преступления, поведение подсудимого после совершения преступлений, учитывая принципы уголовного судопроизводства о том, что наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд соглашается с доводами государственного обвинителя о возможности исправления ФИО8 без изоляции от общества, с назначением наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Таким образом, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного ФИО8 без реального отбывания наказания, но под постоянным контролем специализированного государственного органа.

Вещественные доказательства возвращены по принадлежности.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ,

приговорил:

Признать ФИО8 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 330, ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание:

-по ч. 2 ст.330 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года,

-по ч.1 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить ФИО8 окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО8 наказание считать условным с испытательным сроком на 2(два) года 6 (шесть) месяцев.

Обязать ФИО8 не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, осуществлять материальную поддержку семьи, в ночное время с 23 до 06 часов находиться дома по месту жительства.

Меру пресечения в отношении ФИО8 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Е.А. Огородникова