Неоднократно судимый гражданин осужден за 4 кражи



дело № 1-56/2010

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Козловка дата обезличена года

Козловский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Бурмистровой Т.Л.,

при секретаре Беспаловой Н.В.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Козловского района ЧР Антонова Д.В.,

защитника - адвоката Козловского филиала № *** КА «Республиканская» Чувашской Республики Балдина С.Г., действующего на основании удостоверения № ***, выданного Управлением Минюста РФ по ЧР дата обезличена г. и ордера № *** от дата обезличена года,

подсудимого Шедирякова В.С.,

потерпевших В., С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело в отношении Шедирякова В.С., дата обезличена года рождения, уроженца д. *** района ЧР, зарегистрированного в г. *** ЧР, проезд ***, ***«***»-***, фактически проживающего в д. *** Чувашской Республики, ул. ***, ***, гражданина РФ, без постоянного источника дохода, имеющего *** образование, ***, военнообязанного, судимого *** районным судом ЧР дата обезличена года по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, *** городским судом ЧР дата обезличена года по ст. ст. 161 ч. 2 п. «а, б, в, г, д», 69 ч. 5 УК РФ к лишению свободы сроком на 5 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, и. о. мирового судьи Судебного участка № *** *** района Чувашской Республики дата обезличена года по ст. 115 ч. 1, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Шедиряков В.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, а также покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище в д. *** района ЧР, кроме того, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище в д. *** района ЧР. Преступления им совершены при следующих обстоятельствах.

Днем, дата обезличена года, Шедиряков B.C., с целью совершения хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к жилому дому В., расположенному по адресу: Чувашская Республика, *** район, деревня ***, улица ***, д. ***, где путем свободного доступа через незапертую дверь незаконно проник в вышеуказанный дом, откуда взял мобильный телефон марки «Ж.» в корпусе белого цвета с электронным номером IMEI ***, стоимостью *** рублей, с установленной в него SIM-картой оператора сотовой связи «Л.» с абонентским номером «***», стоимостью *** рублей, со счетом на балансе в *** рублей, которые тайно из корыстных побуждений похитил, чем причинил В. материальный ущерб на общую сумму *** рублей.

Он же, в 19-ом часу дата обезличена года с целью совершения хищения чужого имущества, подошел к жилому дому В., расположенному по адресу: Чувашская Республика, *** район, деревня ***, улица ***, д. ***, где путем свободного доступа через незапертую дверь незаконно проник в вышеуказанный дом, откуда взял стабилизатор напряжения к телевизору стоимостью *** рублей, однако преступление до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был застигнут на месте совершения преступления В. и М. Таким образом, Шедиряков B.C. из корыстных побуждений покушался на тайное хищение стабилизатора напряжения к телевизору стоимостью *** рублей, принадлежащего В., и причинить ему материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Так же он, днем, дата обезличена года, с целью совершения хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к крыльцу бани хозяйства С., расположенному по адресу: Чувашская Республика, *** район, деревня ***, улица ***, д. ***, откуда взял мобильный телефон марки «К.» с электронным номером IMEI ***, стоимостью *** рублей, с установленной в него SIM-картой оператора сотовой связи «Л.» с абонентским номером «***», стоимостью *** рублей, со счетом на балансе в *** рубля, которые тайно из корыстных побуждений похитил, чем причинил С. материальный ущерб на общую сумму *** рублей.

Кроме того он же, в период с 09 часов по 11 часов дата обезличена года, с целью хищения чужого имущества подошел к жилому дому С., расположенному по адресу: Чувашская Республика, *** район, деревня ***, улица ***, д. 40, где взломав запорное устройство входной двери, незаконно проник во внутрь вышеуказанного дома, откуда из серванта, находящегося в зале дома, тайно, из корыстных побуждений, похитил деньги в сумме *** рублей, принадлежащие гражданке С., причинив последней материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый Шедиряков В.С. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении не признал, указав, что находит, что потерпевшие и свидетели, давшие противоречивые показания, оговорили его: В. из-за пропавшего телефона, Г.- чтобы избежать уголовной ответственности за содеянное, И., как имеющий неполноценное умственнее развитие, причину оговора других он указать не может.

Вина Шедирякова В.С. в совершении преступления по эпизоду хищения мобильного телефона марки «Ж.», принадлежавшего В., нашла свое подтверждение:

- показаниями подсудимого Шедирякова B.C., согласно которым дата обезличена года пришел домой к И., брату В., для того, чтобы вместе поехать в город ***. Там он предложил Олегу взять телефон, который лежал на столе, на что Олег согласился. Когда выходили из дома, Шедиряков с этого телефона попытался связаться до своей дочерью, но дозвониться не смог и отдал телефон Олегу, так как звонила дочь последнего. После этого телефон остался у Олега, а впоследствии они продали его незнакомому парню, чтобы купить спиртное;

- показаниями потерпевшего В., который суду показал, что дата обезличена года у него пропал мобильный телефон марки «Ж.», который ему подарила дочь. Там была SIM-карта со счетом на балансе *** рублей. Он вернулся домой дата обезличена г. и обнаружил пропажу телефона, мать ему сказала, что видела Шедирякова B.C., выходящего из их хозяйства днем дата обезличена года. После ухода Шедирякова B.C. пропал его мобильный телефон с SIM-картой. Стоимость телефона он оценивает в настоящее время в *** рублей, поскольку телефон был старый, SIM-карту оценивает в *** рублей и подтверждает, что на счету находилось *** рублей. Шедирякову B.C. заходить в его дом и брать какие-либо вещи без разрешения, он согласия не давал. Шедиряков В.С., после того, как И. потребовал от него объяснения, признал, что он забрал телефон и обещал купить другой, чего по настоящее время не сделал;

- показаниями свидетеля И., который суду показал, что у его брата Бориса был мобильный телефон белого цвета. Где-то в середине дата обезличена года Шедиряков В. предложил ему съездить с ним в город ***, на что И. согласился. Когда они уже вышли из деревни *** района ЧР, И. заметил у Шедирякова B.C. мобильный телефон его брата. На его вопрос, зачем тот взял их телефон, последний сказал, что телефон им понадобиться. И. не стал ему воспрепятствовать, так как Шедиряков B.C. ранее неоднократно судимый и он его побаивается. Приехав в г. ***, на рынке Шедиряков B.C. продал вышеуказанный мобильный телефон за *** рублей неизвестному парню, а сим-карту отдал И.;

- показаниями свидетеля А., которая в ходе предварительного расследования и суду показала, что точную дату в настоящее время сказать не может, но где-то в середине дата обезличена года, где-то до 12 часов дня она работала в огороде своего хозяйства, закрыв дверь дома, не запирая, на замок. В это время через ворота во двор зашел Шедиряков В.С., который был один. После он убрал замок с запорного устройства двери, который положил около двери, и прошел в глубь жилого дома, где находился около 10-15 минут. Останавливать Шедирякова B.C. и заходить в дом она не стала, так как побоялась последствий, зная, что он судимый. После ухода Шедиркова В. она зашла в дом и обнаружила, что пропал мобильный телефон ее сына В., который был поставлен на зарядку рядом с телевизором;

- показаниями свидетеля М. в ходе предварительного расследования, которые были оглашены в силу ст. 281 УПК РФ, согласно которым ему от В. стало известно, что Шедиряков B.C. в числах дата обезличена года проник к нему в дом и похитил мобильный телефон, принадлежащий В.;

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от В., из которого следует, что в числах дата обезличена года Шедиряков B.C. путем свободного доступа проник в принадлежащий ему дом № *** по адресу: Чувашская Республика, *** район, деревня ***, улица *** и из переднего помещения дома со стола похитил мобильный телефон, стоимостью *** рублей, с установленной в него сим-картой оператора сотовой связи «Л.» стоимостью *** рублей с деньгами на счету *** рублей, чем причинил ему материальный ущерб на общую сумму *** рублей. (т. л.д.2);

- протоколом осмотра места происшествия от дата обезличена года из которого следует, что осмотром места происшествия является жилой дом № ***, принадлежащий В., расположенный по адресу: Чувашская Республика, *** район, деревня ***, улица *** (т. 1л.д. 3-4).

Вина Шедирякова В.С. в совершении преступления по эпизоду покушения на хищение стабилизатора напряжения к телевизору стоимостью *** рублей, принадлежавшего В. нашла свое подтверждение:

- показаниями потерпевшего В. в ходе предварительного расследования, которые были оглашены в силу ст. 281 УПК РФ, и которые он подтвердил позже в ходе судебного заседания, о том, что дата обезличена года, возвращаясь с М., с которым пасли стадо, после работы, около дома И. столкнулись с Шедиряковым В.С. В руках последнего был стабилизатор, принадлежащий И.. В. отнял у Шедирякова стабилизатор и занес его домой. Дверь дома до этого была закрыта на незапертый навесной замок;

- показаниями свидетеля М. в ходе предварительного расследования, которые были оглашены в силу ст. 281 УПК РФ, согласно которым дата обезличена года они с В. возвращаясь вдвоем с работы и заметили, как из ворот дома В. вышел Шедиряков В.С., в руках которого был стабилизатор напряжения. Увидев это, В. забрал стабилизатор и спросил у Шедирякова, кто ему разрешил бать стабилизатор, на что последний, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, не дал вразумительного ответа;

- протоколом осмотра места происшествия от дата обезличена года видно, что осмотром места происшествия является жилой дом № ***, принадлежащий В., расположенный по адресу: Чувашская Республика, *** район, деревня ***, улица *** (т. 1л.д. 3-4).

Вина Шедирякова В.С. в совершении преступления по эпизоду хищения мобильного телефона марки «К.», принадлежавшего С., нашла свое подтверждение:

- показаниями потерпевшей С., которая суду показала, что дата обезличена года у нее пропал мобильный телефон марки «К.», в корпусе черного цвета, который ей подарил сын. Там была SIM-карта со счетом на балансе *** рубля. Телефон она оставила на непродолжительное время на крыльце бани своего хозяйства в д. Янтиково, где перебирала лекарственные травы. Выйдя из дома за телефоном, обнаружила его отсутствие;

- показаниями свидетеля Г., в ходе предварительного расследования, которые были оглашены в силу ст. 281 УПК РФ, и которые он подтвердил позже в ходе судебного заседания, о том, что, после того, как они с Шедиряковым В.С. дата обезличена г. ходили к С. занимать деньги, Шедиряков В.С., находясь в его доме, говорил, что им сделано одно дельце в д. *** и предложил купить у него телефон, от чего Г., имея два телефона, отказался.

- показаниями свидетеля Р. согласно которым, он встретил дата обезличена г. на улице Шедирякова В.С., предложившим купить у него телефон в корпусе черного цвета, похожим на мобильный телефон марки «К.», от чего Р. отказался.

- протоколом осмотра места происшествия от дата обезличена года, из которого видно, что осмотром места происшествия является жилой дом № ***, принадлежащий С., расположенный по адресу: Чувашская Республика, *** район, деревня ***, улица *** (т. 1л.д. 3-4),

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от С., из которого видно, что дата обезличена дата обезличена года у нее из бани похищен мобильный телефон марки «К.»,, стоимостью *** рублей, из дома деньги в сумме *** рублей, (т. л.д.38);

Вина Шедирякова В.С. в совершении преступления по эпизоду хищения денег в сумме *** рублей из дома С., расположенного в д. *** *** района Чувашской Республики, нашла свое подтверждение:

- показаниями потерпевшей С., которая суду показала, что дата обезличена года днем она отсутствовала дома около двух часов, предварительно заперев дом на навесной замок. Вернувшись, она обнаружила замок сломанным и лежащим на полу крыльца. Дома она обнаружила пропажу денег в сумме *** рублей из шкафа, находящегося в зале дома;

- показаниями свидетеля Г., в ходе предварительного расследования, которые были оглашены в силу ст. 281 УПК РФ, и которые он подтвердил позже в ходе судебного заседания, о том, что они с Шедиряковым В.С. дата обезличена г. пошли к С., чтобы занять деньги. Подойдя к дверям ворот хозяйства С., они увидели, что двери обмотаны веревкой, что означало, что хозяев нет дома. Шедиряков В.С. веревку отмотал и зашел во двор хозяйства, Г. прошел во двор вслед за ним, но увидев, что входная дверь заперта на замок, вышел обратно на улицу, а Шедиряков остался. Потом Г. услышал звук упавшего предмета во дворе, после чего вновь прошел во двор и увидел, что замок с входной двери снят Шедиряковым, проходящим вовнутрь дома. Г., предостерег Шедирякова, но тот прошел в дом, а Г. вышел на улицу. Позже Г. спросил у Шедирякова, что тот похитил у С., на что последний ответил, что красть у нее было нечего;

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от С., из которого видно, что дата обезличена - дата обезличена года у нее из бани похищен мобильный телефон марки «К.»,, стоимостью *** рублей, из дома деньги в сумме *** рублей, (т. л.д.38).

Оценив изученные доказательства в совокупности, суд считает вину Шедирякова В.С. доказанной. Органами предварительного следствия действия Шедирякова были правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.3 ст. 30 - п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ. Суд находит, что все квалифицирующие признаки нашли в суде свое подтверждение, так признак проникновения в жилище В. и С., а также покушение на проникновение в жилище В. подтверждается протоколами осмотра места происшествия, заявлениями потерпевших, показаниями потерпевших В. и С., свидетелей И., А., Г.

Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия Шедирякова В.С. по факту кражи мобильного телефона у В. дата обезличена г. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Утверждения подсудимого о том, что он не совершал данные кражи, а является жертвой оговора потерпевших и свидетелей, суд находи несостоятельными, они опровергаются материалами дела: показаниями потерпевших и свидетелей в ходе судебного разбирательства, которые категорически не признали данные обвинения в свой адрес, напротив, показав, что они, как односельчанина жалеют Шедирякова В.С. и не желают его строгого наказания. Их показания не противоречат показаниям других лиц и собранным материалам дела, согласуются между собой, тогда как подсудимым в обоснование доводов не представлены суду доказательства оговора.

Доводы подсудимого и его защитника о том, что показания И. должны быть признаны незаконными в виду его заболевания, суд находит не основанными на законе, так как у суда отсутствуют сведения о болезни И. и документы, свидетельствующие о его недееспособности. Кроме того, его показания не противоречат показаниями иных лиц, участвующих в деле.

Доводы подсудимого и его защитника о том, что потерпевший В. и свидетели Г., И., М., А. дают противоречивые показания, суд также находит необоснованными, поскольку все они подтвердил, что за истечением времени и по состоянию здоровья забыли детали происходящего, подтвердив показания, данными в ходе предварительного расследования. Кроме того, данные лица подтвердили в суде желание не привлекать к строгой ответственности Шедирякова В.С., которым он приходится односельчанином, с которым они поддерживают дружеские отношения.

Доводы подсудимого и его защитника о том, что Шедиряков В.С. взял телефон по согласованию с И. суд находит необоснованными, поскольку потерпевший В. и свидетель А. однозначно показали суду, что Шедиряков В.С. проник в закрытый дом в отсутствие его жильцов без чьего-либо согласия и забрал телефон, который, при уходе А. в огород, лежал в комнате на зарядке, а после ухода Шедирякова, исчез.

Доводы подсудимого и его защитника о том, что свидетель Г., совершивший кражу денег из дома С. дата обезличена, желает переложить вину на Шедирякова, голословны, не подкреплены доказательствами, опровергаются Г.

Таким образом, вышеуказанные доводы подсудимого и защиты суд расценивает как личную защиту подсудимого, направленную на цель избежать наказания и облегчить свое положение.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть совершенных преступлений, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Шедиряков В.С. совершил три тяжких и одно небольшой тяжести преступления, имеет непогашенную судимость за совершение тяжкого преступлений, что содержит опасный рецидив преступлений. Суд, в соответствии со ст.63 УК РФ признает рецидив преступлений в качестве отягчающего наказание обстоятельства.

В качестве смягчающего наказания обстоятельства суд учитывает отношение потерпевшего В., незначительный размер совершенных краж.

В судебном заседании Шедиряков В.С. вину не признал, характеризуется отрицательно, не трудоустроен, четыре преступления совершил, имея непогашенную судимость, в связи с чем суд находит возможным исправление подсудимого только в местах лишения свободы.

Суд, учитывая материальное положение Шедирякова В.С., который не трудоустроен, не назначает дополнительное наказание штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 303,309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Шедирякова В.С. в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.3 ст. 30 - п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 месяца без штрафа и ограничения свободы,

- по ч.3 ст. 30 - п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы,

- по ч.1 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год,

- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 месяца без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ назначить Шедирякову В.С. наказание путем частичного сложения назначенных наказаний, определив окончательно наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шедирякову В.С. оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок отбывания наказания Шедирякову В.С. исчислять с момента задержания дата обезличена года.

Вещественные доказательства: стабилизатор напряжения оставить у потерпевшего В., навесной замок - вернуть потерпевшей С.

Жалобы и представления на приговор могут быть принесены через Козловский районный суд в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня оглашения и в тот же срок со дня получения осужденным копии приговора.

Судья Т.Л.Бурмистрова