Осужден за кражу черного металла



Дело № 1-51/2010

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

дата обезличена года г. Козловка

Судья Козловского районного суда Чувашской Республики Бурмистрова Т.Л., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Козловского района Антонова Д.В.,

Защитника-адвоката Козловского филиала КА «Республиканская» Михайлова Н.З. на основании удостоверения № ***, выданного Управлением МЮ РФ по ЧР от дата обезличена г. и ордера № *** от дата обезличена г.,

Обвиняемого Шевлякова В.В.,

при секретаре Беспаловой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Шевлякова В.В., дата обезличена года рождения, уроженца и жителя *** Чувашской Республики, ***, *** ***, ***, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 - 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шевляков В.В. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение. Преступление им совершено в *** Чувашской Республики при следующих обстоятельствах.

Шевляков В.В. после 01 часа дата обезличена г. с целью хищения чужого имущества подошел к помещению инструментального участка цеха № *** ООО «ГФК», расположенному на ***, *** Чувашской Республики, куда проник через оконный проем, оторвав фанерный лист, прикрепленный к окну. Из помещения инструментального участка цеха № *** ООО «ГФК» Шевляков пытался тайно похитить черый металл весом 36 кг, стоимостью 4 руб. за 1 кг, на общую сумму 144 рубля, но не смог довести свои преступные намерения до конца и распорядиться похищенным по независящим от него обстоятельствам в виду того, что был застигнут непосредственно после совершения преступления сотрудниками милиции.

Подсудимый Шевляков В.В. в ходе предварительного следствия просивший о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и поддержавший данное ходатайство в ходе особого порядка судебного разбирательства, виновным себя признал полностью, с доводами, приведенными в обвинительном заключении, согласился, доказательства стороны обвинения признал законными и обоснованными.

Потерпевший Х. в судебное заседание не явился, представил суду заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, с указанием на согласие применения особого порядка принятия судебного решения.

Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя и изучив материалы дела, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые подсудимый и его защитник признали законными и обоснованными.

Оценив представленные доказательства, согласие подсудимого, его защитника, государственного обвинителя и потерпевшего на применение особого порядка принятия судебного решения, суд находит обоснованным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает вину Шевлякова В.В. доказанной и квалифицирует его действия по ст.ст. 30 ч.3 - 158 ч.2 п. «б» УК РФ. Квалифицирующие признаки также нашли свое подтверждение. Шевляков В.В. признал, что проникал в помещение инструментального участка цеха № *** ООО «ГФК» - для кражи черного металла.

При назначении наказания суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины и чистосердечное раскаяние подсудимого Шевлякова В.В., его активное сотрудничество со следствием, отсутствие ущерба, а также то обстоятельство, что преступление не доведено до конца. Ущерб по делу возмещен полностью, сумма его ниже минимального размера заработной платы. Суд также учитывает то обстоятельство, что тяжких последствий по делу не имеется, подсудимый ранее он к уголовной ответственности не привлекался, характеризуется положительно. Шевляков имеет заболевание, ***. Учитывая изложенное, суд не применяет минимальное наказание в виде штрафа, находя возможным применить к Шевлякову В.В., совершившего преступления средней тяжести, с учетом его материального положения, наказание в виде обязательных работ сроком 180 часов.

Руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Шевлякова В.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 - 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.

Избранную меру пресечения в отношении Шевлякова В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - металлические части из черного металла оставить у потерпевшего Х.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, по другим основаниям - в 10-ти дневный срок со дня получения копии приговора.

Федеральный судья Т.Л.Бурмистрова