Неоднократно судимый осужден за 3 факта кражи



Дело № 1-74-2010

Именем Российской Федерации

П Р И Г О В О Р

дата обезличена года г. Козловка

Судья Козловского районного суда Чувашской Республики Бурмистрова Т.Л. с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Козловского района Чувашской Республики Антонова Д.В.,

подсудимого Петрова А.М.,

защитника-адвоката Козловского филиала КА «Республиканская» Михайлова Н.З., предъявившего ордер № *** от дата обезличена года и удостоверение № ***,

при секретаре Шошориной С.К.,

рассмотрев в судебном заседании особого порядка материалы уголовного дела в отношении

Петрова А.М., дата обезличена года рождения, уроженца и жителя д. *** района Чувашской Республики, имеющего *** образование, ***, имеющего на иждивении *** детей, не военнообязанного, не работающего, ранее судимого: дата обезличена года *** районным судом по ст. 158 ч.2 п. «б,г» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, дата обезличена года *** районным судом по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден условно-досрочно дата обезличена года на 1 год 6 месяцев 4 дня, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Петров А.М. совершил три факта кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Преступления им совершены в д. *** района Чувашской Республики при следующих обстоятельствах.

Первое преступление совершено Петровым А.М. дата обезличена года из дома потерпевшей Н. Так, в 23-м часу дата обезличена года, Петров A.M., с целью хищения чужого имущества, подошел жилому дому, расположенному по адресу: Чувашская Республика, *** район, деревня ***, улица ***, дом № ***, принадлежащему Н., где выставив стекло оконного проема веранды данного дома, незаконно проник во внутрь жилища, откуда, тайно, из корыстных побуждений, похитил бытовой электронасос «Оазис», стоимостью *** рублей, резиновый шланг, длиной 4 метра, стоимостью *** рублей, ручной опрыскиватель, стоимостью *** рублей, продукты питания на сумму *** рублей и пластмассовое ведро, емкостью 10 литров, стоимостью *** рублей, принадлежащие гражданке Н., причинив тем самым последней материальный ущерб на общую сумму *** рублей.

Второе преступление совершено Петровым А.М. дата обезличена года из дома потерпевшей Н. Петров А.М., 23 часу дата обезличена года с целью хищения чужого имущества, подошел к жилому дому, расположенному по адресу: Чувашская Республика, *** район, деревня ***, улица ***, дом № ***, принадлежащему Н., где выставив стекло оконного проема веранды, незаконно проник во внутрь указанного дома, где взял оцинкованное ведро емкостью 10 литров стоимостью *** рублей, 1 пару резиновых галош стоимостью *** рублей, 1 пару тапочек стоимостью *** рублей, радиоприемник «KIPO» в корпусе черного цвета стоимостью *** рублей, 1 пачку лапшы быстрого приготовления «Биг-Ланч» стоимостью *** рублей, сахарный песок весом 1 кг стоимостью *** рублей, гречневую крупу весом 0,5 кг стоимостью *** рублей, рожки весом 0,3 кг стоимостью *** рублей, растительное масло объемом 0,25 литра стоимостью *** рублей, пластмассовое ведро с крышкой емкостью 15 литров стоимостью *** рублей, чугунную сковороду диаметром 30 см стоимостью *** рублей, болоньевую сумку синего цвета стоимостью *** рублей, нож с деревянной ручкой длиной 33 см стоимостью *** рублей, 3 электрические лампочки мощностью 60 Вт стоимостью *** рублей каждая, электрический кабель длиной 9 метров стоимостью *** рублей, удлинитель с вилкой и патроном длиной 9 метров стоимостью *** рублей, которые вынес из дома с собой во двор, где продолжая свои преступные действия охваченные единым умыслом отодрав доски стены со стороны огорода незаконно проник в сарай данного хозяйства, откуда взял две косы *** и *** с деревянными черенками по цене *** рублей каждая, два металлических гвоздодера по цене *** рублей каждый, после чего со двора хозяйства взял чугунный чан емкостью 80 литров стоимостью *** рублей и топор с деревянной ручкой, стоимостью *** рублей, а затем тайно из корыстных побуждений похитил все вышеуказанные вещи и продукты питания, чем гражданке Н. причинил материальный ущерб на общую сумму *** рублей.

Третье преступление совершено Петров А.М. дата обезличена года из дома потерпевшей К. Петров А.М. в 23-м часу дата обезличена года, с целью хищения чужого имущества, подошел жилому дому, расположенному по адресу: Чувашская Республика, *** район, деревня ***, улица ***, дом № ***, принадлежащему К., где выставив стекло оконного проема данного дома, незаконно проник во внутрь вышеуказанного дома, откуда, тайно, из корыстных побуждений, похитил будильник, стоимостью *** рублей, две фарфоровые кружки, стоимостью *** рублей за каждую, на сумму *** рублей, одну пачку чая «Нури», стоимостью *** рублей, две банки тушенки, стоимостью *** рублей за одну штуку, на сумму *** рублей, три банки варенья, емкостью 1 литр, стоимостью *** рублей за каждую банку, на сумму *** рублей, одну банку огурцов, емкостью 3 литра, стоимостью *** рублей, одну банку квасного сусла, емкостью 0,5 литров, стоимостью *** рублей, самодельную ручную тележку, стоимостью *** рублей, принадлежащие гражданке К., причинив тем самым последней материальный ущерб на общую сумму *** рублей.

В судебном заседании Петров А.М. в присутствии защитника согласился с предъявленным обвинением, которое ему понятно, вину признал полностью и в содеянном раскаялся, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что ходатайство о применении особого порядка заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью осознает.

Выслушав подсудимого и его защитника, суд удостоверился в том, что обвиняемый осознал характер и последствия заявленного им ходатайства и в добровольности ходатайства после проведенных консультаций с адвокатом.

Потерпевшие Н. и К. в заявлениях в ходе предварительного расследования и также государственный обвинитель Антонов Д.В. в ходе судебного разбирательства, выразили свое согласие на особый порядок судебного разбирательства.

Следовательно, условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Петров А.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по каждому из двух фактов кражи имущества из жилища Н. дата обезличена года и дата обезличена года - по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище. По факту кражи имущества из жилища К. дата обезличена года - по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

По совокупности Петров А.М. совершил преступления, предусмотренные ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ.

Определяя вид и меру наказания, суд принимает во внимание общественную опасность совершенных деяний, которые отнесены к категории тяжких преступлений, и личность подсудимого.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Петров А.М., суд признает полное признание им вины, деятельное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, небольшой размер похищенного, возмещение ущерба активное участие в предварительном следствии в обеспечении более быстрого и эффективного осуществления правосудия.

Суд относит к отягчающим наказание обстоятельствам рецидив преступлений, который является опасным, поскольку Петров А.М. после реального отбытия наказания за тяжкое преступление, вновь совершены три тяжких преступления в период условно-досрочного освобождения, что предусматривает применение ч.7 ст. 79 УК РФ.

Принимая во внимание все обстоятельства совершенного общественно- опасного деяния и в целях исправления виновного, предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым по делу постановить обвинительный приговор с назначением уголовного наказания.

Оснований для освобождения Петров А.М. от уголовного наказания или применения ст.ст. 64,73 УК РФ суд не усматривает.

С учетом вышеуказанных данных, а также, что Петров А.М. характеризуется посредственно, как лицо склонное к совершению преступлений и употреблению алкоголя, на что также указывает тот факт, что преступления им совершены в период условно-досрочного освобождения, учитывая позицию государственного обвинителя, суд приходит к выводу, что Петрову А.М. следует назначить наказание в виде реального лишения свободы.

С учетом имущественного положения подсудимого, который не трудоустроен, не имеет постоянного источника дохода, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа, а также ограничения свободы.

Вещественные доказательства возвращены законным владельцам и вопрос по ним не требует своего разрешения судом при постановлении приговора.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Петрова А.М. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:

- по 158 ч.3 п. «а» УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы,

- по 158 ч.3 п. «а» УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы,

- по 158 ч.3 п. «а» УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ назначить Петрову А.М. наказание путем частичного сложения назначенных наказаний, определив окончательно наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст.ст.70,79 УК РФ, отменить условно-досрочное освобождение на 1 год 6 месяцев 4 дня неотбытого наказания по приговору *** районного суда от дата обезличена года, частично присоединив его к назначенному наказанию по настоящему приговору и окончательно назначить Петрову А.М. наказание по совокупности приговоров в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Петрову А.М. исчислять с момента задержания в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ - дата обезличена года.

Меру пресечения в отношении Петрову А.М. оставить прежнюю - содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Петровым А.М. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Т.Л. Бурмистрова