Осужден за кражу с причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в жилище



дело № 1-73/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Козловка дата обезличена года

Козловский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Бурмистровой Т.Л.,

при секретаре Шоршориной С.К.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Козловского района ЧР Антонова Д.В.,

потерпевшей Ч.,

подсудимого Андреева А.А.,

защитника - адвоката Михайлова Н.З., действующего на основании удостоверения Управления Минюста РФ по ЧР № *** и ордера № *** от дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении Андреева А.А., дата обезличена года рождения, уроженца и жителя г. *** Чувашской Республики, ул.***, д.№***, кв.№***, гражданина РФ, имеющего *** образование, ***, без постоянного источника дохода, невоеннообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Андреев А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище в д. *** района Чувашской Республики при следующих обстоятельствах.

Днем дата обезличена года Андреев А.А., с целью совершения хищения чужого имущества подошел к дому Н., расположенному по улице ***, д. ***, д. *** района Чувашской Республики, где путем подбора ключа запорного устройства входной двери дома, незаконно проник во внутрь жилого помещения. Откуда из дамской сумочки, находящейся в задней части вышеуказанного дома, тайно из корыстных побуждений похитил кошелек, стоимостью *** рублей, с находящимися внутри деньгами в сумме *** рублей, принадлежащими Ч., чем причинил последней значительный материальный ущерб на общую сумму *** рублей.

Подсудимый Андреев А.А. в ходе предварительного следствия в присутствии адвоката просивший о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и поддержавший данное ходатайство в ходе судебного разбирательства, виновным себя признал полностью, с доводами, приведенными в обвинительном заключении, согласился, доказательства стороны обвинения признал законными и обоснованными. Исковые требования Ч. в части возмещение ущерба, причиненного преступлением, в сумме *** рублей признал, в части компенсации морального вреда - в иске просит отказать.

Потерпевшая Ч. согласилась на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, просит взыскать с подсудимого Андреева А.А., который не полностью возместил ей ущерб, в возмещение вреда, причиненного преступлением, в сумме *** рублей, а также моральный вред в сумме *** рублей, обосновывая это претерпеванием нравственных страданий по поводу кражи денег.

Государственный обвинитель считает возможным удовлетворение заявленного ходатайства подсудимого и его защитника о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства находя исковые требования Ч., обоснованными в части возмещения вреда и не подлежащими удовлетворению в части компенсации морального вреда.

Выслушав подсудимого, защитника, потерпевшую, государственного обвинителя и изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые подсудимый и его защитник признали законными и обоснованными.

Оценив представленные доказательства, согласие подсудимого, его защитника, потерпевшей, государственного обвинителя, на применение особого порядка принятия судебного решения, суд находит обоснованным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает вину подсудимого доказанной и квалифицирует действия Андреева А.А. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище. Квалифицирующие признаки в ходе предварительного расследования был подтверждены сторонами, которые не оспаривают факт проникновения в дом, а также стоимость похищенного и материальное положение потерпевшей, которая указала, что Андреевым похищена месячная зарплата ее и деда.

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое является тяжким преступлением, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства и назначает наказание с применением требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание Андреевым А.А. своей вины, его активное способствование раскрытию преступления, частичное возмещение ущерба, а также признание иска в данной части.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает, как и оснований для применения ст. 64 УК РФ.

С учетом данных о личности подсудимого, который ранее не судим, характеризуется в целом удовлетворительно, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Андреева А.А. возможно без изоляции от общества и применяет к нему ст. 73 УК РФ с назначением условного наказания.

Назначение более мягкого наказания суд находит нецелесообразным, поскольку Андреев А.А. не трудоустроен, материально не обеспечен, что не позволит ему в должной мере отбыть наказание в виде штрафа.

Согласно ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Таким образом, исковые требования Ч. в части возмещения вреда в сумме *** рубле причиненного преступлением, подлежат удовлетворению, в связи с чем суд взыскивает с Андреева А.А. *** (***) рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.

Иск Ч. к Андрееву А.А. в части возмещения морального вреда в сумме *** (***) рублей суд оставляет без удовлетворения, поскольку ст. 151 ГК РФ предусматривает компенсацию морального вреда за действия, нарушающие личные неимущественные права гражданина, тогда как в данном случае Андреевым А.А. нарушены именно неимущественные права потерпевшей.

Руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать виновным Андреев А.А.в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Андрееву А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 месяцев считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 месяцев, с возложением на него исполнения обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно являться в этот орган для регистрации в сроки и время, определенные данным органом.

Меру пресечения Андрееву А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Андреева А.А. в пользу Ч. *** (***) рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.

В иске Ч. к Андрееву А.А. в части возмещения морального вреда в сумме *** (***) рублей отказать за не обоснованностью.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения через Козловский районный суд Чувашской Республики, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Cудья Т. Л. Бурмистрова